H
H e
S L n s
с

Лучший визит-центр «Заповедной России» находится в Керженском заповеднике

Лучший визит-центр «Заповедной России» находится в Керженском заповеднике

Фото: Пресс-служба Керженского заповедника

На конкурс поступила 131 заявка, но керженский визит-центр занял первое место

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Экоцентр Керженского заповедника признан лучшим на профессиональном конкурсе ООПТ «Золотая тропа России» от Минприроды. Он занял первое место в номинации «Лучший визит-центр России». 

Керженский заповедник находится в поселке Рустай городского округа Бор. По мнению конкурсной комиссии, его визит-центр отвечает всем требованиям. В нем есть музейное и выставочное пространство, вольерный комплекс, экологическая тропа, кинозал и конференц-зал, информационные стойки для посетителей, места для приема пищи, оригинальные беседки, сувенирная лавкп, экспозиции под открытым небом и детская игровая площадка с тематическим оформлением.

Фото: Пресс-служба Керженского заповедника
Фото: Пресс-служба Керженского заповедника

Напомним, что экоцентр Керженского заповедника открылся для посещения в 2002 году после реконструкции заброшенного здания бывшего тарного цеха. А в 2011 году его полностью переоборудовали. Сейчас пространство организовано в формате мультимедийного музея. В экспозиции представлены 26 видов птиц, 10 видов рыб и 11 видов зверей, искусно вырезанных из дерева и отлитых из композита, окрашенных в точном соответствии с их видовыми признаками.

Фото: Пресс-служба Керженского заповедника
Фото: Пресс-служба Керженского заповедника

Экоцентр включает 3 тематических зала:

- конференц-зал с оборудованием для интерактивных занятий и просмотром видео;

- музейно-выставочное пространство с 10 тематическими экспозициями (история, природа, работа) с ТВ-оборудованием (в том числе 3D);

- музейно-выставочное пространство со смотровой площадкой на вольерный комплекс, релакс-зоной и детским уголком, а также фотогалерею, чайную комнату, приемную с сувенирной лавкой.

Фото: Пресс-служба Керженского заповедника
Фото: Пресс-служба Керженского заповедника

На территории 3,72 га около визит-центра при финансовой поддержке ПАО «РусГидро» с 2013 года развивается демонстрационная территория. В нее входят вольерный комплекс с лесными северными оленями, познавательно – игровая площадка, экологическая тропа, экопарковка и выставка под открытым небом.

Также в экопарке представлена экспозиция растительности, установлены гнездовые домики и кормушки для птиц. Здесь можно понаблюдать за лесными северными оленями, которые содержатся в демонстрационном вольере в рамках проекта восстановления популяции дикого северного оленя в Нижегородском Заволжье. На познавательно-игровой площадке за прошедшие годы установлено множество интерактивных элементов, фотозоны, информационные стенды, деревянные скульптуры.

Фото: Пресс-служба Керженского заповедника
Фото: Пресс-служба Керженского заповедника

В 2020 году здесь появились новые эколого-просветительские объекты. На средства федерального бюджета тропа вокруг демонстрационного вольерного комплекса с лесными северными оленями оборудована широким деревянным настилом и мостовыми переходами для возможности прохождения маломобильными посетителями (маленькие дети и инвалиды-колясочники), смотровой площадкой для наблюдения за оленями и выходом на понтонную смотровую площадку на пойменном озере.

Здесь открылись и новые экспозиции: фотозона «Керженский ботник», выставки «Рустайская кукушка», «Зеленая энергетика» и интерактивная площадка для раздельного сбора мусора. На пожертвование ПАО «РусГидро» в 2020 году построена «Избушка на курьих ножках». Новая этно-экологическая экспозиция посвящена природоохранным традициям народов, населявших территорию современного Нижегородского Заволжья.

Фото: Пресс-служба Керженского заповедника
Фото: Пресс-служба Керженского заповедника
Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::