H
H e
S L n s
с

«Любое изменение может как забрать силы и ресурсы, так и дать их»: психолог Анна Митрофанова о том, как удаленка и самоизоляция изменили нашу жизнь за последний год

«Любое изменение может как забрать силы и ресурсы, так и дать их»: психолог Анна Митрофанова о том, как удаленка и самоизоляция изменили нашу жизнь за последний год

Фото: из личного архива Анны Митрофановой

Анна Митрофанова считает, что главное - быть готовым принимать новое

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Ровно год прошёл с тех пор, как Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о начале пандемии коронавируса. Именно в марте прошлого года также был подписан указ губернатора о введении на территории Нижегородской области режима повышенной готовности. В наш обиход прочно вошли такие понятия, как самоизоляция, социальная дистанция, дистанционка и удалёнка. Как это изменило нас и нашу жизнь, размышляет психолог Анна Митрофанова.

– Минувший год ни для кого не прошёл бесследно. Конечно, особенно тяжело пришлось тем, кто в этот период тяжело болел и терял близких. Все остальные стороны нашей жизни подверглись изменениям – не всегда однозначно плохим, но потребовавшим большой концентрации сил:

– сложно принимали изменения люди, которые привыкли заранее всё планировать;

– многим пришлось освоить новый онлайн-формат рабочих процессов;

– родителям нужно было организовать и контролировать дистанционное обучение детей;

– нужно было по-другому организовывать быт;

– постоянное пребывание дома для многих оказалось серьёзной проверкой внутрисемейных отношений;

– многим пришлось столкнуться с теми сторонами своей жизни и личности, которые раньше растворялись в рабочих буднях и круговерти обычных дел: со своей тревогой и страхами, с усталостью и потребностью в любви и заботе…

Самоизоляция и сопутствующие ей ограничения имеют и положительные моменты, хотя не всегда их можно сразу заметить. Но всё же в этот период многие люди смогли, например, оптимизировать расписание дня с выделением достаточного времени на сон, ведь не нужно было долго добираться до работы. Родители могли больше общаться с детьми. Кто-то сделал давно планируемую генеральную уборку, пересмотрел любимые фильмы и дочитал давно купленную книгу.

Можно привести много примеров влияния самоизоляции, но все они сводятся к двум моментам:

– нужно признать, что пандемия и самоизоляция во многом изменили нашу жизнь;

– нужно постараться найти в этих изменениях ресурсы.

Любое изменение, особенно если оно неизбежно, может как забрать силы и ресурсы, так и дать их. Забрать, так как вынужденно приходится приспосабливаться к другим условиям жизни и возможным потерям. Дать, так как в этой ситуации можно увидеть пути и возможности для чего-то нового, для успешной адаптации к изменившимся условиям и последующему развитию. Чтобы найти ресурсы, нужно принять неизбежность изменений, увидеть при этом свои слабые и сильные стороны, подумать, как применить свои знания и навыки в новой ситуации. Самое главное – быть готовым принимать новое, ведь жизнь в любом случае не стоит на месте.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::