H
H e
S L n s
с

Счастье из лыка: мастерица из Красных Баков делает обереги для дома

Счастье из лыка: мастерица из Красных Баков делает обереги для дома

Фото: Ольга Севрюгина

Ирина Секретова и её авторские куклы на Дне посёлка.

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Жительница Краснобаковского района Ирина Секретова знает все тайны и секреты оберегов – она сама делает милых мочальных куколок, которые защищают дом и его хозяев.

На первый взгляд все они одинаковы, но стоит приглядеться – и видишь, что у каждой свой характер и своё настроение. Делать куколок Ирина стала случайно, а потом хобби переросло в профессию.

Мочальные куклы на Руси издавна были оберегами для дома. По преданиям, кукла с восемью руками приходит на помощь женщинам, которые должны за день сделать столько дел, что и с четырьмя парами рук не управиться. А кукла-восьмиручка им помогает, хватается за все дела и делает часть работы. А ещё они приносят в дом счастье, мир и покой. И даже исполняют желания. Для этого нужно сказать его кукле и спрятать её подальше от любопытных глаз – уверяет мастер.

Секрет оберегов она видит в лыке, которое с древности люди наделяли магическими и лечебными свойствами.

– Все мои куклы из лыка. Оно дерётся с липы в начале лета. Потом вымачивается в озёрах, под гнетом 4 – 5 недель, достаётся, кора счищается, остаётся мочало, которое высыхает. Липа – самое хорошее, доброе и тёплое дерево в наших краях. Оно даёт хорошую энергетику. Именно поэтому раньше всю утварь делали из липы. Да и сейчас изготавливают, особенно корыта. Из неё же делают и иконы. Это не просто так! Но главное – у неё много лечебных свойств.

Делать куколок Ирина стала случайно, а потом хобби переросло в профессию
Делать куколок Ирина стала случайно, а потом хобби переросло в профессию
Фото: Ольга Севрюгина

По словам мастерицы, липа вытягивает боль из головы и из ног, если положить полено в кровать. А мочалки из лыка очень полезны для кожи – они раскрывают все поры. Не зря на Руси про лыко и мочало складывали пословицы и рассказывали о нём сказки.

На севере Нижегородской области к липе всегда было особое отношение.

– Вся северная сторона плела из лыка верёвки, был целый промысел и был хороший с этого заработок. Причём из кустарной промышленности верёвочники потом перешли к фабрично-заводской и снабжали лыковыми верёвками многие города, – рассказывает Ирина.

Сегодня верёвки из лыка остались только в музеях. Но лыко и мочало живут дальше, пусть и в виде кукол. И даже путешествуют. К примеру, мочальные куклы Ирины известны даже за границей. Как-то одна из покупательниц увезла её куколок в Германию, где они встали на почётное место с местными оберегами – носочками. А потом новые хозяева заметили, что в дом с куколками пришла удача. И попросили купить ещё куколок, для соседей и друзей! Есть и другие странные совпадения, когда куколки приносили в дома радость и счастье. Ирина объясняет это просто: главное – верить!

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::