H
H e
S L n s
с

Ни рыба, а мясо: Африканский сом стал появляться на столах нижегородцев

Ни рыба, а мясо: Африканский сом стал появляться на столах нижегородцев

Фото: Светлана Муратова

Журналист узнал секреты нижегородского предприятия, на котором разводят клариевого (мраморного) сома

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Новое современное предприятие, которое занимается разведением клариевого (мраморного) сома, открылось в 2020 году в Шатковском районе. Там рассказали, чем примечательна эта южноафриканская рыба и каковы особенности ее содержания?

Разводят с икринок

- Клариевый сом родом из Африки, он может дышать атмосферным воздухом и переползать на расстояние до 2 километров, если водоем не отвечает необходимым рыбе условиям, — рассказал предприниматель Денис Шмелев. – В наших широтах температура воды должна быть 26 – 28 градусов. Тогда рыба хорошо растет, размножается и ест корм.

Мраморным сома называют из-за переливов кожи, на которой совершенно нет чешуи. Предприниматель отметил, что именно из-за того, что необходимо поддерживать постоянную температуру воды, некоторые компании сезонно выращивают эту аквакультуру. А у них производственный цикл круглогодичный. Для этого имеется котельная, откуда подается вода нужной температуры. И клариевых сомов их компания выращивает, начиная с икринок.

Совсем маленьких мальков, как и человеческих младенцев, начинают кормить на предприятии каждый час. Затем время кормления увеличивается. Старшие — питаются уже два раза в день.

Фото: Светлана Муратова
Фото: Светлана Муратова

Причем, каждое «поколение» обитает в своем «водоеме». Для этого в помещении установлено несколько железных емкостей (они называются бассейнами). К каждой из них подведена вода и канализация.

- Технология определяется тем, что обязательно должен быть подмес воды, продукты жизнедеятельности должны удаляться, иначе, когда рыба набирает массу, может задохнуться, и мы можем потерять всех. Поэтому рыбу нужно пересаживать, сортировать, менять корм, чтобы рыба нормально росла, — объясняет генеральный директор компании Денис Шмелев.

Отдельная емкость установлена для маточных самок. Они вырастают на предприятии до пяти килограммов. На время нашего посещения в отдельном бассейне их плавало 25 штук. Остальных сомов доращивают, в основном, только до одного килограмма, а дальше отправляют на переработку.

Фото: Светлана Муратова
Фото: Светлана Муратова

Коллегам нравится

Интересно, что питается африканский гость исключительно мясом, а соответственно, кормят его качественными белковыми кормами.

- Мы проводили эксперимент: опустили в бассейн к чуть подросшим малькам рыбину, — поделились на предприятии. — Через 30 секунд вытащили один хребет. Тоже произошло с лягушкой.

Возможно, из-за того, что клариевый сом не ест растительный корм и не живет в тине, как наш речной, его мясо, как сообщил Денис Шмелев, совершенно не пахнет рыбой, а похоже по вкусовым качествам на говядину.

- Даже те дети, которые не любят рыбу, продукцию, изготовленную из клариевого сома, с удовольствием едят, — говорит предприниматель. – Наше предприятие работает полгода. Мы уже реализовали две тонны продукции, которая дальше идет на переработку.

Фото: Светлана Муратова
Фото: Светлана Муратова

Основными потребителями пельменей, стейков, котлет и многого другого из сома являются пока сотрудники других компаний, входящих в холдинг. По словам Дениса Шмелева, коллегам продукты нравятся, поэтому данное направление бизнеса решили развивать.

Курс на переработку

- На нашем столе не хватает рыбной продукции, а у сома – диетическое мясо, богатое полиненасыщенными жирными кислотами-омега-3, поэтому наша продукция может быть востребована на столе россиян, — отмечает предприниматель.

По его словам, в настоящее время они открыли магазин, который торгует их продукцией. А чтобы цена была конкурентоспособной, обратились в правительство области за поддержкой.

Как заметил руководитель комитета Госохотнадзора Нижегородской области Николай Бондаренко, пока это первое в регионе предприятие, которое занимается переработкой. Но в следующем году планируется, чтобы переработкой занялись и другие.

- Это третье предприятие, которое выращивает клариосома, — сказал руководитель комитета Госохотнадзора. — Через два-три года еще несколько предприятий займутся этой аквакультурой.

Фото: Светлана Муратова
Фото: Светлана Муратова

По его словам, в 2019 году благодаря программе «Развитие товарной аквакультуры Нижегородской области» произведено 684 тонны рыбной продукции, а к концу 2022 года планируется достичь показателя 766 тонн в год.

- Программа действует. Все субсидии использованы: кто хотел, их получил, — отметил представитель правительства. — Заложили перспективы на следующий год: сделали так, чтобы в следующем году занялись переработкой. Хотелось бы, чтобы на прилавках появились нижегородские рыбные консервы, фарш, котлеты, пельмени и так далее. Считаю, что возможности есть, задача определена.

Автор: Светлана Муратова

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::