H
H e
S L n s
с

Отдых на карантине: нижегородка рассказала, как лечат туристов от коронавируса в Турции

Отдых на карантине: нижегородка рассказала, как лечат туристов от коронавируса в Турции

В больнице оказалась семья с тремя детьми

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Отдых в Турции для директора нижегородской туристической компании Евгении Варкентиной и её семьи обернулся «заточением» в отеле. У мужа Евгении по приезду на курорт обнаружили коронавирус. О том, как лечат COVID-19 за рубежом, нижегородка рассказала редакции сайта «Нижегородская правда».

Оказалось, что семья заразилась коронавирусом ещё в России — незадолго до вылета в Турцию Евгения с мужем была на мероприятии, после которого у нескольких человек оказались положительные тесты на COVID-19. Но об этом туристы узнали уже в Антальи.

«За день до вылета у мужа заболело горло. Но он много пел. К тому же, часто выходил на улицу из душного помещения. Поэтому никто не мог предположить, во что превратится простуженное горло», — рассказывает Евгения.

Но несмотря на это семья решила перестраховаться: они забронировали первый ряд в самолёте, заказали услугу фаст трек «быстрый проход паспортного контроля» и индивидуальный трансфер до отеля.

После прилета у Андрея поднялась температура до 39,5 градусов. К счастью, у туристов была страховка, по которой они смогли вызвать в Турции врача.

Больница, в которую пришлось обратиться нижегородцам

«Андрея попросили подойти к домику отельного врача, откуда на машине отвезли в госпиталь в Анталье, около 30 минут езды. На входе в госпиталь попросили франшизу 30$ наличными. Это всё, что мы заплатили, остальное спонсирует страховая компания», — рассказала Евгения.

Нижегородцев везде сопровождал профессиональный переводчик, так что проблем с понимаем врачей не возникло

У Андрея взяли кровь на анализ, мазок, сделали рентген и КТ. Лечение начали сразу же, как только его положили в палату.

Но проблемы на этом не закончились — у одной из дочерей Евгении, 3‑х летней Софии, начались рвота и понос, температура поднялась до 38 градусов.

«Я вызвала машину (через страховую также) и попросила госпитализировать меня со всеми тремя, естественно, детьми. На входе с нас потребовали франшизу 120 $ (за четверых). У детей взяли мазки и кровь. Мне ещё сделали рентген», — поделилась нижегородка.

Всю семью положили в госпитале на один этаж. Выходить из палат было запрещено, если в палату входит персонал, пациент должен надевать маску. Несмотря на ограничения в турецкой больнице пациентам предоставили все условия: телефон, телевизор с русскими каналами, питание приносили в палату.

Приёмный покой в турецкой больнице

На второй день госпитализации выяснилось, что вирусом заразился не только Андрей, но и сама Евгения, а также двое детей. Семье дали лекарства на восемь дней и отправили на изоляцию в отель, где они поселились. Андрею пришлось остаться в госпитале.

«Персонал госпиталя очень доброжелательный. Да, в чёрных комбинезонах, масках, но нет ощущения, что ты болеешь чумой и к тебе приходят люди в скафандрах. Девочек провожали всем отделением. Надули им шарики из перчаток, сделали маленькие маски, махали», — рассказала Евгения.

Медики как могли развлекали детей на изоляции

Каждый отель в Турции на время пандемии, как пояснила Евгения, должен оборудовать специальную зону для контактных и людей с подтверждённым диагнозом. Эти номера находятся «на задворках» отеля, и постояльцам запрещено из них выходить.

У каждого номера стоит столик для еды. На него сотрудники отеля ставят подносы с завтраками, обедами и ужинами, стучат в дверь и уходят. Уборка в этих комнатах не проводится: полотенца, моющие средства и белье также оставляют за дверью.

Так проходит карантин в турецком отеле

«У нас есть номера 4 «батлеров», по WhatsApp мы заказываем еду и всё, что нам нужно. Все очень милые люди, каждый день спрашивают, как у нас дела», — отмечает Евгения.

Сидеть в номере необходимо 10 дней после подтверждённого теста. И если по оплаченной путевке отдых уже закончился, то страховая компания берет на себя расходы на проживание. Потом постояльцы должны позвонить в страховую и попросить сделать повторный тест. Если результат отрицательный — страховая приобретает билеты на самолёт обратно в Россию.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области :: Спортзалы в девяти сельских школах Нижегородской области обновят в 2024 году :: Новый ФАП начал работу в деревне Большой Терсень Уренского округа :: Дмитрий Чернышенко призвал регионы масштабировать проект «Уроки с путешествием»:: Более 175 тысяч туристов посетили Нижегородскую область в новогодние каникулы :: Ремонт Сосновской ЦРБ планируется завершить в 2025 году :: Прямая линия о возможностях платформы «Работа в России» пройдет 1 февраля :: Более 11 тысяч нижегородцев приняли участие в семинарах центра «Мой бизнес» :: Цифровую вселенную «НЕЙМАРК» представили в рамках выставки «Россия» в Москве :: Фестиваль «Снежная фантазия» прошел в благоустроенном парке в Первомайске :: В пяти библиотеках региона появятся точки концентрации талантов «Гений места» :: В Сосновском округе полностью обновили парк пассажирского транспорта :: 29 дворов благоустроят в 2024 году в Дзержинске :: Глеб Никитин представил экологические проекты региона на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ :: В Нижнем Новгороде приступили ко второй очереди ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» :: Нижегородская область вошла в топ‑5 федеральной программы поддержки МСП :: Названы самые популярные виды льготной ипотеки в Нижегородской области :: Нижегородская газораспределительная организация присоединилась к нацпроекту «Производительность труда» ::