H
H e
S L n s
с

Градозащитница Анна Давыдова рассказала, кому мог быть выгоден пожар в доме Чардымова

Градозащитница Анна Давыдова рассказала, кому мог быть выгоден пожар в доме Чардымова

Фото: Ксения Самсонова

Деревянное здание являлось объектом культурного наследия, но за ним плохо следили

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Нижегородская градозащитница Анна Давыдова указала на тех, кому мог бы быть выгоден пожар в доме Чардымова, который является объектом культурного наследия (ОКН). Свои предположения она опубликовала на странице ВКонтакте. 

Эксперт рассказала, что впервые дом на Большой Печерской,54 стал помехой не при строительстве новых станций метро, а намного раньше — в 2000 году. Именно тогда планировалось застроить территорию около мечети в районе площади Сенной. Историко-культурный план разработало научно-исследовательское предприятие «Этнос». Дом Чардымова и Дом Башкирова по Большой Печерской, 54 и 56 являлись объектами культурного наследия. Предполагалось, что зоны вокруг них будут охраняемыми, а также там будет действовать ограничение на градостроительную деятельность. В 2000 году с застройщиком «ВВСК» заключили контракт на возведение ЖК «Парус» и гостиницы. После этого ситуация с ОКН на Большой Печерской начала осложняться. 

«Тема выполнения застройщиком обязательств в отношении объектов культурного наследия, которые попали к нему в собственность, правительством Шанцева не поднималась совсем, как будто ее и не было. Памятники архитектуры начали ветшать, разрушаться, впритык к ним пристраивались новые здания без соблюдения градостроительных норм», — поделилась Давыдова. 

После этого градозащитники неоднократно жаловались на действия «ВВСК». Однако ничего не менялось. Через некоторое время компания обанкротилась. 

Только четыре года назад команда Глеба Никитина утвердила зоны охраны этих ОКН. При процедуре банкротства оба здания остались в собственности «ВВСК». Организация сумела продать четыре квартиры разным собственникам. Они требовали крупные суммы, когда Минимущество пыталось приобрести эти дома. Так как дом Чардымова не являлся государственной собственностью, то на его реконструкцию содержание нельзя выделить средства из бюджета региона. 

Новые владельцы долго уклонялись от своих обязательств по сохранению ОКН. Поэтом управление госохраны обратилось в суд. В апреле Нижегородский суд признал договоры купли-продажи ничтожными. Однако решение вступит в силу только 6 июня, если его не обжалуют. 

В связи с этим дом могли поджечь как покупатели четырех квартир или же «ВВСК», так и желающие устроить котлован метро на месте ОКН. Однако во всех предположениях есть свои «но». Согласно законодательству, дом Чардымова должны восстановить собственники и «ВВСК», поэтому пожар им не так уж и выгоден. Последняя опубликованная документация свидетельствует о том, что работы по строительству метро не затронут эти два исторических дома на Большой Печерской, а все работы будут проходить значительно дальше. 

Напомним, утром 30 мая, произошел пожар в доме №54 по улице Большой Печерской. Дом Чардымова (Большая Печерская, 54 а), примыкающий к загоревшемуся зданию, является объектом культурного наследия.

Площадь пожара составила 510 квадратных метров. В 14:30 возгорание удалось ликвидировать. Собственников дома Чардымова на Большой Печерской обяжут восстановить здание, являющееся объектом культурного наследия.

В настоящее время тротуары около сгоревшего дома перекрыты.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::