H
H e
S L n s
с

Глеб Никитин в Instagram: смотрим, о чем нижегородцы пишут в аккаунт губернатору

Глеб Никитин в Instagram: смотрим, о чем нижегородцы пишут в аккаунт губернатору

Фото: скриншот аккаунта Глеба Никитина в Instagram

У Глеба Никитина в Instagram уже 13,8 тысяч подписчиков

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

У главы региона Глеба Никитина появилась первая официальная страничка в соцсетях. Теперь губернатор делится впечатлениями из жизни и обсуждает проблемы региона в своем аккаунте в Instagram. Многие жители тут же воспользовались этой площадкой, чтобы поговорить на волнующие темы. О чём же пишет Глеб Никитин и о чём пишут ему?

Новогодний переполох

Страничкой в социальных сетях Глеб Никитин обзавёлся незадолго до наступления нового, 2020 года. Первый же пост – по-праздничному позитивный. Губернатор рассказал про ёлку желаний в Московском Кремле и пообещал исполнить желания юных нижегородцев.

И вскоре 17-летний Кирилл Петров оказался за штурвалом настоящего военного самолёта, пусть и не в воздухе, а на земле. А Инесса Казакова, мечтающая стать кинологом, пообщалась в четвероногими сотрудниками полиции.

На странице главы региона заиграл яркими красками Нижегородский кремль, вместе с чемпионками по художественной гимнастике Диной и Ариной Авериными был заложен камень для строительства нового спортзала в Заволжье. Губернатор побывал в детской областной больнице и в специальной школе-интернате № 8, где познакомился с двумя братьями – Никитой и Глебом.

Здесь же, в блоге, прозвучали живые поздравления с Новым годом и Рождеством.

«С Рождеством Христовым, дорогие нижегородцы! И с окончанием Рождественского поста! Те, кто продержался, могут наконец приступить к оливье!» – написал глава региона.

Но, конечно, есть в блоге главы региона место и обсуждению самых острых проблем. Мы составили подборку, какие вопросы больше всего волнуют жителей региона.

Транспорт

Создание блога губернатора совпало с очередной волной отмены маршрутов в Нижнем Новгороде. В «Инстаграм» главы региона посыпались комментарии с жалобами на работу автобусов, которые предлагают в качестве альтернативы отменённым маршрутам.

Губернатор взял ситуацию под личный контроль и даже прокатился на маршрутках 31 декабря.

«Сейчас едем в верхнюю часть города с Молитовки, 64‑й маршрут. Ждал 14 минут. А‑20, на который большие жалобы, так и не дождался. Проверим его логистику и движение, потому что в «Яндексе» он тоже не отражается», – рассказал губернатор о своих впечатлениях в видео, опубликованном в блоге.

А на прошлой неделе из блога Глеба Никитина стало известно о постановке на учёт в ГИБДД 74 новых автобусов, недавно поступивших в Нижний Новгород. Они будут направлены на усиление новых маршрутов и тех направлений, где возросла нагрузка. Помимо этого губернатор поручил обеспечить соблюдение расписания и необходимое количество подвижного состава.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

И снова о транспорте — есть новости. К началу следующей недели в ГИБДД будут поставлены на учёт 74 новых автобуса, недавно поступивших в Нижний Новгород. В том числе они будут направлены на усиление новых маршрутов и тех направлений, нагрузка на которые возросла. Помимо этого, я поручил администрации обеспечить соблюдение расписания движения, интервальность, необходимое количество подвижного состава на маршрутах, обслуживаемых НПАТ и НЭТ в соответствии с реестром муниципальных маршрутов. ⠀ Что касается отменённых маршрутов. В конце года я дал поручение главе города провести дополнительный анализ. На текущий момент администрация города доложила, что по итогам анализа сохранены маршруты №37, 76 и 83. ⠀ За ситуацией я слежу лично и ежедневно читаю пожелания горожан по этому вопросу. Уверен, что компромисс будет найден. Отмечу следующее. Общая тенденция верная – доля частных маршрутов со старыми неприспособленными изношенными машинами сокращается, а количество муниципальных льготных маршрутов с новыми низкопольными машинами, удобными для мам с колясками и пожилых граждан, увеличивается. При этом жалобы показывают, что администрацией проведена недостаточная подготовительная работа. Будем разбирать ситуацию с каждым маршрутом в отдельности. ⠀ Я понимаю, что любые изменения маршрутов воспринимаются субъективно и болезненно в силу привычки. Подчеркну — ни один маршрут не должен быть отменён или изменён без компенсации!!!

Публикация от Глеб Никитин (@gsnikitin)

И, конечно же, многие запомнили, как быстро разрешилась проблема с безналичной оплатой проезда, когда Сбербанк ввёл ограничение на оплату банковскими картами.

«Переговорил со Сбербанком – проблема оказалась технической, и через два-три часа она уже будет решена», – рассказал в видеопосте глава региона.

Благоустройство

Не только работа транспорта тревожит нижегородцев.

«Пожалуйста, обратите внимание на благоустройство парка Славы и Вечного огня в Автозаводском районе Нижнего Новгорода. Аллея в ужасном состоянии, дорожки разрушены и заляпаны цементом кое-как», – написал kl1m.a.

Жительница села Афанансьево пожаловалась на отсутствие детской площадки во дворе. В доме № 22 по улице Карла Маркса в Нижнем Новгороде проблемы с тротуаром у дома, светом и водоотведением.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Делюсь с вами планами по благоустройству скверов и парков в 2020 году. Мы намерены обновить 131 точку по всей области. На эти цели будет выделено 1, 236 млрд рублей из бюджетов всех уровней. ⠀ Отрадно, что реализация этого проекта стала поистине всенародной. Хочу поблагодарить всех, кто голосовал на сайте Голос.За за свои парки и скверы в 2019 году. ⠀ Своих коллег призываю максимально внимательно относиться к позиции людей. Недопустимо, чтобы нижегородцы получали не то, за что голосовали. Важно понимать, что мы стараемся изменить окружающую среду именно для людей. И мы должны делать все вместе. Без этого нам успехов не добиться. На фото Арзамасский парк имени Гайдара. С этим проектом Арзамас стал победителем Всероссийского конкурса малых городов и исторических поселений. Фото:@irgsno #ГлебНикитин #НижегородскаяОбласть

Публикация от Глеб Никитин (@gsnikitin)

Очень много жалоб на отсутствие освещения на улицах, причём по всей области.

Казалось бы, подобные вопросы можно решить на уровне ДУКа, администрации района или города, но люди предпочитают обращаться сразу к губернатору. И, как показывает дальнейшее обсуждение в соцсети, многие проблемы тут же начинают решаться – подключаются местные власти и соответствующие инстанции.

ЖКХ

Много вопросов, касающихся газификации. Просят провести газ в Сысоевку, Шахунью, Шарангу, село Семеть и деревню Кривая Шёлокша Кстовского района. Здесь, по словам местных жителей и их родственников, люди по-прежнему топят свои дома дровами.

Пенсионерка из Автозаводского района попросила навести порядок с начислениями квартплаты. По её словам, за то же электричество начисляют больше, чем переданы показания. В результате квартплата съедает половину её и без того не очень большой пенсии.

В Советском районе уже трижды за этот отопительный сезон отключали отопление. Без тепла и горячей воды оставались, по словам подписчика, не только в квартирах, но и в школах, и детских садах.

Жительница дома № 5А по улице Металлистов пожаловалась на холод в квартирах. К решению проблемы тут же подключили руководителя Госжилинспекции Игоря Сербула, у которого также есть аккаунт в «Инстаграм». Он пообещал, что будет сделано всё, чтобы в квартире нижегородки стало тепло.

Экология

На пост губернатора о свалках откликнулись многие. Жители стали публиковать адреса расположения несанкционированных свалок в Нижегородской области.

А marysia84000 специально зарегистрировалась в «Инстаграм», чтобы попросить губернатора как-то повлиять на ситуацию с воздушными шарами, которые запускают в небо на выпускные.

«Только в одной нашей школе планируется запустить 120 шаров. Керженский заповедник каждый год умоляет воздержаться от этого мероприятия, всё летит к ним и с Нижнего Новгорода, и с Бора. Мешками собирают там эти ошметки, чтобы детеныши животных не съели», – написала marysia84000.

Ещё новости по теме
«Никаких решений по отмене трамваев нет»: Глеб Никитин прокомментировал ситуацию на улице ИльинскойГлеб Никитин: «Стрижи» и «Ласточки» продолжат связывать Нижний Новгород с Москвой»Чиновники и депутаты исполнят желания маленьких нижегородцев по инициативе Глеба Никитина
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Вот так на фото со спутника выглядит несанкционированная свалка. В прошлом году в Нижегородской области стартовал эксперимент по дистанционному зондированию территорий — удалось найти больше 250 свалок, которые нарушители пытались скрыть. ⠀ По изображению можно определить даже состав отходов. Инспекторам больше не нужно искать свалки по лесам — только зафиксировать на месте факт нарушения. Это упрощает и логистику проверок. По некоторым объектам уже идёт поиск нарушителей — в общем, эксперимент удачный, и в этом году мы его обязательно продолжим. ⠀ Дистанционный мониторинг пригодится и при обработке сигналов, поступающих с «Зелёного телефона» регионального Минэкологии. Стало гораздо проще предварительно оценить масштаб проблемы и найти незаконную свалку. Кстати, оперативно подтвердить наличие свалки могут и жители — зарегистрировавшись в приложении «Экологический инспектор».

Публикация от Глеб Никитин (@gsnikitin)

Глеб Никитин сообщил, что поручил проработать юридическую возможность введения запрета или ограничения использования шаров таким вот образом на федеральном уровне.

Здравоохранение

В конце года Глеб Никитин побывал в детской областной больнице, о чём рассказал в своём блоге. Глава региона попросил поддержать руководителя отделения гематологии Ольгу Плаксину в голосовании всероссийской премии «Будем жить».

Нижегородцы живо подключились к голосованию, но также попросили главу региона обратить внимание и на накопившиеся в сфере здравоохранения проблемы. В частности, горожане обеспокоены отсутствием ремонта в поликлиниках № 30 и № 37, около последней даже ступеньки стёрлись. А на Бору недовольны работой местной ЦРБ: и грязь, и персонал грубит. В детской областной больнице, по словам одной из нижегородок, огромные очереди в регистратуру. По словам главы региона, с очередями будут бороться через эффективную поликлинику. В областной уже поменяли главврача и поставили ей задачу войти в проект, чтобы люди в очередях не стояли.

Спасибо

Среди многочисленных комментариев, счёт которым под отдельными постами исчисляется сотнями, много и добрых слов в адрес губернатора. Благодарят за возрождение движения по реке судов на подводных крыльях, за новогоднее убранство, за те многочисленные перемены, которые произошли в регионе.

«Глеб Сергеевич, всем, к сожалению, не угодить. Но очень здорово, что вы следите за ситуацией лично и направляете всё в нужное русло!» – пишет пользователь localnative73.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области :: Спортзалы в девяти сельских школах Нижегородской области обновят в 2024 году :: Новый ФАП начал работу в деревне Большой Терсень Уренского округа :: Дмитрий Чернышенко призвал регионы масштабировать проект «Уроки с путешествием»:: Более 175 тысяч туристов посетили Нижегородскую область в новогодние каникулы :: Ремонт Сосновской ЦРБ планируется завершить в 2025 году :: Прямая линия о возможностях платформы «Работа в России» пройдет 1 февраля :: Более 11 тысяч нижегородцев приняли участие в семинарах центра «Мой бизнес» :: Цифровую вселенную «НЕЙМАРК» представили в рамках выставки «Россия» в Москве :: Фестиваль «Снежная фантазия» прошел в благоустроенном парке в Первомайске :: В пяти библиотеках региона появятся точки концентрации талантов «Гений места» :: В Сосновском округе полностью обновили парк пассажирского транспорта :: 29 дворов благоустроят в 2024 году в Дзержинске :: Глеб Никитин представил экологические проекты региона на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ :: В Нижнем Новгороде приступили ко второй очереди ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» :: Нижегородская область вошла в топ‑5 федеральной программы поддержки МСП :: Названы самые популярные виды льготной ипотеки в Нижегородской области :: Нижегородская газораспределительная организация присоединилась к нацпроекту «Производительность труда» ::