H
H e
S L n s
с

Реформа заехала в тупик? Нижегородцам снова поменяют маршруты

Реформа заехала в тупик? Нижегородцам снова поменяют маршруты

Фото Анатолия Панчохина

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Нижегородцам снова поменяют маршруты

Транспортные изменения в областном центре признаны неудачными. Похоже, опять начнётся переделка. «Вместо транспортного рая, который должен был наступить для всех нижегородцев, у меня на столе – пачки обращений от жителей по разным маршрутам», – заявил глава Нижнего Новгорода Владимир Панов. В ближайшие три недели мэрия собирает пожелания нижегородцев. Обещают, что опираться будут именно на них. А как же уже потраченный на реформу 61 миллион рублей?

Открыть нельзя закрыть

Новую комплексную транспортную схему в городе представили в апреле прошлого года – документ почти в 600 страниц со стратегией развития транспорта в городе до 2030 года. Там и про расширение дорог, и про строительство дорог-дублёров, и про автомобильные развязки. Но если такие объекты явно неблизкая перспектива, то за другой раздел документа тогдашние городские власти взялись сразу – стали менять схему маршрутов общественного транспорта. Нижегородцам обещали убрать дублирующие маршруты, избавив тем самым город от гонок водителей-частников и вообще сделать всё по-умному: магистральные маршруты, подвозящие.

Для этого потребовалось отменить 31 маршрут. Нижегородцев успокоили: вместо них введут 23 новых. Но пошла волна недовольства. Прежде всего со стороны частников, которые были не согласны, что их маршруты закрывают. Даже раздались заявления, будто реформа – это всего лишь передел рынка перевозок: одних убирают, других запускают.

В итоге мэрия сообщила, что после переговоров с перевозчиками и анализа мнения горожан число упраздняемых маршрутов сократили с 31 до 26. И объявили итоговые цифры: после внедрения новой маршрутной сети в Нижнем Новгороде будет 58 коммерческих маршрутов вместо дореформенного 61, а количество маршрутов муниципальных оптимизируют с 59 до 49. Последний пункт нижегородцам, которые пользуются проездными, «понравился» особенно…

Вопрос ребром

После того как старые маршруты стали закрывать и открывать новые, нижегородцы начали путаться и задаваться вопросом: а что улучшилось? Его же люди задали главе Нижнего Новгорода Владимиру Панову на его первой встрече с жителями.

На подготовку комплексной транспортной схемы из бюджета города ушёл 61 миллион рублей. Компания «Строй Инвест Проект» документ предоставила, но, как сообщил Владимир Панов, рекомендации разработчика прежние городские власти не учитывали – решение об отмене маршрутов департамент транспорта принимал «на глазок».

– Какие маршруты надо сократить, какие оставить – тонкая материя. Раньше эти вопросы решались внутри администрации. В ближайшие месяцы предполагалось отменить порядка 20 маршрутов, провести новые конкурсы, – сообщил градоначальник. – Но, полагаю, нецелесообразно торопиться до предложений по корректировке КТС. Очень много такого было совершено, что теперь нуждается в изменении или в отмене.

Жалобы принимаются

На прошлой неделе в соцсетях открылась группа «Общественный транспорт Нижнего Новгорода». Предложения от нижегородцев обещают принимать до 6 апреля. Отклики сразу пошли потоком – по десятку в час. В основном жалобы: «Верните Т‑49 в микрорайон «Юг»: дети без пересадок не могут попасть в ФОК и до работы не добраться!», «Жалоба на 24‑й маршрут. Интервалы стали составлять от 45 минут до полутора часов!», «Верните 55‑й маршрут. Он единственный связывал улицу Ванеева и Автозавод».

В топе отчаянных просьб – вернуть маршрутку Т‑72 – единственную, которая связывала посёлок Дубравный на окраине Сормова с верхней частью города. Ей активно пользовались и жители Балахнинского района. Сейчас вариантов нет. «Уехать с Дубравной вообще стало невозможно! – пишут жители. – Автобусы № 10 или № 95 теперь ждёшь по полчаса. Нам говорят: в верхнюю часть езжайте с пересадкой. А ведь это значит каждый раз платить!»

Предложения обещают передать разработчику КТС. Следующим этапом, по словам Владимира Панова, станут публичные слушания. Встречи с жителями должны пройти в каждом районе города. Обсуждение изменений маршрутов, как заверил глава города, будет открытым. Напомним, что с 25 февраля городской департамент транспорта и связи возглавила Елена Кузнецова, ранее работавшая в областном правительстве.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::