H e
с

Нижегородская область нарастила сельский туризм до 2,3 млн ночевок

Нижегородская область нарастила сельский туризм до 2,3 млн ночевок

Фото: Александр Воложанин

В регионе работают 277 гостевых домов и загородных объектов

Фотобанк
Читайте в MAX Перейти в Дзен

За год туристы провели в сельских гостиницах и на турбазах Нижегородской области более 2,3 млн ночей. Это почти вдвое больше, чем три года назад. Такие данные представили эксперты Россельхозбанка.

В регионе работают 277 гостевых домов и загородных объектов, которые приняли 547 тыс. человек. Около 400 фермерских хозяйств, усадеб и экопарков предлагают гостям дегустации и мастер-классы. Однако туристическое направление развивают лишь 5 – 7% хозяйств.

В 2025 году поток гостей на агрообъекты области вырос на 10 – 20%, а в 2026‑м ожидается рост еще на 10 – 15%. Прием туристов приносит фермам дополнительную выручку: от 15% до 25% для крупных проектов с размещением. По прогнозам банка, к 2030 году рынок агротуризма в России достигнет 30 млрд рублей.

Для поддержки отрасли действуют грант «Агротуризм» до 10 млн рублей и субсидия на инфраструктуру до 5 млн рублей. Обучить фермеров помогает бесплатный проект «Школа агротуризма». 25 сентября 2026 года в Кирове в рамках конгресса «Ворота Русского Севера» она собрала более 100 участников из 14 регионов, чтобы обсудить продвижение, юридические аспекты и успешные кейсы.

Подписывайтесь на наши каналы в Max и Telegram:

Молодежь меняет мир

Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки