H
H e
S L n s
с

Признание в любви, футбольное табло и сюрприз для иностранцев: как еще используют Нижегородскую телебашню

Признание в любви, футбольное табло и сюрприз для иностранцев: как еще используют Нижегородскую телебашню

Фото: нижегородский филиал ФГУП «РТРС»

Нижегородская телебашня объединяет людей уже более 60 лет

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Прогуливаясь по вечернему Нижнему Новгороду, туристы могут заметить вдалеке телебашню с подсветкой. Поскольку это самое высокое сооружение в городе, видно ее даже с противоположного берега. Конечно, прогуляться по ней с экскурсоводом, как по Останкинской башне, не получится. Но все же для нижегородцев это место – больше, чем просто источник теле- и радиовещания. Значимую достопримечательность редакция сайта «Нижегородская правда» внесла в неформальный путеводитель «Нижний в кармане».

Телебашню высотой 193 метра в Нижнем Новгороде построили в 1957 году. Для этого выбрали самую высокую точку города – на пересечении улиц Белинского и Пушкина. Первую опытную телетрансляцию с нее провели 29 сентября 1957 года. А с октября 1976-го программы центрального и регионального телевидения начали транслировать в цветном изображении. В 2012 году на башню установили новую цифровую антенну для трансляции трех мультиплексированных пакетов программ.

Телебашня расположена в центре города, неподалеку от Большой Покровской и площади Лядова
Телебашня расположена в центре города, неподалеку от Большой Покровской и площади Лядова
Фото: radiomap.eu

Популярность среди гостей города Нижегородская телебашня приобрела благодаря своей подсветке. Изначально на ней включалось только защитное сигнальное освещение для безопасного воздушного движения. В 1997 году появилось и декоративное. Еще через 20 лет систему освещения выполнили уже на RGBW светодиодах. С тех пор башня стала городской достопримечательностью. Подсветку включают по особым случаям, и каждый раз она новая, с оригинальным световым сюжетом.

Так, к Чемпионату мира по футболу летом 2018 года была разработана подсветка «Волго-Окский маяк». Кроме того, в дни соревнований на телебашне в режиме реального времени отображался счет футбольных матчей, чтобы болельщики могли «следить» за ходом игры даже на расстоянии.

Тогда же стартовал совместный проект нижегородского филиала РТРС и «Авторадио» — «Первая поющая телебашня». Светодинамический рисунок решили дополнить музыкальным сопровождением. И если световых телебашен в России насчитывается 15, то «петь» наша научилась первая в мире.

Нижегородская телебашня в любое время года привлекает внимание прохожих своим светом
Нижегородская телебашня в любое время года привлекает внимание прохожих своим светом
Фото: radiomap.eu

Нижегородская телебашня продолжила удивлять иностранцев и после чемпионата. Традиционно праздничная подсветка включается, когда в регион приезжают иностранные делегации. Оригинальные композиции уже оценили гости из Японии, Хорватии, Италии, Мальты и Китая.

В апреле 2019 года телебашня стала арт-объектом. Во время международного фестиваля аудиовизуального искусства INTERVALS студия dreamlaser организовала здесь свою инсталляцию.

Оригинальную подсветку включают по праздникам – на День города, Новый год, 9 Мая и в рамках акций. Например, в апреле 2020 года, когда нижегородским медикам приходилось особенно тяжело в борьбе с коронавирусом, в их поддержку на световом панно телевышки транслировалось пульсирующее сердце.

телебашня нижний новгород
Подсветка помогает привлечь внимание жителей города к социальным проблемам
Фото: Александр Воложанин
Фотобанк

Потенциал главной башни города оценили и влюбленные. Местные жители трижды использовали ее подсветку, чтобы сделать любимым девушкам предложение руки и сердца. Нижегородки не смогли отказать романтикам. Последний раз счастливое «Да» здесь прозвучало в сентябре.

Кстати, в Нижегородской области есть еще одно место, заслуживающее внимания. Это Шуховская башня на Оке, расположенная в 12 км от Дзержинска. Единственная в мире гиперболоидная многосекционная опора линии электропередачи – объект культурного наследия. Осенью она открылась после реконструкции и вновь стала точкой притяжения туристов. Здесь можно насладиться красивой подсветкой и классической музыкой.

Другие локации неформального путеводителя, составленного редакцией сайта «Нижегородская правда», доступны в сюжете нижнийвкармане.рф

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области :: Спортзалы в девяти сельских школах Нижегородской области обновят в 2024 году :: Новый ФАП начал работу в деревне Большой Терсень Уренского округа :: Дмитрий Чернышенко призвал регионы масштабировать проект «Уроки с путешествием»:: Более 175 тысяч туристов посетили Нижегородскую область в новогодние каникулы :: Ремонт Сосновской ЦРБ планируется завершить в 2025 году :: Прямая линия о возможностях платформы «Работа в России» пройдет 1 февраля :: Более 11 тысяч нижегородцев приняли участие в семинарах центра «Мой бизнес» :: Цифровую вселенную «НЕЙМАРК» представили в рамках выставки «Россия» в Москве :: Фестиваль «Снежная фантазия» прошел в благоустроенном парке в Первомайске :: В пяти библиотеках региона появятся точки концентрации талантов «Гений места»