H e
с

На красной линии и с черной меткой

Читайте в MAX Перейти в Дзен

Неяркий свет старинной лампы над столом, звуки гитары, дружеский разговор. Вот так не парадно, а с присущей ему особой домашней задушевностью отметил 15-летие музей нижегородской интеллигенции.Правда, поздравления и добрые оценки деятельности коллектива были окрашены интонацией тревоги. Дом № 127 по улице Горького и сохранившиеся рядом такие же старожилы образуют своеобразный оазис исторической застройки посреди «пустыни» архитектурного беспамятства. Словно каменные барханы, образцы новомодной эклектики поглощают квартал за кварталом своих предшественников. Тех, что и составляли оригинальное не общего выражения лицо провинциального купеческого Нижнего Новгорода. Процесс этот ускоряется, и пока еще уцелевший в районе улицы Горького квартал год от года становился все более ценным образцом уходящей натуры.Говорили об этом давно, энтузиасты предлагали свои варианты консервации и использования достопримечательного городского уголка. Но столь же долгое время прогрессисты толковали прямо противоположное. Мол, улица Горького как жизненно важная магистраль должна развиваться, расширяться, чему «гнилушки» мешают. Долой их отсюда! И ведь не поспоришь с фактом, что город задыхается в старой, очень тесной уличной конфигурации…Теперь еще тоньше стал ниточка, на которой висит дамоклов меч. Улица Горького попала в черту строительства метро. Недавно руководство Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника, чьми филиалом является музей нижегородской интеллигенции, получило официальное письмо с уведомлением. Особняк за номером 127 оказался на так называемой «красной линии». А это приговор, черная метка, означающая, что перенос старого дома неизбежен.Перенос, конечно, не снос. Но вырванный из родной архитектурной, исторической среды дом — как вырванный зуб, это страшновато и больно. К тому же новая прописка за пределами центра Нижнего Новгорода серьезно нарушает смысл работы музейного коллектива. Где жила старая нижегородская интеллигенция рубежа XIX — XX веков? Где легче собрать интеллигенцию нынешнюю? То-то и оно.А музей как раз и работает с представителями этой, тоже по сути истончающейся, прослойки социума. Здесь проходят встречи, литературные и музыкальные собрания, «круглые столы», презентации книг. Экскурсионно-развлекательная программа «Уютный мир минувших дней» приглашает детей и взрослых окунуться в быт семьи вековой давности. В январские дни тут можно отметить Рождество, как это было принято в нижегородских домах той эпохи, узнать о традициях прекрасного праздника, прочувствовать их прелесть. Открытые уроки для школьников сотрудники музея ведут прямо в экспозиции. Вообще работе с детьми уделяют в этих стенах особое внимание. Пришедшие поздравить музей с 15-летием представители лицея № 8 с благодарностью говорили о партнерстве.- Наша дружба началась давно,- поясняет В. Н. Архипова. — Провели здесь первую встречу наших лицеистов с технической интеллигенцией города, и родилась многолетняя традиция регулярных музейных собраний разных поколений наших выпускников. Такие встречи, да еще в таком интересном месте ни с чем не сравнимы.Преподаватель истории лицея № 8 А. А. Зимина вместе со своими учениками осуществила исследовательскую работу, посвященную прошлому дома Пятова на Полевой (так прежде называлась улица Горького), музею, в нем обитающему. Труд был представлен в Москве на Международной конференции школьников, проводившейся под эгидой ЮНЕСКО. Там для многих стало настоящим откровением существование в Нижнем Новгороде подобного оригинального музея.Как свидетельствуют специалисты, это действительно уникальный опыт для музейного дела России. Нигде не додумались рассказывать о быте, истории местной интеллигенции, хранить и воскрешать ее лучшие традиции, пропагандировать ее семейные и общественные ценности. Не сразу пришли к подобной концепции и у нас. Дом Пятова, где на втором этаже жила мать сестер Невзоровых и где летом 1900 года В. И. Ленин встретился с местными партийцами, именно по этой причине в 1967 году стал мемориальным музеем «Квартира Невзоровых». Сотрудники с дотошностью собирали и восстанавливали не одни лишь свидетельства визита вождя, но и подлинные детали интерьера. Чуть ли не на помойках выискивали шпингалеты и задвижки, по сохранившимся кусочкам восстанавливали обои и занавески, подбирали характерные для эпохи вещи, предметы обстановки. А еще изучали особенности жизни, интересы местной интеллигенции. Так что удалось законсервировать время, особую среду в их неповторимых признаках и чертах. Авторитетное имя Ильича было тогда подмогой в этом истинно музейном собирании крупиц. Когда же прежняя идеология рухнула, накопленный бесценный материал позволил коллективу обрести новое направление в работе с посетителями — вести предметный разговор о духовных ценностях, о культурных традициях земляков.Ныне музею нижегородской интеллигенции, наверное, можно попенять за то, что не научился он сам себя «пиарить». Здесь не кричат о собственных акциях, не придумывают завлекательных брендов типа «У нас вы узнаете о еще одной сердечной привязанности Ленина». Работают тихо и скромно по сегодняшним меркам. Хотя именно камерность — неотъемлемая черта деятельности музея такого рода. Да и кто сказал, что только тысячные стада туристов — главный признак успеха в этом деле? Ведь порой дорогого стоит умение поддерживать особую ауру, привлекать ближний круг завсегдатаев разного возраста, вести беседы о главном со своей интонацией — непафосной, задушевной.Ценит ли это наше сообщество? На торжестве 15-летия музея нижегородской интеллигенции одна из его создательниц Т. Н. Казанская с болью говорила, что если дом Пятова перенесут, это обернется прямым нарушением закона, окажутся утраченными важные исторические качества памятника. Генеральный директор НГИАМЗ В. С. Архангельский заверил: будем до последнего отстаивать позицию сохранения старинного здания на родном для него месте, в органичном архитектурном контексте. И как бы ни повернулась ситуация, сам дом, его уникальное музейное содержание обязательно сберегут для потомков.Конечно, Нижний Новгород должен расти, меняться, жить жизнью современного мегаполиса. Но на рубеже ХХ — ХХI веков слишком многое уже было принесено в жертву этому прогрессу. Может, пора в некоторых случаях и притормозить? Прокладывая очередные «красные линии» новостроек, осознать, что черную метку получает то редкое, чего в городском ландшафте почти не осталось. Невозвратимое. 

Подписывайтесь на наши каналы в Max и Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки