Объем производства соков в Приволжье за семь месяцев превысил 195 млн литров
За семь месяцев 2026 года предприятия Приволжского федерального округа (ПФО) выпустили более 195 млн литров фруктовых и овощных соков, что составляет свыше 44% от общероссийского объема. Об этом сообщили аналитики Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка.
По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем производства в округе увеличился почти на 9%, достигнув максимального значения за последние пять лет. Если сравнивать с январем – июлем 2021 года, рост составил почти 126%. Основную долю выпуска заняли смеси фруктовых соков. Также значительно выросло производство яблочного сока и томатного.
Что касается потребительских предпочтений, томатный сок остается самым популярным вкусом во всех 14 регионах ПФО: за последний месяц пользователи округа искали его в интернете более 250 тыс. раз.
На втором месте по популярности находится яблочный сок. Чаще всего его ищут в Марий Эл, Удмуртии, Чувашии, Татарстане и Нижегородской области.
В Центре отраслевой экспертизы Россельхозбанка отметили, что ПФО обладает мощной базой для развития глубокой переработки плодово-овощной продукции. Специалисты указали, что в 2025 году в округе сбор яблок вырос на 92%, винограда — на 26%, а также увеличилось производство томатов открытого и закрытого грунта. По мнению аналитиков, расширение сырьевой базы создает условия для дальнейшего роста выпуска соков и развития ассортимента продукции с более высокой добавленной стоимостью, а динамика первых семи месяцев 2026 года подтверждает, что перерабатывающие предприятия округа успешно используют этот потенциал.

