H
H e
S L n s
с
«Мы забываем отдавать»

Как предприниматель из Павлова подружился с подростком из детдома

Как предприниматель из Павлова подружился с подростком из детдома

Фото: vk.com/zhizn_bez_granits

Молодых людей объединяют амбиции и серьезные планы на будущее

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Павловскому предпринимателю Егору Мишину 29 лет. Он еще не женат – много времени и сил уходит на бизнес. Егор занимается производством изделий из гипса и бетона, параллельно осваивается в IT. А недавно молодой человек подружился с подростком из детского дома. Оказалось, что Паше можно довериться и в трудные, и в радостные минуты. 

Ранее редакция сайта pravda-nn.ru рассказывала о проекте «Наставничества», который уже несколько лет реализуется в Нижегородской области. Взрослые становятся наставниками для подростков в трудной жизненной ситуации, чтобы помочь им социализироваться. Егор узнал об этом проекте от друга, который в нем участвует. Наш герой тоже не раз задумывался об этом, только занятость не позволяла присоединиться. Однако счастливый случай все изменил.

Честные взаимоотношения

«Мне понадобился молодой и амбициозный работник – студент. Друг предложил кандидата из интерната по имени Павел. Я поддержал идею, и мы начали работать с ним. Спустя время, мы поняли, что у нас много общего, амбиции, взгляды на жизнь», — рассказал Егор.

Ребята стали много общаться по работе и постепенно подружились
Ребята стали много общаться по работе и постепенно подружились
Фото: из архива Егора Мишина

Бизнесмен признался, что плохо помнит день знакомства. В тот момент для него это была рутинная встреча с потенциальным работником. А потом парень открылся так, что Егор увидел в нем себя. И это запало в душу:

«Зарождение дружбы началось с футбола. Я любитель-самоучка, для меня это новое направление, а Паша с детства в секции. Он начал мне показывать хитрые приемы, — вспоминает предприниматель. — Я в свою очередь вкладывался в его умственное развитие. Давал читать книги, отправлял курсы обучающие. И советовал, как разумнее в его возрасте начать жить, на что стоит тратить время, а на что нет».

Так стали складываться отношения Win-Win. Егор решился пройти обучение и официально стать наставником Павла. Теперь они еще больше времени проводят вместе – работают, отдыхают, строят планы.

Программа «Наставничество» осуществляется в Нижнем Новгороде, Дзержинске, Павлове, Чкаловске, Богоявлении, Красных Баках, Городце. В ближайшее время проект начнет действовать во всех детдомах Нижегородской области. 117 из 600 воспитанников уже обрели старших друзей. Помочь фонду «Жизнь без границ» можно как финансовыми вложениями и рассказами о проекте, так и участием в различных мероприятиях и мастер-классах для детей в качестве волонтеров.

Егор очень любит футбол, плавание, лыжи, бег в лесу и медитацию. А в компании делать это еще приятнее. Наставник называет совместные летние поездки на озеро лучшими моментами в отношениях с подопечным. Кроме того, молодым людям нравится участвовать в разных мероприятиях, посещать аквапарки, кататься на картинге и ходить в кафешки. Но одними развлечениями дружба не ограничивается.

«Был момент, когда я сломал ногу на тренировке, но мог управлять автомобилем другой ногой. И Паша стал моими руками и ногами. Мы почти два месяца катались вместе по делам, где я был в роли водителя, а он за меня ходил по заказчикам, всякого рода инстанциям, подписывал бумаги, пока я ждал его в машине», — делится Егор.

За это время подросток получил колоссальный опыт, а нижегородец осознал, что у него есть надежный друг, на которого можно положиться.

Найти общий язык оказалось несложно
Найти общий язык оказалось несложно
Фото: из архива Егора Мишина

По словам Егора, серьезных конфликтов с подопечным у него не бывает. Трудные моменты могут возникнуть только в рабочих вопросах, но они разделяют личные и рабочие отношения.

Ребята планируют совместно развиваться и идти вместе в бизнесе. Наставник хочет обучить Пашу до такого уровня, чтобы парень смог брать на себя ответственные и интересные задачи.

«Проект Наставничества меняет систему ценностей и со временем отношение к людям в целом. В век вечного потребления мы забываем отдавать. Ощущение полноты жизни не может быть без отдачи себя во что-то бескорыстно, — говорит Егор. – Поэтому, отдавая свое время, знания и опыт человеку, которому ты по «роду племени» не должен ничего, ты получаешь в ответ самое неожиданное: искреннюю благодарность, честные взаимоотношения и – самое главное – нового друга, который также тебя прокачивает и выручает в трудную минуту».

От этой дружбы не готов отказаться ни наставник, ни подопечный.

Человеку нужен человек

Нижегородский психолог Виктория Феклистова редакции сайта pravda-nn.ru рассказала, что ребята к моменту выпуска из детского дома часто оказываются не готовы к жизни за его пределами. А взрослый наставник, которого они приобретают в проекте, может стать хорошей опорной фигурой — поддержать психологически и подсказать что-то в бытовом плане.

«Роль наставника не просто техническая. Мы видим настоящие живые истории отношений, в которых иногда по крупицам восстанавливается доверие ребят к миру, становится возможным делиться своими чувствами, получать теплый отклик взрослого, ощущать себя нужным», — подчеркивает эксперт.

Участие в проекте — дело добровольное. Не все ребята понимают, кто такой наставник и зачем он нужен. Есть и те, кто просто не верит в ценность таких отношений для себя. А у некоторых уже есть авторитет в лице какого-то взрослого, например, учителя. Но видя рядом положительные примеры, многие решаются прийти в проект и заполняют анкету. Только после этого начинается отбор кандидатов.

«Кто-то хочет наставника-футболиста, чтобы хвастаться им перед сверстниками, кто-то не ожидает ничего конкретного, а кто-то расписывает по пунктам, о чем будет говорить с наставником, как будет проводить с ним время и так далее. Но независимо от ожиданий, у каждого ребенка появляется возможность найти верного друга», — добавила Виктория Феклистова.

При этом доверие не возникает вместе с решением ребенка или наставника участвовать в программе. Этот процесс завязывает отношения с момента знакомства и продолжается на протяжении всего общения. Где-то на этом пути дистанция сокращается, где-то могут быть «проверки», где-то выжидания, где-то понимание «ты тот, кому я могу рассказать любой секрет». Узнавание и принятие друг друга — главная основа для такой дружбы.

Ранее на сайте pravda-nn.ru мы рассказывали о том, как нижегородки решились стать лучшими друзьями для ребят из детских домов.

Напомним, в конце марта нижегородский центр наставничества «Хулиганодом» посетила Депутат Госдумы РФ, первый заместитель председателя комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова. Она отметила, что проект должен развиваться на федеральном уровне.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::