H e
с

Приоритет проекту онкоцентра

Читайте в MAX Перейти в Дзен

В течение двух дней в Нижегородском государственном университете им. Н. И. Лобачевского проходил международный семинар «Стратегия и реализация инновационно-инвестиционного проекта создания центра высоких медицинских технологий»Нижегородский онкологический научный центр (ЦВМТ НОНЦ). С его участниками встретился губернатор области Валерий Шанцев.Он отметил, что создание такого центра высоких медицинских технологий в Нижегородской области ? и аналогов ему нет ? является приоритетным. Успешное взаимодействие органов власти, бизнес-структур на региональном, федеральном и международном уровнях позволит ускорить процесс реализации этого проекта.? Мы удовлетворены тем, что наш проект приобрел международную известность и вызвал большой интерес крупных зарубежных инвесторов и специалистов. Для его реализации в области создана межведомственная работая группа, и мы считаем, что участие в реализации проекта компаний «Грант Торнтон» (Великобритания), «Файвайтэк» (США), «Си Би Ричард Эллис Групп» (США), Университета Мак Гилл (Канада) станет важным шагом на пути долгосрочного международного сотрудничества в сфере высокотехнологичной медицины.По окончании семинара состоялась пресс-конференция с членами делегаций из США, Канады и Великобритании и руководителями проекта ЦВМТ НОНЦ. Ее открыл и вел директор ЗАО «НОНЦ» Александр Буреев.Вот как оценили значение семинара его зарубежные участники.Гленн Стоун, руководитель международных проектов компании «Грант Торнтон» (Великобритания):? Благодаря совместной работе нам удалось достичь взаимопонимания по медицинской модели данного проекта. Основываясь на достигнутой договоренности, мы видим нашу задачу также в том, чтобы помочь в подготовке заявки в федеральный инвестиционный центр для финансирования проектных работ.Артур Портер, генеральный директор центра здравоохранения Университета Мак Гилл (Канада):? Позади два продуктивных дня, которые помогли нам значительно продвинуться вперед. Со стороны специалистов центра Мак Гилл мы нашли в Нижнем Новгороде большую группу потенциальных партнеров, вместе с которыми мы сможем сделать этот центр учреждением мирового уровня. Мы как раньше считали, так и продолжаем считать: здесь для нас есть большие возможности, которые будут безусловно использованы для того, чтобы этот проект осуществился как он задуман.Нижегородские участники пресс-конференции, председатель совета директоров ОАО «НОНЦ» Сергей Иванушкин, главный онколог области, проректор НГМА Игорь Терентьев, проректор ННГУ Сергей Гурбатов отвечали на более конкретные вопросы журналистов.Один из главных ? это выделение участка земли под строительство центра. Его решение слишком затянулось. Губернатор пообещал решить его в самое ближайшее время. Ориентировочно это будет район деревни Анкудиновка.Можно ли говорить о каких-то конкретных сроках? У инициаторов этого грандиозного проекта на 80 процентов сегодня есть уверенность, что этот центр будет создан. Если все пойдет успешно, то год займет проектирование, и в следующем году будет заложен первый камень, первая и вторая очереди могут быть возведены в течение пяти-шести лет.? Но это проект с большим риском, ? отметил Гленн Стоун. ? Правда, мы надеемся, что этот риск не реализуется. Это возможное нежелание федерального инвестиционного фонда вкладывать деньги в создание этого центра. И мы очень надеемся, что губернатор окажет содействие в продвижении этого проекта.Если новый онкоцентр будет построен, качество и объемы медицинской помощи, которые получат онкологические больные, повысятся не на один порядок. Невозможно даже сравнить то, что область имеет сегодня, с тем, что принесет реализация проекта. Пока же у большинства онкологических больных, которые обращаются за медицинской помощью, болезнь имеет III и IV стадии.

Подписывайтесь на наши каналы в Max и Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки