H
H e
S L n s
с

Фотовыставка «Героини Нижегородской науки» открылась в Нижнем Новгороде

Фотовыставка «Героини Нижегородской науки» открылась в Нижнем Новгороде

Фото: пресс-служба администрации Нижнего Новгорода

Проект рассказывает о десяти нижегородках, которые внесли большой вклад в развитие российской науки

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Торжественное открытие фотовыставки «Героини Нижегородской науки» состоялось у здания ННГУ им. Н.А. Лобачевского в рамках городского марафона культурных событий «Культурный район». Об этом заявили в администрации Советского района.

0+

«Проект рассказывает о десяти женщинах-ученых, которые внесли большой вклад в развитие российской науки. Их имена являются символом воли, выдержки и самоотверженности, а истории жизни этих талантливых нижегородок – это лучший пример самореализации для молодежи», — отметил глава Советского района Сергей Колотов.

Как отметила ректор университета им. Лобачевского Елена Загайнова, университет рад быть частью проекта «Героини Нижегородской науки».

«Мы гордимся нашими знаменитыми сотрудницами, большими учёными, труд которых прославлял и прославляет Нижний Новгород. То, что они представляют в науке наш университет и наш город, – большая честь для нас и для молодого поколения студентов. Женщин-учёных с большими достижениями и открытиями действительно много. Но они скромнее, они обычно где-то в сторонке, а на переднем плане мы видим больше мужчин. При этом женщины-учёные делают очень много и добиваются больших и серьезных исследовательских результатов», — заявила Елена Загайнова.

В ходе мероприятия участники также высадили аллею с символичным названием «Дочери Отчизны». «На аллее, которая расположилась напротив второго учебного корпуса ННГУ, мы высадили саженцы одного из любимых народом плодовых деревьев — рябины. Это дерево выбрано неслучайно – оно является символом счастья и мира в семье», — рассказала одна участниц акции.

Проект «Герои Российской науки» реализуется по инициативе РОО «Нижегородского совета женщин» и ННГУ им. Н.А. Лобачевского к 800-летию Нижнего Новгорода и в рамках Года науки и технологий, объявленного Президентом России Владимиром Путиным. Фотовыставка рассказывает о 10 женщинах-ученых, среди которых директор НИИ эпидемиологии и микробиологии Минздрава России, физиолог, биохимик Ирина Блохина, радиофизик, создатель и директор НИРФИ Мария Гапонова-Грехова, физик Евгения Леонтович-Андронова, профессор филологии ННГУ, почетный работник высшего профессионального образования РФ Клара Корепова, доктор медицинских наук, ректор Университета Лобачевского, профессор и член-корреспондент РАН и другие.

Как сообщалось ранее, в Нижнем Новгороде разработана комплексная программа «Культурный район», которая направлена на развитие районов, как центров культурной жизни. В 2019 году программа была реализована в Сормовском и Автозаводском районах. 1 июня стартовал марафон культурных событий для Советского и Московского районов.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::