H
H e
S L n s
с

Отец шести дочек рассказал, как воспитать детей победителями

Отец шести дочек рассказал, как воспитать детей победителями

Фото: из архива Евгения Лапина

Папа года Евгений Лапин с супругой и младшими дочками

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Говорят, дети — это наше богатство. Про нижегородца Евгения Лапина можно без сомнения сказать, что он сказочно богат: у него шесть дочек и множество учеников. Многодетный отец, педагог и тренер рассказал редакции сайта pravda-nn.ru, как вырастить победителей по жизни, почему отец должен участвовать в воспитании и о чем мечтают многодетные родители. 

Папины дочки

Евгений никогда не забудет, как впервые стал папой в 36 лет. У супруги ночью начались схватки, но будить не стала, терпела до утра. От такси женщина отказалась, в канавинский роддом поехали с пересадками (сначала на троллейбусе, потом на трамвае). Родилась дочка.

«Застали времена, когда памперсов не было, ничего не было. Все сами стирали, дежурили по ночам. Было первое ощущение классное! А через 3 года, когда вторая дочь родилась, мы уже вдвоем со старшей её встречали из роддома», — вспоминает нижегородец.

Своего жилья у семьи не было, приходилось скитаться по съемным квартирам. Но жили всегда дружно, поддерживали друг друга. Счастливый отец старался чаще гулять с детьми – одну ведет за руку, вторая на груди висит. Еще через три года появилась на свет третья дочка. Чтобы следить за хозяйством и воспитывать детей, жене пришлось уйти с работы.

«Она сначала тренером работала, потом завучем в спортивной школе. В итоге потихонечку перестала работать, нужно было заниматься чем-то одним… Бабушек, дедушек нет у нас, кто бы мог за детьми поухаживать, и средств нет, чтобы няню нанять, — рассказал Евгений. — Мать должна быть в семье, особенно, когда дети маленькие. Воспитывать, накормить, одеть, обуть, погладить, постирать. Если она будет работать – кто этим займется?»

Отцу тоже выпала непростая задача – содержать такую большую семью. В месяц приходится зарабатывать под 100 тысяч, чтобы всех прокормить. Но и их хватает с натяжкой. Вместо репетиторов уроки с девочками делает мама, да и отдать всех детей в кружки и секции возможности нет. В наши дни самореализация удовольствие не из дешевых – для каждого выезда на творческие конкурсы и спортивные соревнования нужны деньги. Быстро найти крупную сумму сложно, когда живешь «от зарплаты до зарплаты». Но Евгений делает всё, что в его силах: преподает физкультуру, ОБЖ, технологию в школе и мединституте, тренирует волейбольную команду и подрабатывает в такси.

А всё свободное время посвящает семье.

«Если папа домой пришел, значит нужно срочно залезть ему на голову, хотя дети уже большие. Даже восьмиклассница хочет иногда играть, мы с ней «боремся». А младшие совсем не слазят пока я с ними не попрыгаю и не побегаю», — поделился нижегородец.

«Дети хотят быть хорошими»

Сам Евгений был лишен отцовского примера перед глазами. Мальчика растили мама, бабушка и улица. Детей в семье было четверо, матери приходилось много работать, дома ее видели редко.

«Повезло, что у мамы был родной брат, и он недалеко жил – в Городце. И все лето я проводил у него. Он меня воспитал, как отец, и двоюродный брат второй в Балахне. Они мне помогли стать мужиком», — заметил Евгений.

Дядя Лева учил племянника труду. Однажды он попросил шестилетнего мальчика выправить гвозди. Ребенок все пальцы себе отбил, но не заплакал и не пожаловался. Этот урок трудолюбия и преодоления себя запомнился на всю жизнь.

Теперь нижегородец уже сам учит детей. И не только в статусе папы. Почти 40 лет Евгений тренирует спортивные команды, растит мастеров спорта, призеров Союза, чемпионов России и мировых чемпионов. Его первым ученицам сейчас уже за 50.

После армии 21-летнему преподавателю предлагали работать в Москве, но он отказался – хотел поднять свою волейбольную команду на новый уровень, дать то, что сам «недополучил» в свое время от тренера. По иронии судьбы, мужчине, недавно командовавшему взводом, пришлось работать с женской сборной. Чтобы перестроиться на общение с девочками, потребовалось около трех месяцев. Но в результате все получилось. Некоторые его выпускницы в последствии сами стали тренерами.

Теперь педагог растит новые поколения
Теперь педагог растит новые поколения
Фото: из архива Евгения Лапина

А в школе Евгений работать начал в 2008 году. За это время сменилось 4 министра образования, многие учителя ушли в коммерцию. Тем, кто остался в системе общеобразовательных учреждений, приходится подрабатывать. Но молодые преподаватели (среди них не только девушки) все же приходят работать в школы, и новые поколения учеников подают надежды.

«Дети сейчас хотят быть очень хорошими, защищать, строить, что-то делать, куда-то идти, стремиться, у них есть желание. Я сам пришел к задаче научить и ребенка, и родителей быть здоровыми, уравновешенными, а не просто научить их какому-либо виду спорта или предмету. Помогать поднимать уровень семьи», — сказал Евгений.

Большой педагогический опыт подсказывает, что семья – это главное для каждого ребенка. К слову, в последние годы отцы стали активнее участвовать в жизни детей. Многие папы даже сами отводят их школу вместо мам и бабушек. Евгений тоже часто сопровождает девочек, когда их расписания совпадают (он работает в той же школе, где учатся дочки). Ходить стараются пешком, хотя путь не очень близкий – до школы 6 остановок.

«Не хотелось бы, чтобы семья была без отца. Потому что отец является примером не только для мальчишки, но и для девчонки. Решающая роль отца – направить ребенка на какое-то занятие. Он не только может ребенка научить держать какой-то инструмент или физической подготовке, но и быть примером – как быть мужчиной, что надо делать более решительно и смело, — пояснил педагог. — В наш век феминизации «необязательно» жениться. И получается, что женщина работает, а мужчина дома сидит, не работает. Но, к сожалению, он и не принимает участия в воспитании».

А у ответственных пап времени хватает и на работу, и на детей, и на помощь другим, на волонтерство в Совете отцов. Они устраивают для детей мероприятия, водят в походы, учат жизненно необходимым вещам. Когда ребенок находится в треугольнике «родители – школа – досуг», и все компоненты взаимодействуют между собой, результаты получаются потрясающие.

Современные школьники подают большие надежды
Современные школьники подают большие надежды
Фото: из архива Евгения Лапина

Как воспитать победителя

Евгений верит, что главные качества для каждого человека, который хочет добиться успеха в жизни – доброта, труд и уважение.

«В Советском Союзе нас учили так: если ты хочешь вырасти хорошим человеком, ты должен быть добрым, работать и не обманывать. Потом психику у людей поломали. Их научили обманывать, прятать, воровать, убивать. Какие фильмы сейчас ценятся? Бандитские, где вор кого-то обокрал… и показывают его жизнь», — сказал мужчина.

Педагог отметил, что ценности в современном мире во многом изменились из-за культуры. Отечественные фильмы, которые учили добру и трудолюбию, сейчас мало кто смотрит, книги в принципе редко читают (и это беда целого поколения), зато игры-«стрелялки» в телефонах у молодежи пользуются популярностью. Своим детям Евгений запрещает играть в такие игры.

«Да, мы тоже в детстве в войну играли, в индейцев… Но у нас не было этой злости, которая сейчас. У нас был закон – не бей лежачего. Мы дрались, как нормальные пацаны, за девчонок – это естественно. Но если противник упал, ногами его не добивали, — сказал педагог. — А сейчас бои без правил по телевизору показывают. Это приведет к тому, что через 15 лет нынешние мальчишки будут делать тоже самое. Пытаемся это все в нормальное русло перевести. Например, в секции тхэквондо, где правильные тренеры, дети не трогают никого».

Нижегородец вспоминает, что в детстве мечтал стать танкистом или летчиком. И все книги про них прочитал в 7 – 12 лет. Многодетный отец уверен, что современным детям тоже не хватает хорошей литературы вместо гаджетов. Например, «Как закалялась сталь», «Тимур и его команда», «Молодая гвардия» и Жюль Верна «надо всем читать» и обсуждать. Чтобы сохранялась преемственность, и дети вновь хотели стать космонавтами, врачами, инженерами, летчиками, программистами, учителями.

В последние годы молодые люди охотно идут в педагогику
В последние годы молодые люди охотно идут в педагогику
Фото: из архива Евгения Лапина

«В первую очередь надо быть примером для ребенка, по-другому не получится. Показывать, как что-то делать, учить, начинать с малого. Например, вместе посадить дерево. Затем перейти к сложному от простого. Не давать задач, которые тяжело выполнить ребенку, чтобы сразу желание не отбить, — рекомендует Евгений. — Самое главное быть добрым и уважать человека. Не пытаться сверстников унизить, подчинить себе, а наоборот — найти в себе столько ума и силы (не физической), чтобы показать собеседнику, другу и подруге, что ты можешь помочь, когда это нужно. Я своих детей так учу».

Учитель добавил, что детям нужно показывать все хорошее, что в них есть, и этим зарабатывать авторитет, стремиться к лидерству. Можно плохо учиться и быть сильным – но в таком случае влияние распространится лишь на узкий круг людей и ни к чему хорошему не приведет.

Перемен!

Евгений отметил, что в деле воспитания важна и поддержка государства. В наше время многодетные семьи уже не редкость, но сейчас выплаты получают только при очень низком уровне зарплат. При этом те, у кого уровень дохода ненамного превышает установленный минимум, тоже находятся в непростом положении. И пока оказываются «брошены».

«Чтобы многодетных было больше и молодежь хотела рожать, нужны меры поддержки. Чтобы семьи были в достатке», — отмечает нижегородец.

Досуг и развитие важны, а платные занятия позволить себе могут не все. Евгению понравилась введенная в Нижнем Новгороде практика с тренировками во дворах: «Хорошо, если эта идея приживется».

Проблемным для многих остается и жилье. Не каждая молодая семья может себе позволить ипотеку. Особенно, если детей много. Для самих Лапиных жилищный вопрос по-прежнему остается актуальным. В определенный момент они пытались переехать в Ростов, начать все заново, но так и не прижились там. Вернулись в Нижний – и снова оказались на съемных квартирах. В настоящий момент они стоят в очереди на соцпомощь и пытаются присмотреть новый вариант, чтобы ростовскую недвижимость обменять на нижегородскую жилплощадь.

Старшая дочь Евгения уже живет отдельно. Настя закончила педагогический институт, теперь планирует отучиться на дизайнера. Вторая по старшинству, Маша, в РАНГХИСе учится на уголовное право. Хочет стать прокурором, чтобы делать жизнь людей лучше. Одиннадцатиклассница-отличница с будущей профессией пока не определилась. Люба сейчас еще в восьмом классе – у нее тоже время сделать выбор. Пятиклассница Ева думает пойти в спорт (не зря родители тренеры). Младшей дочке, Ульяне, сейчас 8 лет. Второклассница учит огромное стихотворение про Бородинскую битву для конкурса чтецов. Все любят рисовать. 

Повзрослевшие дочки уже помогают маме по хозяйству и в воспитании младших (самых непоседливых). Отношения в семье доверительные – все про всех всё знают, ничего не скрывают, делят вместе радости и горести.

В выходные Евгений старается как можно больше времени уделить дочкам. В каникулы семья Лапиных часто выбирается на природу за грибами и ягодами, рыбачит и ходит на шашлыки, путешествует по Нижегородской области.

На вопрос, трудно ли мужчине воспитывать девочек, многодетный отец ответил так:

«Со своими детьми всегда тяжело. Они обращаются с тобой не как с учителем, они как с папой обращаются, а папа — это родное. Сложно быть жестким, но иначе не воспитаем детей. Зато если дома все хорошо, то ты приходишь и на работу — и там у тебя всегда будет хорошо. Иногда девчонки огорчают, но чаще радуют. Они и меня ругают, когда я что-то неправильно делаю. Наверное, это Бог послал, что я не имею других вариантов. У многих многодетных отцов и пацаны, и девчонки есть. А тут 7 девочек (со старшей дочерью и женой) каждый день, и я один. Мужики спрашивают: как это возможно? Я не знаю. До сих пор не могу отличить девочку, которой 18 лет, от женщины, которой 33, хотя работаю с женскими коллективом».

Ранее на сайте pravda-nn.ru сообщалось, как нижегородец Анатолий Кутья в одиночку воспитывает пятерых детей. 

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Глеб Никитин и Игорь Левитин провели заседание комиссии Госсовета по экологии :: В Вознесенском округе Нижегородской области начался ремонт дорог :: Десять новых автобусов поступило в Балахну :: Фольклорная экспедиция проходит в Нижегородской области :: Новый ФАП открылся в посёлке Тёша Навашинского округа :: Эксперты проекта по развитию макротерритории «Большая Волга» ознакомились с туристическим потенциалом Нижегородской области :: Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Новый цифровой флюорографический комплекс поступил в поликлинику ГКБ №28 :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::