H
H e
S L n s
с

Нижегородцы обсудили проект реконструкции Большой Покровской

Нижегородцы обсудили проект реконструкции Большой Покровской

Фото: из архива редакции

Тендер на проектирование выиграло «Северо-Кавказское агентство деловых и коммерческих отношений» из Ростова-на-Дону.

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Многострадальную Большую Покровскую ждет очередная реконструкция, на этот раз ее второй половины – от улицы Октябрьской до площади Горького. Как же в итоге будет выглядеть главная улица Нижнего Новгорода?

Тендер на проектирование выиграло «Северо-Кавказское агентство деловых и коммерческих отношений» из Ростова-на-Дону. Оно, в свою очередь, привлекло местные силы. Концепцию выполнило архитектурное бюро Стаса Горшунова «Гора», проект озеленения – архитектурно-ландшафтный центр «Архиленд» Ольги Ворониной. Идея благоустройства осталась прежней: улица-река со стремительным течением и тихими заводями.

Поскольку улица должна быть оформлена в едином стиле, то два основных элемента остаются: гранитная плитка и ивы в кадках. Больше всего претензий у горожан вызывает покрытие, которое на первой половине Большой Покровской пошло волнами сразу после укладки.

«Первая часть улицы делалась без рабочего проекта и авторского надзора», – пояснила представитель бюро Горшунова. – «Подрядчик положил плитку на существующее основание. Сейчас мы разрабатываем «пирог» из армированного бетона».

Тихие заводи

Все сложившиеся зоны отдыха останутся на местах, на них добавят больше скамеек и растений. Как бы ни хотелось нижегородцам, крупные деревья посадить прямо в грунт невозможно: слишком много под землей проложено коммуникаций. Но всё равно вторая половина Покровки будет гораздо более зеленой, чем первая, которая многим горожанам напоминает серый каменный мешок.

Вырубить придется только 16 погибших деревьев, а взамен посадят 1362 новых растения, используя буквально каждый клочок свободной земли. Для сквера им. Свердлова сделают новую систему отвода воды, на осушенных местах оборудуют детскую площадку и уголок нумизматов.

Одну из известных проблем главной улицы города – нехватку туалетов – будут решать. Планируется восстановить туалет на перекрестке с Октябрьской, варианты размещения остальных рассматриваются. Или в подвальных помещениях домов, или отдельными блоками, или договорятся с владельцами кафе, чтобы пускали по нужде всех посетителей. На последнее предложение отельер Дмитрий Володин отрубил: «Никого не пустим!».

Жильцы дома № 32, рядом с которым располагается детская площадка, выступили против нее. Там всегда шумно, и они предпочли бы, чтобы территорию зачистили и засадили деревьями.

«Дети-то ладно, они к 9 часам вечера разойдутся», – возмущалась одна из жительниц. – «Но там ночная жизнь начинается, которую вы запроектировали: без туалетов, но с пивом. «Бристоль» тоже в нашем доме находится».

Как вариант жильцам пообещали разделить площадку на три части и облагородить кустарниками. А порядок обеспечит видеонаблюдение.

Остается надеяться, что на этот раз ремонт Большой Покровской переделывать не придется. Реконструкция начнется в 2020 году. После ее окончания для эксплуатации главной городской улицы будет создана управляющая организация.

Ирина Видонова

«Новое дело»

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::