H
H e
S L n s
с

Каждый второй нижегородец считает, что личные связи помогают строить карьеру

Каждый второй нижегородец считает, что личные связи помогают строить карьеру

Фото: Пресс-служба администрации Дзержинска

Главным фактором успеха остается профессионализм

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Нижегородцы с доходом выше среднего чаще признают, что связи помогли им построить карьеру, но отказываются считать их главным фактором успеха. Об этом говорят результаты опроса сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob. В нём приняли участие менеджеры по персоналу и представители экономически активного населения.

В том, что связи помогают строить карьеру, уверен каждый второй нижегородец — об этом сказали 52% опрошенных. При этом 30% убеждены, что именно знакомства — важнейший фактор, влияющий на профессиональный рост. В том, что личные связи не имеют значения, главное — профессионализм, уверены 13%.

При этом эксперты отмечают, что в определяющей роли знакомств чаще уверено старшее поколение, а в профессионализм больше верит молодежь.

Почти каждый третий работодатель сообщил, что в их компании знакомства и личные связи работника совершенно не влияют на его должностной рост, и только каждый десятый уверен, что именно этот фактор предопределяет профессиональную судьбу специалиста. В среднем влияние связей на карьеру представители компаний оценивают на 4,6 балла из 10.

Среднестатистический горожанин оценивает степень влияния протекции на свою карьеру на 4 балла из 10.

Убежденность в чрезвычайной важности личных связей более характерна для мужчин (36% против 23% среди женщин), тогда как тезис о том, что знакомства помогают, но они не главное, чаще высказывают женщины (55% против 49% среди мужчин). Для представителей старшего поколения значимость знакомств в профессиональной судьбе выше, чем для молодежи: 4,5 балла против 3,6.

Чем больше зарабатывают респонденты, тем реже они говорят об определяющей роли связей в карьере: если среди опрошенных с доходом до 30 тыс. руб. такая позиция свойственна 36%, то среди тех, кто зарабатывает более 80 тыс. руб., — только 26%. В то же время влияние фактора знакомств на собственную карьеру нижегородцы с большими заработками оценивают выше: 4,4 балла против 3,6 баллов у горожан с невысокими доходами.

Ранее сайт Pravda-nn.ru рассказал, при каких условиях можно отозвать работника из отпуска.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::