H
H e
S L n s
с

Гастроли донецких театров стартовали в Нижегородской области

Гастроли донецких театров стартовали в Нижегородской области

Фото: предоставлено театром

Нижегородские зрители увидят балет «Пер Гюнт» в постановке театра оперы и балета из ДНР

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

В Нижегородской области начались гастроли театров из ДНР. Об этом рассказали представители театров на пресс-конференции в Нижегородском областном информационном центре (НОИЦ) 7 ноября.

Первых гостей из Донецкой народной республики принял нижегородский театр оперы и балета имени Пушкина: вчера, 6 ноября, там с полным аншлагом были показаны спектакли Донецкого государственного академического театра оперы и балета имени Соловьяненко «Малыш и Карлсон» (6+) и «Тысяча и одна ночь» (12+).

Сегодня вечером зрители увидят балет «Пер Гюнт» (12+). Коллектив театра решил показать его таким, как задумывал эту историю сам автор Генрик Ибсен.

«Мы подошли к «Пер Гюнту» как к драматическому спектаклю, и как и Ибсен, заставили публику смеяться, чтобы в конце она плакала, — объяснил художественный руководитель.

Вадим Писарев (справа) отметил, что нижегородцы очень активно помогают жителям Донбасса и донбасским театрам
Вадим Писарев (справа) отметил, что нижегородцы очень активно помогают жителям Донбасса и донбасским театрам
Фото: Александр Воложанин
Фотобанк

Вадим Писарев рассказал, что спектакль создавался под обстрелами, и весь коллектив точно знал, какой снаряд летит над театром. Но, несмотря на такую сложную обстановку, спектакль родился и теперь поражает зрителей разных городов необычностью прочтения и великолепной постановкой. Руководитель театра отметил, что нижегородцы очень активно помогают жителям Донбасса и донбасским театрам не ради наград или известности, а по зову сердца. Одного из таких меценатов театр пригласил на гастрольные спектакли.

«Мы очень рады вашему городу и тому теплому приему, который нам тут оказали. В Нижнем очень богатые театральные традиции и очень профессиональная публика, а это самое большое счастье — чувствовать, что тебя понимают и принимают, — поделился Писарев.

Директор Донецкого государственного академического театра оперы и балета Евгений Денисенко рассказал, что линия обороны находилась всего в 5 км от театра
Директор Донецкого государственного академического театра оперы и балета Евгений Денисенко рассказал, что линия обороны находилась всего в 5 км от театра
Фото: Александр Воложанин
Фотобанк

Теплые впечатления от города и зрителей остались и у директора театра Евгения Денисенко. Он рассказал, что восемь лет под обстрелами театр работал, радовал зрителей и создавал новые спектакли в то время, как линия обороны находилась всего в 5 км от театра. За это время было поставлено 5 опер и 4 балета, а также 4 спектакля для детей.

Закрыться театру пришлось 18 февраля этого года. Но ему удалось сохранить коллектив, в который входит более 500 человек, и сегодня все они они работают над премьерой оперы «Князь Игорь», близкой театру потому, что события, о которых там рассказывается, шли на донецкой земле. Премьеру покажут в театрах Крыма.

«Нас очень поддерживает, когда на наших спектаклях аншлаг. Это дает нам почву для лучшей игры и творчества, — признался Денисенко. По словам директора, когда театр гастролировал по Европе, он старался ставить спектакли по европейской классике, поэтому сегодня в репертуаре много спектаклей на музыку Джузеппе Верди. Сегодня, открывая для себя центр и север России, театр обратил внимание на спектакли русских композиторов.

Директор нижегородского театра оперы и балета Татьяна Маврина отметила профессионализм донецкого театра и ту атмосферу, что он привнес на нижегородскую сцену.

«Все спектакли идут на аншлагах, особенно «Малыш и Карлсон». Мы наблюдали за зрителями и их реакцией и поняли, что в нашем репертуаре мало детских спектаклей», — отметила директор театра.

Татьяна Маврина пообещала, что в будущем театр обязательно поставит спектакли для юных зрителей. Кроме того, она добавила, что как только обстановка в Донбассе стабилизируется, нижегородский театр оперы и балета обязательно приедет туда с обменными гастролями.

Участники пресс-конференции подчеркнули, что опыт обмена очень важен
Участники пресс-конференции подчеркнули, что опыт обмена очень важен
Фото: Александр Воложанин
Фотобанк

Пообещал показать в Донецке спектакли своего коллектива и директор нижегородского театра драмы имени Горького Борис Кайнов. На его сцене 1 и 2 декабря будут показаны спектакли Донецкого республиканского академического молодежного театра «Левша» ( 16+) и «Человек из Подольска» ( 16+), которые до этого, 27 и 28 ноября, увидят зрители Лысковского районного дворца культуры, а 29 и 30 ноября — в Кстовском театре кукол.

«Мы уверены, что эти спектакли вызовут большой интерес у зрителей, очень ждем коллег из Донецка, готовимся к этой встрече и надеемся, что коллектив донецкого театра получит много положительных эмоций как от нашего театра, который сегодня готовится к своему юбилею и работает над премьерным спектаклем «Макбет», так и от зрителей», — отметил Кайнов.

А в Дзержинске свою версию знаменитого спектакля «Юнона и Авось» (16+) покажет Донецкий музыкально-драматический театр имени Бровуна, недавно поразившей нижегородских зрителей своим спектаклем «Я Zнаю праVду», который был показан на сцене нижегородского ТЮЗа. На этот раз для показа рок-оперы Алексея Рыбникова приедет почти вся труппа театра — 95 артистов. Спектакль состоится в дзержинском театре драмы 17 ноября.

Министр культуры Нижегородской области Наталья Суханова отметила, что гастроли донецких театров — очень значимое событие для региона.

«Обсуждение этого опыта крайне важно сегодня, когда Донецкая народная республика вошла в состав России. Это ответственно и трепетно. Такие гастроли позволяют завязать новые творческие контакты, наладить обмен опытом. Уверена, что подобный межрегиональный культурный обмен ценен и для зрителей, и для профессионалов. Радует то, что спектакли идут с аншлагами, приятно видеть, что в основном их зрители — семьи с детьми и молодежь. Особенно хочется подчеркнуть, что все гастрольные спектакли доступны по «Пушкинской карте», — подчеркнула министр.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::