H
H e
S L n s
с

Новые символы, цветущие сакуры и светящийся кремль: раскрываем тайны Дятловых гор

Новые символы, цветущие сакуры и светящийся кремль: раскрываем тайны Дятловых гор

Фото: Игорь Иванов

Нижний Новгород основан на семи холмах

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Нижний Новгород становится все более привлекательным для туристов. Наш город не раз попадал в рейтинги для путешествий на выходные, городов для влюбленных и самых комфортных мегаполисов. Однако перед теми, кто добрался до Нижнего, часто встает вопрос — куда пойти. Накануне 800-летия города редакция сайта «Нижегородская правда» составляет неформальный путеводитель «Нижний в кармане», который поможет легким на подъем компаниям сориентироваться на новом месте и откроет что-то новое коренным нижегородцам.

Третьей точкой в нашем путеводителе станут Дятловы горы. Это семь холмов, расположенных по высокому берегу на слиянии Оки и Волги, на которых был основан Нижний Новгород. 

Так видели Дятловы горы одни из первых их исследователей и путешественников
Так видели Дятловы горы одни из первых их исследователей и путешественников

Прошлое

Впервые наименование «Дятловы горы» ввёл Павел Иванович Мельников, обнаруживший самое раннее упоминание этого названия в «Книге Большому Чертежу» (1627 ). Мнения по поводу его происхождения разделились. Мельников опубликовал в «Нижегородских губернских ведомостях» мордовскую «легенду о Скворце и Дятле». Она говорит о том, что жил когда-то в этих краях мордвин Скворец и чародей Дятел. Как-то Скворец спросил Дятла о судьбе своих детей (а их было семьдесят от восемнадцати жен!). И отвечал Дятел: Если дети твои будут жить мирно и согласно друг с другом, то долго им владеть здешними местами, а если поссорятся, то будут покорены.

Время шло. Умер чародей Дятел, и похоронил его Скворец на горе при устье Оки-реки. И стали называть это место «Дятловы горы». Умер за ним и Скворец, а перед смертью завещал детям своим взаимное согласие и единодушие, но потомки их стали враждовать между собой, и тогда Андрей Боголюбский изгнал их с устья Оки, а племянник его Юрий Всеволодович, построил здесь Нов-Град Нижний. Так и сбылось предсказание Дятла.

Мало кто знает, что часть Зеленского съезда тоже относится к Дятловым горам
Мало кто знает, что часть Зеленского съезда тоже относится к Дятловым горам
Фото: Кирилл Мартынов
Фотобанк

По другой легенде Дятел — прозвище мордвина-язычника, полученное им за то, что он был вынужден постоянно работать топором для постройки на месте слияния Оки и Волги жилищ для своих восемнадцати жен и семидесяти сыновей.

Есть и более прозаическое предположение, что название гор произошло от внешнего сходства этих высоких берегов с прожилками красно-белой глины с раскраской оперения дятла. А известный исследователь Нижегородского края Александр Гациский писал, что скорее всего, в лесах, покрывавших эти холмы, обитало много дятлов.

Но как бы то ни было, название дошло и до наших дней. В честь Дятловых гор нижегородские студенты вместе с уличным художником Антоном Табатчиковым даже создали стрит-арт на Гребном канале. Изображение «колдуна в образе парящей птицы» лучше всего просматривается сверху, например, с канатной дороги. 

Фото: Юлия Гусева
Фото: Юлия Гусева

Настоящее

Сегодня вид на город с реки и сами Дятловы горы меняется. Появились благоустроенные набережные и яблоневые аллеи на самом берегу. Запечатлеть эту красоту с высоты птичьего полёта современным фотографам помогают дроны, которые позволили нижегородцам и гостям города увидеть Нижний Новгород в самых неожиданных ракурсах — от самой реки и до вершин Дятловых гор.

Множество милых необычных малых скульптурных форм расположились на Нижневолжской набережной — причудливые металлические деревья, скульптуры – зонтики . В этот уже ставший популярным уголок влюблённых сегодня ездят для фото-сессий новобрачные. Теперь на набережной есть даже яблоневая аллея. Это знаменитые декоративные яблони Недзвецкого, которые часто сравнивают по красоте с цветущими сакурами.

Яблони делают прогулки по Нижневолжской набережной еще более романтичными
Яблони делают прогулки по Нижневолжской набережной еще более романтичными
Фото: Мария Махлонова

Практически каждый год появляются новые памятники. Это и величественный Пётр Первый у подножия кремля, и памятник труженикам Волги перед Речным вокзалом возле причала, и сверкающий на солнце серебристый олень у Чкаловской лестницы, и рвущийся в небо воздушный шар, в корзине которого приготовился к полёту Жюль Верн, у гостиницы «Азимут».

Местные жители любят фотографироваться с памятником на набережной Федоровского
Местные жители любят фотографироваться с памятником на набережной Федоровского
Фото: Ольга Севрюгина

По всей территории старого Нижнего реставрируются фасады исторических зданий и храмы – от Рождественской церкви, Благовещенского монастыря и Вознесенской церкви на Ильинской улице, до уникальных особняков — домов нижегородских купцов на улицах Рождественской и Ильинской.

Склоны Дятловых гор, склонные к оползням, покрывают специальными сетками и засеивают газонной травой. Берегоукрепительные работы ведутся уже несколько лет.

стрелка Набережная Федоровского
С гор открываются удивительные виды на город
Фото: Кирилл Мартынов
Фотобанк

На фасадах исторических зданий проводятся видео-маппинги различных фестивалей. Фестиваль INTERVALS уже не раз преображал фасад здания бывшей фабрики «Маяк» на Нижневолжской набережной. Становился импровизированным экраном и фасад мукомольного завода, который был снесён этой весной. Этой осенью нижегордцев покорил своей красотой показ инсталляции на фасаде бывшего Ромодановского вокзала. А сегодня в огромный экран всё чаще превращаются и стены кремля. Новый год, День города, День народного единства – на все эти праздники на стенах и башнях древней крепости появлялись тематические истории, рассказанные цветом и светом.

подсветка Кремль День народного единства 1
Так засиял Нижегородский кремль в День народного единства
Фото: Александр Воложанин
Фотобанк

Будущее

К юбилею города отреставрируют многие здания и храмы, расположенные на Дятловых горах, которые издавна называют лицом Нижнего. Совсем скоро зазвучат колокола воссозданной соборной колокольни в кремле, Ведутся там и работы по воссозданию утраченного храма в честь преподобного Симеона Столпника. Планируется восстановить знаменитый фуникулёр, который свяжет площадь Минина и улицу Рождественскую.

Фото: Кирилл Мартынов
Фото: Кирилл Мартынов
Фотобанк

А забавные герои Дятел Гор и Олененок Нино станут официальными талисманами юбилея Нижнего Новгорода на праздновании в 2021 году. Именно легенда о Дятловых горах вдохновила молодого дизайнера Никиту Киселёва на создание этого проекта, который и стал победителем народного голосования и заново напомнил нижегородцам легенду о том, как возник их город.

Дятел и олененок стали символами 800-летия Нижнего Новгорода
Дятел и олененок стали символами 800-летия Нижнего Новгорода
Фото: Никита Киселев

Другие локации неформального путеводителя, составленного редакцией сайта «Нижегородская правда», доступны в сюжете «Нижний в кармане».

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области :: Спортзалы в девяти сельских школах Нижегородской области обновят в 2024 году :: Новый ФАП начал работу в деревне Большой Терсень Уренского округа :: Дмитрий Чернышенко призвал регионы масштабировать проект «Уроки с путешествием»:: Более 175 тысяч туристов посетили Нижегородскую область в новогодние каникулы :: Ремонт Сосновской ЦРБ планируется завершить в 2025 году :: Прямая линия о возможностях платформы «Работа в России» пройдет 1 февраля :: Более 11 тысяч нижегородцев приняли участие в семинарах центра «Мой бизнес» :: Цифровую вселенную «НЕЙМАРК» представили в рамках выставки «Россия» в Москве :: Фестиваль «Снежная фантазия» прошел в благоустроенном парке в Первомайске :: В пяти библиотеках региона появятся точки концентрации талантов «Гений места» :: В Сосновском округе полностью обновили парк пассажирского транспорта :: 29 дворов благоустроят в 2024 году в Дзержинске :: Глеб Никитин представил экологические проекты региона на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ :: В Нижнем Новгороде приступили ко второй очереди ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» :: Нижегородская область вошла в топ‑5 федеральной программы поддержки МСП :: Названы самые популярные виды льготной ипотеки в Нижегородской области :: Нижегородская газораспределительная организация присоединилась к нацпроекту «Производительность труда» ::