H
H e
S L n s
с

Поддержку 36 нижегородским семьям с особенными детьми оказал Мининский университет

Поддержку 36 нижегородским семьям с особенными детьми оказал Мининский университет

Фото: Мининский университет

В вузе стартовал завершающий этап программы дополнительного профессионального образования

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Третий, завершающий этап программы дополнительного профессионального образования «Организация психолого-педагогической помощи родителям детей с особенностями развития” стартовал. Он проходит в рамках программы «9 шагов: тренинг родительских навыков» общественного проекта “Ментальное здоровье”. Бесплатную методическую поддержку семьям с детьми, имеющими расстройства аутистического спектра, оказывали 12 слушателей программы.

В общественном проекте «Ментальное здоровье» участвуют Мининский университет, ПИМУ, фонды «Обнаженные сердца» и «Выход». Проект поддержан губернатором Нижегородской области Глебом Сергеевичем Никитиным и заместителем исполнительного директора НКО «Фонд содействия развитию институтов гражданского общества в ПФО» Екатериной Никитиной, а руководит им полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Анатольевич Комаров.

Цель программы ДПО — подготовка специалистов, которые в дальнейшем помогут родителям в вопросах воспитания и обучения детей с аутизмом. Специалисты учатся вовлекать детей в занятия домашними делами, поддерживать заинтересованность ребенка, устанавливать коммуникацию, предотвращать нежелательное поведение и давать ребенку альтернативу такому поведению. Слушатели узнали, как постепенно минимизировать помощь взрослого, и главное, как родителям сохранить себя в хорошей форме и поднимать себе настроение. Полученные знания слушатели передавали родителям детей с РАС. Таким образом, у них формируются профессиональные компетенции в вопросе развития особенных детей. Тренер при необходимости сопровождает семью и дальше, давая методические рекомендации и оказывая профессиональную помощь.

- До недавнего времени таким особенным детям и их семьям не уделялось должного внимания. А они в нем нуждаются. Родители часто не знают, как помочь своим детям, для которых простые с нашей точки зрения вещи — не простые. “Дети дождя” нуждаются в компенсации социальных дефицитов, корректировке поведения. По программе мы готовим профессиональных помощников для таких семей. Сложно переоценить ценность программы — только в Нижегородской области детей с расстройствами аутистического спектра больше тысячи. А по мировым исследованиям диагноз РАС имеет один ребенок из 160. И всем им нужно внимание и профессиональная поддержка, — рассказал ректор Мининского университета Виктор Сдобняков.

На третий модуль программы ДПО «Практическое применение ведущими родительских групп стратегий программы «9 шагов» прошли 8 слушателей, в том числе педагоги Мининского университета. По завершению обучения слушатели получат статус тренера и смогут реализовывать программу «9 шагов: тренинг родительских навыков» на территории ПФО и страны. В Чувашии старт программы намечен на март 2022 года. По ней обучится 8 педагогов, которые по завершению программы также получат статус профессионального тренера.

На программе 9 шагов были четкие и понятные техники по решению и устранению проблем в поведении наших деток. Увидела свои слабые стороны, поняла, над чем нужно работать. Было очень много ответов на интересующие вопросы, касающиеся конкретно моего ребёнка. Ещё оказалось, что пообщаться с другими родителями тоже очень полезно. Это и успокаивает, что мы не одиноки, и чувствуешь себя комфортно среди своих, кто в теме, кто с такими же проблемами. Атмосфера была замечательная, комфортно и интересно. Очень довольна, что сюда попала, большое спасибо нашим педагогам Анастасии и Юлии!», — поделилась впечатлениями Анастасия Киселева, мама особенного ребенка.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::