H
H e
S L n s
с

Лучшим учителем географии в Нижегородской области стала Марина Синягина

Лучшим учителем географии в Нижегородской области стала Марина Синягина

Фото: Пресс-служба НГПУ им. К. Минина

В Мининском университете завершился региональный этап Всероссийского конкурса учителей географии

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Финал регионального этапа второго Всероссийского профессионального конкурса «Лучший учитель географии» состоялся 28 сентября в стенах Мининского университета — одного из учредителей этого конкурса. Также учредителями являются Нижегородское региональное отделение ВОО «Русское географическое общество», Ассоциация учителей географии Нижегородской области и фонд «Устойчивое развитие Нижегородской области» при поддержке Министерства просвещения РФ.

Финалистами регионального этапа конкурса стали учителя из Кстово, Ворсмы, Шаранги, Балахны, Уренского района и Нижнего Новгорода. А победила Марина Синягина — учитель географии МБОУ “Школы №182” г. Нижний Новгород. Она представит Нижегородскую область на втором Всероссийском конкурсе «Лучший учитель географии», который состоится в декабре этого года на базе Мининского университета.

- Педагог в образовательном пространстве — ключевая фигура, а учитель географии — это вообще живая энциклопедия, — сказала Марина Синягина. — Быть лучшим учителем географии в регионе — это очень почетно, но и ответственность большая. Я благодарна жюри конкурса, что доверили мне представлять регион на всероссийском уровне. Благодаря таким событиям мы можем показать свою работу.

Педагоги отвечали на многочисленные вопросы, в числе которых: о повышении престижа профессии, личностном самоопределении школьников и роли учителя географии в профессиональной ориентации школьника, системе профессиональной подготовки учителей географии, направлениях краеведческой работы в своем регионе, обновлении современных учебников по географии, воспитательном потенциале географии, популяризации профессии педагога.

В состав жюри вошли: депутат Законодательного Собрания, директор фонда “Устойчивое развитие Нижегородской области” Александр Тимофеев, главный специалист Министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Людмила Сторожилова, председатель Нижегородского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» Светлана Соткина, председатель Ассоциации учителей географии Нижегородской области Ирина Кривдина, а также ректор Мининского университета Виктор Сдобняков.

- Очень важно выстраивать диалог с педагогическим сообществом региона, ведь мы делаем одно общее дело — стоим на страже качества образования в регионе, — отметил ректор Виктор Сдобняков. — Конкурсы профессионального мастерства — это развитие, новые возможности, реализация себя в профессии, а также коммуникация как между педагогами, так и между учителями и вузом.

Фото: Пресс-служба НГПУ им. К. Минина
Фото: Пресс-служба НГПУ им. К. Минина

Идея провести общероссийский конкурса принадлежит Мининского университету, тогда как более 10 лет конкурс профессионального мастерства проводился только на региональном уровне. И вот, второй год подряд Мининский университет является соорганизатором Всероссийского конкурса “Лучший учитель географии”.

- Именно учитель географии на своих уроках формирует у обучающихся патриотическое отношение к своей родине и воспитывает культурного и социально ответственного гражданина страны. Подобные конкурсы позволяют повышать статус учителя географии и значимость географического образования, поднимать вопросы воспитания и обучения современной молодежи в школе, — отметила председатель Нижегородского регионального отделения ВОО «Русское географическое общество» Светлана Соткина.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области :: Спортзалы в девяти сельских школах Нижегородской области обновят в 2024 году :: Новый ФАП начал работу в деревне Большой Терсень Уренского округа :: Дмитрий Чернышенко призвал регионы масштабировать проект «Уроки с путешествием»:: Более 175 тысяч туристов посетили Нижегородскую область в новогодние каникулы :: Ремонт Сосновской ЦРБ планируется завершить в 2025 году :: Прямая линия о возможностях платформы «Работа в России» пройдет 1 февраля :: Более 11 тысяч нижегородцев приняли участие в семинарах центра «Мой бизнес» :: Цифровую вселенную «НЕЙМАРК» представили в рамках выставки «Россия» в Москве :: Фестиваль «Снежная фантазия» прошел в благоустроенном парке в Первомайске :: В пяти библиотеках региона появятся точки концентрации талантов «Гений места»