H
H e
S L n s
с

«Росгосстрах»: более 90% страховых случаев в городских квартирах происходят из-за заливов

«Росгосстрах»: более 90% страховых случаев в городских квартирах происходят из-за заливов

Фото: Кирилл Мартынов

Нижегородская область заняло 7-ое место по числу страховых случаев с квартирами

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Специалисты «Росгосстраха» проанализировали причины страховых случаев клиентов за первое полугодие 2022 года. Главной проблемой современных квартир в многоэтажках оказались заливы, на которые пришлось порядка 92% заявлений. 

Причиной этого страхового могут стать аварии систем водоснабжения, отопления или канализации, в том числе и произошедшие из-за сильных морозов. Еще одна причина — протечка из-за поломки стиральных или посудомоечных машин, водонагревателей. Средняя выплата по заливам в квартирах составила чуть более 29 тысяч рублей. Самая маленькая сумма страховки составила 447 рублей. Причиной страхового случая стал залив, в результате которого потребовалось побелить потолок площадью 0,9 квадратных метров.

Нередко залив можно предотвратить, если вовремя провести профилактику сантехники. Сегодня «Росгосстрах» предлагает сервисные услуги, например, «помощь по дому», воспользоваться которой владелец квартиры может и без наступления страхового случая. По статистике, наибольшим спросом пользуются услуги слесарей и электриков, а на сантехнические работы приходится только 10% обращений.

Реализовать сервисные услуги по полисам можно в том числе и через партнера «Росгосстраха» — цифровую платформу «Мой_Сервис Дом». С ее помощью можно пригласить для проведения работ по дому мастера по одной из более чем 200 специальностей. Ответственность за подобранного исполнителя и качество выполненных работ «Росгосстрах» берёт на себя.

Пожары стали причиной чуть более 3% поданных в «Росгосстрах» заявлений. Самая крупная выплата после пожара составила 1 млн рублей — из-за неосторожного обращения с огнем в соседней квартире полностью выгорела квартира клиента «Росгосстраха».

«При заключении страхового договора мы всегда рекомендуем своим клиентам реально оценивать жилье и имущество и страховать его на полную стоимость, — говорит начальник Управления выплат по страхованию имущества и ответственности «Росгосстраха» Юлия Серова. — Потому что от этого напрямую зависит размер страховой выплаты при серьезных повреждениях. А также советуем страховать гражданскую ответственность — на случай, если по вине нашего клиента будет причинен ущерб имуществу соседей».

Юлия Серова рассказала, что на страховые случаи с квартирами пришлось 33% поданных заявлений. Нижегородская область заняло 7‑ое место по числу страховых случаев с квартирами. Больше всего заявлений на страховые выплаты (22%) поступило от владельцев квартир из Москвы и Подмосковья. На втором месте с 8% заявлений — Вологодская область; 7% заявлений подали жители многоквартирных домов из Республики Татарстан; по 4% поступило от собственников квартир из Ивановской и Владимирской областей, а также из Санкт-Петербурга. Далее идут Республика Башкортостан, Нижегородская и Свердловская области, а также Пермский край.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::