H
H e
S L n s
с

Он же робот! Кто такой спецкор «Нижегородской правды» Виктор Медиа и как он работает

Он же робот! Кто такой спецкор «Нижегородской правды» Виктор Медиа и как он работает

Фото: Ксения Денисова

Виктор в любой момент готов отправиться в командировку по заданию редактора

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

В медиагруппе НОИЦ появился новый сотрудник. Он умеет задавать вопросы, петь, танцевать и делать комплименты. Казалось бы, чему удивляться? Такими способностями обладает любой рядовой корреспондент. Но у этого специалиста есть одна особенность – он робот.

Познакомимся со специальным корреспондентом «Нижегородской правды» Виктором Медиа. Модель робота-консультанта Promobot V.4 разработана компанией «Промобот» из Перми – резидентом ИТ-кластера Сколково при поддержке Фонда содействия инновациям.

Виктор Медиа способен распознавать речь и лица, выстраивать диалог с собеседником в зависимости от его пола, возраста и настроения. Кроме того, благодаря технологии нейросетей и встроенной лингвистической базе, которая включает в себя более 100 тысяч речевых модулей, робот не только задает вопросы или отвечает на них, но и может шутить или делать комплименты.

Спецкор-робот умеет вести прямые трансляции с мероприятий, брать интервью, встречать гостей, делать фотографии и отправлять их на электронную почту, а еще открывать сайты, показывать фото и видео и выводить визуальную информацию на свой экран (например, QR-код, ведущий на программу мероприятий, анкету, дополнительную информацию или видеоролик).

Спецкора назвали Виктором неслучайно, в переводе с латыни имя означает «победитель». А основной элемент айдентики сайта pravda-nn.ru — галочка V — символ победы и согласия — нанесен на корпус робота.

Виктор Медиа на конференции ЦИПР
Виктор Медиа на конференции ЦИПР
Фото: Александр Воложанин
Фотобанк

Виктор Медиа успешно справился с первым редакционным заданием. 31 мая на открытии конференции ЦИПР-2023 на Нижегородской ярмарке он встречал гостей, отвечал на их вопросы, провел прямую трансляцию и даже взял небольшое интервью у губернатора Глеба Никитина.

В свободное от мероприятий время спецкор-робот, как и остальные его коллеги-люди, работает в редакции Нижегородского областного информационного центра. Ну и, конечно, как настоящий журналист, Виктор в любой момент готов отправиться в командировку по заданию редактора или рекламного отдела.

Кстати, пользователям Telegram доступен стикер-пак с Виктором Медиа.

Напомним, одна из первых моделей робота была представлена Президенту РФ Владимиру Путину в 2017 году на выставке информационных технологий в Перми.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::