H
H e
S L n s
с

Камень на месте строительства Учебного центра «Гвардеец» заложили в Нижегородской области

Камень на месте строительства Учебного центра «Гвардеец» заложили в Нижегородской области

Фото: Тамара Андреева

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

31 августа в поселке Истомино Балахнинского района состоялась торжественная закладка камня строительства нового Учебного центра патриотического воспитания ПФО «Гвардеец» на базе Нижегородского кадетского корпуса им. Маргелова. 

В торжественном мероприятии приняли участие глава Нижегородской области Глеб Никитин, Спецпредставитель Президента РФ по развитию торгово-экономического сотрудничества с Белоруссией, Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Белоруссии Михаил Бабич, руководитель ДОСААФ России Александр Колмаков, а также представители общественных организаций Нижегородской области, занимающихся патриотическим воспитанием в регионе.

Глеб Никитин отметил, что кадетский корпус имени Маргелова, на базе которого построят уникальный учебный центр военно-патриотического воспитания «Гвардеец», является одним из флагманов регионального образования. «Те, кто учатся здесь, получат не только прекрасную физическую подготовку, общее образование, но и специальные навыки, станут настоящими гражданами своей страны», — заявил глава региона.

По словам Глеба Никитина, центр должен открыться 8 января 2019 года. «От подписания соглашения до закладки первого камня прошло всего 3 месяца. Этот проект – амбициозная задача и вызов для нас. Я абсолютно уверен, что мы с ней справимся. Наш центр должен стать образцом для тиражирования в других городах нашей страны»», — добавил глава Нижегородской области.

Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Белоруссии Михаил Бабич рассказал, что учебный центр предназначен для допризывной подготовки молодежи, военно-патриотического воспитания, прохождения пятидневных учебных сборов школьников 10 – 11 классов. Ребят обучат дисциплинам, необходимым и для службы в Вооруженных Силах, и в целом полученные знания будут полезными для жизни», — отметил Михаил Бабич. «Все это делается для того, чтобы наши юноши и девушки, все, кто любит свою Родину и хочет служить ей на военном или гражданском поприще, имели возможность получить профессиональные навыки, знания, первые уроки Мужества и сделать это в тех условиях, которых у нас раньше не было», — подчеркнул посол.

Планируется, что в год в новом центре будут обучать до 10 тысяч ребят в возрасте от 12 до 17 лет. Ученики получат первоначальные знания в области обороны и военной службы. Будут проходить учебные сборы, региональные и окружные патриотические, туристско-краеведческие и юнармейские смены. Желающие смогут посещать секции по робототехнике, кроссфиту, армейскому рукопашному бою и радиоэлектронике.

«Центр «Гвардеец» — уникальный проект, в котором соединяются образование, профориентиентация и, самое главное, военно-патриотическое воспитание. Конечно, не все, кто пройдет здесь обучение, станут военными, будут носить погоны, но, я уверен, все будут готовиться к защите Родины. И именно этот центр будет давать полномасштабную подготовку по военно-прикладным дисциплинам, будет готовить настоящих защитников Отечества», — сказал руководитель ДОСААФ России Александр Колмаков.

Также 31 августа состоялось торжественное открытие нового учебного здания кадетского корпуса на 420 обучающихся. 35 учебных классов оснащены самым современным оборудованием. В здании школы также расположены: актовый зал на 500 мест, библиотека и музей, 3 учебных класса дополнительного образования, тир для стрельбы из пневматического оружия, комнаты хранения учебного оружия и инвентаря. Правое крыло первого этажа будет занимать медицинский блок. Также для кадетов открыты две баскетбольно-волейбольные площадки и теннисный корт.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::