H
H e
S L n s
с

Сегодня Виктор Клочай отмечает день рождения

Сегодня Виктор Клочай отмечает день рождения
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Сегодня, 27 июня, свой день рождения отмечает Почетный гражданин Нижегородской области, Заслуженный металлург РФ, лауреат Государственной премии и премии Правительства РФ в области науки и техники Виктор Владимирович Клочай.

Виктор Владимирович Клочай

Родился 27 июня 1957 года в с. Лaдыженка Уманского района Черкасской области Украинской ССР. Образование — высшее (в 1979 году с отличием окончил Донецкий политехнический институт по специальности «Металлургия черных металлов», квалификация «Инженер-металлург»). Кандидат технических наук, заслуженный металлург Российской Федерации. Лауреат Государственной премии и премии Правительства РФ в области науки и техники. Подполковник запаса. Почетный гражданин Нижегородской области.

Женат, трое детей и восемь внуков.

Большая часть трудовой биографии В.В.Клочая связана с работой в сфере промышленности – черной, специальной металлургии и машиностроении.

20 лет проработал на Череповецком металлургическом комбинате ОАО «Северсталь», где прошел путь от подручного сталевара до директора по производству. Одновременно возглавлял совет директоров ОАО «Карельский окатыш» и ОАО «Оленегорский горно-обогатительный комбинат».

С июня 2000 года по январь 2001 года – генеральный директор ОАО «Носта» Орско-Халиловский металлургический комбинат – восьмого по величине российского производителя стали.

С 2001 года В.В.Клочай – генеральный директор ОАО «Заволжский моторный завод». С августа 2002 года одновременно являлся генеральным директором ОАО «Ульяновский автомобильный завод».

С 25 августа 2005 года В.В.Клочай – вице-губернатор, первый заместитель председателя Правительства Нижегородской области по развитию научно-производственного и экономического потенциала.

27 марта 2009 г. возглавил ОАО «Государственная транспортная лизинговая компания».

С июня 2010 г. – председатель Совета директоров ОАО (с 2016 г. – ПАО) «Русполимет».

Цитаты

- Главная задача – правильно понимать рынок, его тенденции, в том числе за рубежом

- Один из ключевых факторов – высококвалифицированные кадры. Особенно в обрабатывающих отраслях, где мы приобретаем новые технологии, создаем новые процессы, производства и так далее.

- Нужны инвестиции в людей! И та работа, которую мы делали совместно с правительством области, с муниципалитетом, работа по созданию ресурсных центров, получению собственных лицензий для подготовки кадров – это дело правильное.

- Как говорили классики, у каждой удачи и у каждого неуспеха есть фамилия-имя-отчество.

- Сегодня я миллиард в год плачу процентов коммерческим банкам – давайте я лучше буду платить полмиллиарда в бюджет страны!

- Люди даже не задумываются о том, какие риски берет на себя бизнес! У меня под мои проекты разве что только внуки поручителями не стали!

- Мы должны очень много внимания уделять улучшению отношения к бизнесу. Сегодня бизнесом, особенно в реальном секторе, занимаются мужественные, целеустремленные люди, которые хотят созидать. И общество должно понимать, что это большой, титанический труд.

- Инвестировать в железо – это да, на это надо решиться, понимать какое железо, какие технологии, но стратегически важным для нас сегодня является развитие компетенций, без людей никакое железо эффективно работать не будет!

- Когда мы обсуждаем вопросы угроз, я всегда коллегам своим говорю: не кризисы являются для нас главной угрозой, главная угроза — мы сами.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::