H
H e
S L n s
с

Сергей Кравцов и Глеб Никитин открыли форум православных гимназий и школ в Нижнем Новгороде

Сергей Кравцов и Глеб Никитин открыли форум православных гимназий и школ в Нижнем Новгороде

Фото: Алина Малинина

Форум собрал более 400 представителей православных образовательных учреждений

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Всероссийский форум руководителей православных частных школ и гимназий открылся в Нижнем Новгороде. Он собрал более 400 представителей православных образовательных учреждений из разных регионов России. Инициатором и участником форума стал министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов. 

Православные школы — оплот духовности

Как отметил министр просвещения РФ Сергей Кравцов, православные школы- это один из оплотов духовности, и государственным школам есть чему у них поучиться.

«Государственным школам нужно изучить тот опыт, который есть у православных школ в вопросах воспитания молодых людей, чтобы прививать те ценности, которыми всегда была сильна Россия, — отметил министр. — Особенно актуально это в условиях специальной военной операции, когда страны Запада пытаются уничтожить русскую культуру».

Одной из причин, по которым форум было решено провести на нижегородской земле, стал опыт работы православных образовательных учреждений Нижегородской области.

По словам губернатора Глеба Никитина, в нашем регионе создана сеть православных организаций из 11 православных гимназий, одной православной школы и 5 православных детсадов. Важно, что обучение ведется на безвозмездной основе.

«В некоторых православных образовательных учреждениях введены бережливые технологии, есть пример участия православного детского сада в федеральном проекте «Содействие занятости женщин — создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трёх лет» национального проекта «Демография», — отметил глава региона. — В наших православных школах очень высокое качество образования, многие выпускники поступают в ведущие вузы страны на бюджетные места. А главное, что в них созданы все условия для духовно-нравственного и патриотического воспитания».

Награждение директора Нижегородской православной гимназии Ольги Тюховой
Награждение директора Нижегородской православной гимназии Ольги Тюховой
Фото: Алина Малинина

Дать ориентиры на будущее

Как рассказал корреспонденту сайта pravda-nn.ru один из гостей форума, директор православной Свято-Владимирской православной казачьей гимназии города Ставрополя протоиерей Владимир Острожинский, на форум собрались директора, завучи и духовники всех православных гимназий и школ России.

«Цель встречи — выстроить важные приоритеты в работе православных учебных заведений и дать ориентиры на будущее, — отметил он. — Сама святая земля нижегородская и ваши святыни располагают к тому, что здесь зарождаются замечательные проекты, например, грантовый конкурс «Православная инициатива». И сегодняшнее мероприятие тоже даст замечательный результат».

По словам руководителя отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерея Евгения Худина, встреча в таком формате для обсуждения насущных вопросов воспитания, образования и материально-технической базы православных школ и гимназий прошла впервые.

«Провести встречу в Нижнем Новгороде было инициативой министра просвещения Сергея Сергеевича Кравцова, — рассказал он. — В разных регионах есть разные виды юридической организации православных школ и гимназий. В Нижегородской области все православные образовательные учреждения имеют одного учредителя в лице правящего архиерея, и участники форума получат возможность познакомиться с нашей системой и поделиться своим опытом. Нижегородская область — пример, на который хотят равняться».

Финалом форума станет резолюция, которая будет обсуждаться всеми участниками встречи.

На торжественной части форума состоялось награждение педагогов, внесших большой вклад в духовно-нравственное и патриотическое воспитание детей. В их числе — директор нижегородской православной гимназии Ольга Тюхова и учитель начальных классов школы 48 Нижнего Новгорода Наталья Хабалова.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::