H
H e
S L n s
с

Искусственный интеллект, виртуальные двойники и интернет вещей: чем удивят разработчики нового офиса Intel в Нижнем Новгороде

Искусственный интеллект, виртуальные двойники и интернет вещей: чем удивят разработчики нового офиса Intel в Нижнем Новгороде

Фото: Юлии Горшковой

Нижегородские айтишники представили губернатору свои разработки

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Новый офис Центра исследований и разработок Intel заработал в Нижнем Новгороде. Церемонию открытия посетил губернатор Глеб Никитин. Нижегородский центр – крупнейший за пределами США офис всемирно известной компании. А разработки, которыми занимаются местные специалисты, как будто перекочевали из фантастических фильмов в нашу современность.

В рабочем порядке

На входе губернатора Глеба Никитина приветствовал виртуальный двойник одного из сотрудников американской компании, находящегося в это время в Москве. Главе региона показали разработки, которыми занимаются нижегородские сотрудники. Одна из программ позволяет определять возраст человека по его изображению на мониторе. Другая – внимательно следит за движениями, состоянием человека. Она может быть использована в автомобилях, предлагая уставшему водителю съехать на обочину, отдохнуть.

В 2019 году штат офиса Центра исследований и разработок Intel увеличился на 370 сотрудников, что потребовало расширения рабочего пространства. Новый офис – это инновационное помещение с современным экологичным дизайном, обилием света, живых растений и продуманной планировкой, оно рассчитано на максимальное удобство и повышение продуктивности сотрудников.

– Над проектами в области искусственного интеллекта и компьютерного зрения, беспилотных автомобилей, высокопроизводительных вычислений здесь работает порядка 1000 специалистов. Это существенная цифра от общего числа нижегородских айтишников – подчеркнул Глеб Никитин. – Для нас крайне важно, что компания проводит образовательные программы и сотрудничает с ведущими вузами региона: спрос на IT-специалистов на сегодняшний день почти в два раза превышает количество выпускников. Уверен в перспективности сотрудничества компании и с Научно-образовательным центром, который мы создали одним из первых в России. Ведь одно из направлений работы НОЦ – информационные технологии, искусственный интеллект.

По словам вице-президента, генерального директора по исследованиям и разработкам Intel в России Марины Алексеевой, основным направлением деятельности нижегородского центра является развитие глобальных проектов в области программного обеспечения, искусственного интеллекта, машинного зрения, 5G и интернета вещей.

– Здесь мы работаем над наиболее приоритетными направлениями, которые определяют успех всей компании, – говорит Марина Алексеева. – Например, один из проектов представляет собой набор инструментов, использующийся в приложениях с искусственным интеллектом. Этот проект был придуман как раз здесь, он является лауреатом многих престижных международных наград. Конечно, у нас достойные зарплаты. Но, думаю, нижегородцам интересна работа в офисе Intel ещё и возможностью участвовать в исследованиях мирового уровня. У специалистов всегда есть очень интересные задачи, которые они больше нигде не найдут.

Искусственный разум

По мнению экспертов в области IT-технологий, Нижний Новгород практически идеальное место для исследований и разработок. У нас очень много талантов, которые трудятся над разными проектами, получающими мировое признание. Кроме того, в Нижнем создана очень комфортная среда, налажен открытый, продуктивный, конструктивный диалог с местными властями.

– Мы активно сотрудничаем с ведущими университетами Поволжья, Нижегородским государственным университетом им. Лобачевского и Нижегородским государственным техническим университетом им. Р. Е. Алексеева. Начинаем работать с архитектурно-строительным университетом и университетом водного транспорта, – уточнила Марина Алексеева. – Мы помогаем университетам формировать программы обучения, предоставляем услуги экспертизы. Это важно не только нашей корпорации. Кстати, большая часть наших работников – выпускники местных вузов.

По словам Глеба Никитина, Intel – это своего рода символ, на который ориентируются другие IT-компании.

– Если здесь Intel, значит, сюда можно идти. Это полезно для города и области, – заявил глава региона. – Мы надеемся на тесное сотрудничество в рамках реализации проекта Научно-образовательного центра. Самые перспективные направления – искусственный интеллект, работа с большими базами данных и так далее.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::