H
H e
S L n s
с

Первый Всероссийский слёт студенческих научных обществ «Физмат» прошёл в Нижегородской области

Первый Всероссийский слёт студенческих научных обществ «Физмат» прошёл в Нижегородской области

Фото: vk.com/physmath_ncphm

В слёте приняли участие более 100 молодых учёных из 13 субъектов России

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Национальный центр физики и математики провел первый Всероссийский слёт студенческих физико-математических научных обществ «Физмат» с 28 по 29 апреля в Нижегородской области при поддержке Минобрнауки России и Госкорпорации «Росатом». Мероприятие прошло в рамках Десятилетия науки и технологий в России по инициативе студентов МГУ Саров, озвученной на II Конгрессе молодых учёных в конце 2022 года.

В слёте приняли участие более 100 представителей физико-математических и инженерных студенческих научных обществ (СНО) и советов молодых учёных (СМУ) из 13 субъектов Российской Федерации, а также молодые учёные, представители органов власти, крупных научных организаций и высокотехнологичных компаний. В рамках деловой программы они обсудили роль СНО в решении задач научно-технологического развития страны, создание поддерживающей «научной экосистемы» для формирования нового поколения научных кадров, поддержку системы трансфера технологий и коммерциализации инновационных продуктов, современные форматы популяризация науки, а также представили лучшие практики работы СНО и студенческие проекты со всей России.

В первый день мероприятия на панельной дискуссии «Студенческие научные общества как механизм привлечения и удержания молодых ученых» выступили заместитель министра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова, заместитель генерального директора по персоналу Госкорпорации «Росатом» Татьяна Терентьева, научный руководитель НЦФМ академик РАН Александр Сергеев и другие.

«Путь молодого учёного очень интересный и складывается из нескольких составляющих: вовлечение в науку со школьной скамьи, постоянное сопровождение и поддержка со стороны педагогов и наставников, участие в различных олимпиадах и научных конкурсах. Сегодня государство создаёт много мотиваций и механизмов для того, чтобы ребята хотели заниматься наукой. Организована грантовая поддержка, различные стипендии, создаются молодежные лаборатории. Есть всё для того, чтобы быть в науке, развиваться в науке и вместе с наукой. Хочу пожелать ребятам находить удовольствие от каждого нового шага в научном мире, нового достижения. Перед государством сегодня стоят очень серьезные задачи, без науки и без вас с ними справится будет достаточно трудно», – подчеркнула Ольга Петрова.

«Для молодого учёного прежде всего важна жизнестойкость, вера в себя, умение преодолевать неудачи и начинать работу снова. Необходимо также быть любознательным и иметь мечту о решении какой-то глобальной задачи и помощи человечеству. Самое главное – не останавливаться в своих усилиях, быть последовательными и любить то, что вы делаете. Чтобы студенческое научное общество росло и развивалось, вам нужно придумать глобальную идею, миссию, которая будет объединять и вдохновлять вас. Желаю вам большой энергии и верю, что в нашей стране наука станет очень популярной и модной», — поделилась Татьяна Терентьева.

«Хочу вдохновить ребят и указать на те возможности, которые есть у современной молодежи. Первое, сейчас вы можете максимально быстро и легко впитывать новые знания, например, за месяц выучить иностранный язык. Второе, вы не знаете, что чего-то сделать нельзя, вы неограниченны различными запретами, поэтому легко можете делать то, что, возможно, зрелым учёным кажется невозможным. Третье, вы являетесь носителями нового технологического уклада, что позволяет вам с легкостью использовать, например, цифровые технологии в работе. Не упускайте своё время и пользуйтесь этими уникальными преимуществами», – отметил Александр Сергеев. В рамках деловой программы он также прочитал лекцию и представил участникам новейшие достижения российских учёных в области физики и математики.

В ходе дискуссии представители СНО поделились мыслями о том, какие первостепенные задачи предстоит решить их организациям в ближайшее время, обозначили трудности, с которыми сталкиваются в работе и возможные пути их решения.

Мероприятие также включало большую практическую часть. На проектной сессии по трём направлениям «Наука», «Трансфер технологий» и «Популяризация науки» студенты из разных СНО и СМУ, объединившись по группам, разработали проекты, которые затем презентовали генеральному директору Госкорпорации «Росатом» Алексею Лихачёву, представителям Минобрнауки России, атомной отрасли, НЦФМ и другим участникам слёта.

«Очень рад, что сегодня здесь из разных вузов и городов страны собрались ребята – научные сподвижники. Большая благодарность вам, что физику и математику вы выбрали смыслом жизни. Мы очень ценим студенческие сообщества и понимаем одну простую истину: никто не знает, что будет в будущем, насколько будут развиваться цифровые технологии, станут ли они квантовыми или фотонными, будет ли дальний космос так же доступен, как сегодня прогулки в открытом море, но одно случится точно – через годы ваше поколение придет на смену нашему. Сейчас рядом с вами лучшие наставники и педагоги, такие как Александр Михайлович, Татьяна Анатольевна, другие профессионалы атомной отрасли. Все мы открыты вашим инициативам по самоорганизации и предложениям по работе, готовы оказать как организационную, так и содержательную поддержку», — вдохновил студентов глава Росатома.

Представленные лучшие проекты будут доработаны и предложены к участию в заключительном мероприятии этого года в рамках Десятилетия науки и технологий – III Конгрессе молодых учёных.
Во второй день слёта участники посетили с экскурсией площадку кампуса Национального центра физики и математики в Сарове, познакомились с научной программой центра и первыми полученными результатами её реализации.

Подробности о мероприятии можно прочитать на странице слёта.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::