H
H e
S L n s
с

Проводим «майские» по правилам: куда можно выезжать на праздники, чтобы не нарушить режим самоизоляции

Проводим «майские» по правилам: куда можно выезжать на праздники, чтобы не нарушить режим самоизоляции

Фото: из архива редакции

Рассказываем в карточках, как отпраздновать и не нарваться на штраф

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Майские праздники уже не за горами. Уставшие от самоизоляции нижегородцы продумывают, как им провести эти дни на природе. Многие задаются вопросами, разрешается ли выезжать из области и как не получить штраф, добираясь до дачи? 

Мы собрали самые популярные вопросы и нашли на них ответы в Указе губернатора Нижегородской области о режиме повышенной готовности. 

Можно ли уехать на дачу в Нижегородскую область?

На дачу или садовый участок в Нижегородскую область выехать можно на личном транспорте. Это прописано в пункте 6.5 Указа губернатора о режиме повышенной готовности. Также до дачи разрешается добираться на такси.

Можно ли уехать на дачу в другой регион?

Выезд из региона не закрыт, поэтому возможность выехать есть. Но стоит учитывать два момента. Первый – в другом регионе могут действовать свои правила пребывания. Возможно, придётся выдержать двухнедельный карантин. Второе – по возвращении в Нижегородскую область приезжающим придётся также просидеть на жёсткой изоляции 14 дней. Полный список городов, после которых отправляют на карантин, можно посмотреть в нашем материале.

Можно ли выехать в лес на шашлыки, охоту или рыбалку?

Нельзя. По указу губернатора, выходить из дома можно только в случае крайней необходимости: в магазин, вынести мусор, погулять с питомцем или обратиться за помощью. Если человек находится на даче, ему разрешается гулять только по территории своего участка. Также в регионе запретили любительскую и спортивную охоту.

Можно ли уехать на дачу на общественном транспорте?

В указе губернатора говорится о том, что на дачу или садовый участок можно выехать на личном транспорте или на такси. Кроме того, в регионе ограничили движение общественного транспорта (пункт 18 указа). Все районы области поделили на две группы: соответствующие (там, где выявили заболевание) и иные (куда коронавирус ещё не дошёл). Общественному транспорту запретили возить людей из соответствующих в иные территории и обратно. Но разрешили передвигаться между районами, которые уже отметились на карте заражения. Также работает транспорт, который соединяет районы, где ещё нет коронавируса.

Нужно ли получать разрешение для поездки на дачу?

Да, нужно. Всем, кто планирующим покинуть место своего проживания или пребывания, необходимо оформить заявку через сервис «Карта жителя Нижегородской области» или по единому номеру «112». Это регламентирует пункт 6.6. указа губернатора. Инстуркцию, как получить разрешение, можно найти на нашем сайте

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::