H
H e
S L n s
с

Нижегородцам напомнили о правилах поверки и замены газовых счётчиков

Нижегородцам напомнили о правилах поверки и замены газовых счётчиков

Фото: Александр Воложанин

Нижегородцев призывают внимательно изучать платёжные документы, прежде чем перечислять средства

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Нижегородцы обнаружили в своих почтовых ящиках квитанции на обслуживание газового оборудования. И это притом, что у большинства договоры уже заключены с другими компаниями. Собственники уверены: расчёт на то, что, не вникая в суть дела, кто-нибудь да оплатит счёт. Ну а если потом возникнут претензии, то фирма сошлётся на договор публичной оферты, о котором написано на обратной стороне квитанции. Мол, хотите – платите, не хотите – дело ваше.

Нижегородцев призывают внимательно изучать платёжные документы, прежде чем перечислять средства. Одновременно напоминаем, кому доверить поверку газовых счётчиков и кто должен удостовериться, что оборудование и прибор учёта установлены правильно.

Кто отвечает

Вся ответственность за соблюдение графиков поверки и предоставления оборудования возлагается на собственника измерительного прибора. Информация о межповерочном интервале, а также дата производства прописаны в техническом паспорте изделия. О том, что оборудование пригодно к использованию, говорят наличие оттиска клейма, подписи поверителя и дата поверки.

Когда менять

Газовый счётчик подлежит замене, если истёк срок эксплуатации, счётчик сломался или при поверке получен отрицательный результат – есть механические повреждения, нарушены пломба, превышен допустимый порог погрешности.

Какие документы

Для замены счётчика потребуются следующие документы:

• паспорт собственника жилья;

• техпаспорт старого счётчика;

• правоустанавливающие документы на дом или квартиру;

• технический план помещения;

• утверждённый проект газификации (для владельцев частных домов);

• заявление.

Куда обращаться

Для замены прибора учёта можно обратиться в газовую службу, которая обслуживает район, или в сертифицированную организацию. Важно помнить, что счётчиком может заниматься только мастер с лицензией, в противном случае в опломбировании прибора учёта будет отказано.

Кто обслуживает

Одним из условий поставки газа является наличие заключённого со специализированной организацией договора на техническое обслуживание и ремонт внутридомового газового оборудования. Эта же организация проверит правильность установки приборов.

По вопросу заключения такого договора можно обратиться в любую организацию, имеющую лицензию на проведение данного вида работ. На сайте Госжилинспекции Нижегородской области есть список организаций, имеющих лицензию на заключение договоров обслуживания внутридомового газового оборудования.

Копия заключённого договора должна быть предоставлена поставщику ресурса, чтобы не произошло приостановки поставки голубого топлива.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::