H
H e
S L n s
с

Бусы для Параскевы Пятницы: нижегородские рукодельницы делятся секретами мастерства

Бусы для Параскевы Пятницы: нижегородские рукодельницы делятся секретами мастерства

Фото: из архива Анны Калякиной

Занятия в студии «Народная кукла» под руководством Нины Борисовны Луниной

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Сегодня, 10 ноября, чкаловский женский клуб рукодельниц «Лада» отмечает День Параскевы Пятницы – покровительницы женщин-рукодельниц. Традиция эта зародилась с первого года существования клуба, 20 лет назад. Именно тогда впервые в зале чкаловского Центра ремёсел, на базе которого действует женский клуб, была выставлена кукла Параскевы Пятницы – в человеческий рост, в народном костюме. С тех пор в этот день каждая мастерица приносит покровительнице рукодельниц подарочек на счастье – кто ленточку, кто иголочку, кто бусы из ниточек.

За помощью к покровительнице

Чкаловский Центр ремёсел, открывшийся в 1995 году, был предназначен в первую очередь для обучения детей разным видам ремёсел, в том числе вязанию, лоскутному шитью, лозоплетению. Но взрослые тоже захотели научиться рукодельничать, и тогда преподаватели выделили день, чтобы заниматься с женщинами.

Параскева Пятница в подаренных украшениях
Параскева Пятница в подаренных украшениях
Фото: из архива Нины Луниной

Сегодня в женском клубе несколько творческих направлений: лоскутное шитьё, народная кукла, вязание, бисероплетение.

Вот уже 20 лет занятия пользуются большой популярностью у жительниц района, большинство из которых находится на заслуженном отдыхе.

Руководитель студии народной куклы Нина Борисовна Лунина работает в чкаловском Центре ремёсел 26 лет, до этого 23 года трудилась на заводе. Какие только куклы не выходят из умелых рук её взрослых учениц! Куклы-столбушки в народных костюмах, текстильные народные куклы, скрученные из тряпочек.

– 10 ноября православные верующие чтят память святой Параскевы, имя которой связывают с женским днем – пятницей, – рассказывает Нина Борисовна. – Параскева покровительствует женщинам-рукодельницам. Нам она помогает делом: когда рукодельничаем, за каждой нужной мелочью к нашей куколке обращаемся, у неё всё есть – ниточки, тесёмочки, иголочки.

Судя по успехам мастериц клуба, Параскева Пятница и впрямь к ним благоволит. В прошлом году рукодельницы стали лауреатами областного фестиваля со своей коллекцией кукол «Василёвские гуляния».

В этом году заняли первое место на областном фестивале, посвящённом 800‑летию Нижнего Новгорода, в номинации «Ярмарка». Жюри высоко оценило мастерство исполнения кукол-столбушек в костюмах нижегородских купцов и купчих.

На этой неделе в чкаловском Центре ремёсел открылась выставка работ клуба «Лада» под названием «Кладовая творчества», в которой участвует более 20 мастериц.
Занятия в клубе для его участниц - отвлечение от бытовых проблем, источник творчества и дружбы
Занятия в клубе для его участниц — отвлечение от бытовых проблем, источник творчества и дружбы
Фото: из архива Анны Калякиной

Бисерные орхидеи и лоскутные наряды

Нелле Петровне Вавиловой – за 80 лет, в клуб она ходит практически с его основания. Научилась вязать шали, одарила ими всех родных. Сейчас она на самоизоляции, очень скучает по занятиям.

– Там мои работы недоделанные меня ждут – две шали, коврик из тряпочек, сумочка вязаная, – говорит она. – Жду окончания пандемии, чтобы вернуться к любимому делу. Очень мне там нравится, я многому научилась.

Надежда Сергеевна Баглова ходит в клуб семь лет, с тех пор как вышла на пенсию. Сейчас ей 68. Нередко приходит с внучкой – пока бабушка занимается рукоделием, она лепит поделки из солёного теста.

– До выхода на пенсию я только на спицах немного умела вязать, а сейчас всему научилась, – улыбается Надежда Сергеевна. – Глаза разбегаются, столько идей здесь предлагают! Нам все направления хочется попробовать. Куколку завидим – надо! Сумочку лоскутную увидим – тоже надо! Из джинсов такие суперигрушки получаются! Теперь все несут нам старые джинсы, а мы рады из них шить. Наши преподаватели столько знают, столько умеют, и мы вдохновляемся. Я и на лоскутное шитьё записалась, внучке и дочке по лоскутному одеялу подарила. Занималась и у Нины Борисовны в студии куклы. Затем пришла на бисер. Какую красоту научила нас делать Татьяна Владимировна – не высказать! Ёлочки из бисера как живые, розы, орхидеи! Потом родилась внучка, стала ей кофточки и носочки крючком вязать. Я во всех студиях поучилась, просто в восторге! Сейчас вот шью лоскутную куртку.

Антонина Анатольевна Трусова в свои 80 с хвостиком создаёт настоящие шедевры из бисера: букеты цветов, розы, орхидеи, ёлочки – как живые. Раз в неделю приезжает она на занятия в райцентр из села Либежево. Маргарите Фёдоровне Воронцовой тоже за 80, до пенсии она работала учителем русского языка и литературы, а сейчас делает необыкновенных кукол, шьёт и вышивает. А 86-летняя Елена Васильевна Горбатова даже разработала свою технику картин из ниточек, создаёт настоящие текстильные панно.

Куклы из коллекции, победившей на областном фестивале к 800‑летию Нижнего Новгорода
Куклы из коллекции, победившей на областном фестивале к 800‑летию Нижнего Новгорода
Фото: из архива Нины Луниной

Источник творчества и дружбы

– Я очень рада, что в нашем Центре ремёсел есть такое прекрасное любительское объединение, которое знают во всём районе, – отмечает директор чкаловского Центра ремёсел Анна Калякина. – Некоторые наши мастерицы даже приезжают на занятия из деревень – Либежево, Вершилово, Высокая – в любую погоду. Делятся своим опытом, показывают свои работы. Я восхищаюсь их творческим азартом, желанием созидать прекрасное, их активностью и желаю клубу дальнейшего процветания. На сегодняшний день в клубе более 70 участниц, но желающих гораздо больше – у многих не получается совмещать занятия с работой, и они приходят на наши выставки, мероприятия. Говорят, мы для них и терапия, и отвлечение от бытовых проблем, и источник творчества, и источник дружбы.

Добавим, клуб «Лада» активно участвует в творческих выставках и фестивалях самого разного уровня – районного, областного, всероссийского и неоднократно в них побеждал.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::