H
H e
S L n s
с

Генеральный менеджер БК «Нижний Новгород» Сергей Панов: «Придётся жить экономнее»

Генеральный менеджер БК «Нижний Новгород» Сергей Панов: «Придётся жить экономнее»

Фото: из архива редакции

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

В нынешнее межсезонье трансферную жизнь в баскетболе можно назвать вялотекущей. Например, в Единой лиге ВТБ количество переходов можно сосчитать по пальцам. Естественно, у болельщиков накопилось немало вопросов, а также слухов, которые на днях развенчивал генеральный менеджер БК «Нижний Новгород» Сергей ПАНОВ. Предлагаем вашему вниманию самые интересные ответы.

НАЙТИ ПЛЮСЫ В КОЛЛАПСЕ

(О том, как БК «НН» переживает пандемию и возникшие финансовые проблемы.)

– В будущее мы, как всегда, смотрим с оптимизмом, – подчеркнул Сергей Юрьевич. – У нас самый жизнерадостный клуб, такие же болельщики и, надеюсь, игроки. Если постараться, можно даже найти плюсы в этом коллапсе. К примеру, у тренеров и менеджмента появилось достаточно времени, чтобы подыскать новичков и подобрать оптимальный состав на следующий сезон. С другой стороны, финансово мы, конечно, пострадали. Из-за пандемии коронавируса наши спонсоры приостановили выплаты, и пока мы не понимаем, насколько в итоге уменьшится наш бюджет. На ряд статей расходов деньги мы точно получим, на них и будем существовать первую половину сезона 2020/21. Жить придётся экономнее, хотя мы и так особо не шиковали. Игроков с завышенными контрактами у нас точно нет. Несмотря на то, что окончательного бюджета пока не знаем, есть стопроцентная уверенность: ниже определённой планки он не опустится. А дальше мяч на нашей стороне: будем ждать, когда бизнес восстановится, и продолжим разговаривать со спонсорами.

(О сокращении зарплат.)

– С игроками у нас не было никаких проблем. Мы собрали ребят, поговорили, объяснили, что ситуация сейчас тяжёлая, и они пошли навстречу, причём и россияне, и легионеры, и тренерский штаб тоже. За это мы им очень признательны. Отчасти благодаря их согласию на сокращение выплат удалось сохранить клуб, потому что бюджет трещал по швам. В общем, договорились мирно, небольшое нытьё не в счёт. Оно было в рамках разумного.

(О евротурнирах.)

– Предложений о Еврокубке нам не поступало. В неофициальных беседах я поддержал наше участие в Лиге чемпионов. На мой взгляд, не стоит кидаться от одной организации к другой. За два года «Нижний Новгород» завоевал авторитет в Лиге чемпионов, стал первой российской командой, пробившейся в плей-офф. В этом турнире нас всё устраивает, и мы с удовольствием будем играть в нём в следующем сезоне, если Лига примет решение нас пригласить. И потом, посмотрите, какие клубы перешли этим летом в ЛЧ: «Галатасарай», «Тофаш», «Летувос Ритас», «Лимож», «Бильбао», «Дарушшафака». Может быть, ещё кто-то присоединится.

(О Кубке России.)

– Кубок России – больная для нас тема. Не покорившаяся мечта. В плотном графике Единой лиги ВТБ и Лиги чемпионов действительно сложно выбрать время на качественную подготовку к нему. К тому же в прошлом сезоне изменился формат: полуфинал и финал теперь с выездными матчами. Будем дополнительно обсуждать с тренерским штабом, стоит ли рисковать и заходить в этот турнир. Разумеется, мы расстроились, когда в минувшем сезоне вылетели сразу же, в четвертьфинале. С другой стороны, может быть, и хорошо, что не пришлось лететь на полуфинал на Сахалин. Остаётся только гадать, как бы сказалась эта поездка на состоянии игроков.

КОСТЯК КОМАНДЫ СОХРАНИТСЯ

(О низкой трансферной активности.)

– Объяснить это затишье довольно просто. Во-первых, многие клубы до сих пор до конца не понимают, какими средствами они располагают. Соответственно сложно определиться, каких игроков стоит подписывать. Во-вторых, сами игроки хотят знать, где клуб собирается выступать в сезоне. У «Нижнего» до сих пор нет определённости по участию в Лиге чемпионов, поэтому некоторые игроки, с которыми мы ведём переговоры, тоже затягивают с ответом. Одно дело выступать в двух турнирах два раз в неделю, другое — играть один раз и всё оставшееся время тренироваться с Зораном Лукичем. Это, знаете ли, то еще удовольствие.

(О составе.)

– Критерии подбора остаются те же – игровые и человеческие качества. Что же касается финансов – да, наши предложения по контрактам по сравнению с предыдущим годом существенно снизились. Поэтому на появление звёзд рассчитывать точно не стоит. Мы оставляем практически всех российских игроков, которые выступали за нас в прошлом сезоне. У кого-то из них уже есть на руках подписанные многолетние контракты, у некоторых они истекли – пытаемся сейчас договориться. Костяк «Нижнего Новгорода» сохранится. Чуть большая роль по сравнению с прошлым сезоном будет отведена молодёжи – Чадову, Беленицкому, Сорокину. Все наши иностранцы получили выгодные предложения, поэтому сохранить их будет сложно. Тем не менее появятся другие легионеры, которые, надеюсь, у нас, как обычно, раскроются.

(О целях в новом сезоне.)

– Когда мы с Лукичем формируем состав, его главный критерий – сможет ли, готов ли игрок бороться с ЦСКА? Я каждый раз говорю Зорану: «Пора бы уже успокоиться и сосредоточиться на других командах», но нет, он верен этой цели. Прежних задач мы не снимаем: победа в каждом матче и выход в плей-офф во всех турнирах. По-другому невозможно. Что же, после поражения ходить и рассказывать, что оно случилось из-за того, что у нас бюджет маленький? Нет, будем так же расстраиваться, ругаться, спорить с судьями и отмечать победы.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::