H
H e
S L n s
с

Слитки золота, волшебное зеркало и визит императора: как Центральный банк стал символом Нижнего Новгорода

Слитки золота, волшебное зеркало и визит императора: как Центральный банк стал символом Нижнего Новгорода

Фото: Кирилл Мартынов

В свое время Центробанк посетил император Николай II, а теперь все желающие могут попасть туда онлайн

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Прогуливаясь по главной улице Нижнего Новгорода, туристы непременно останавливаются, чтобы сфотографироваться около одного из самых красивых зданий города — Нижегородского отделения Государственного банка. По колориту оно одновременно напоминает царскую избу из сказок Пушкина и европейский Хогвартс. А внутри Центробанк выглядит еще более впечатляюще.

О тайнах этого исторического здания и других интересных местах накануне 800-летия города редакция сайта «Нижегородская правда» рассказывает в неформальном путеводителе «Нижний в кармане».

Государственный банк на Большой Покровской привлекает внимание прохожих уже более 100 лет
Государственный банк на Большой Покровской привлекает внимание прохожих уже более 100 лет
Фото: Кирилл Мартынов
Фотобанк

Строительство банковского комплекса на улице Большая Покровская приурочили к 50-летнему юбилею Государственного банка в 1910 году и предстоящим празднествам в честь 300-летия царствования Дома Романовых в 1913 году. При этом монументальный памятник в Нижнем Новгороде, который должен был характеризовать мощь и величие целого государства, создавался в короткие сроки. Проектированием здания занялся академик архитектуры Владимир Покровский.

Главный вход в банк - крытое крыльцо, увенчанное эмалевым шатром
Главный вход в банк — крытое крыльцо, увенчанное эмалевым шатром
Фото: Кирилл Мартынов
Фотобанк

14 мая 1913 года состоялся молебен в честь открытия нового здания, а через несколько дней с визитом в Нижний Новгород приехала царская семья. 17 мая Николай II посетил Госбанк на Большой Покровской. Говорят, государь-император споткнулся на ступеньках, и это посчитали дурным знаком. Но ничего ужасного в тот день не произошло.

Визит Николая II в Нижний Новгород
Визит Николая II в Нижний Новгород
Фото: nounb.sci-nnov.ru

Кстати, перед приездом царя рядом с банком появилась часозвоня. С этим связана одна городская легенда. Считается, что башенку с часами построили, чтобы закрыть от императорского взора нечто неприличное. По одной из версий, это было развешанное на балконе соседнего дома белье, которое владелец наотрез отказался снимать. По другой версии, сам нижегородец любил пить чай на балконе и делать зарядку в неглиже. В итоге дом просто закрыли новым сооружением. Часы на башенке ходят и по сей день, отбивая каждые 30 минут.

До сих пор нижегородцы сверяют время по часозвоне на Большой Покровской
До сих пор нижегородцы сверяют время по часозвоне на Большой Покровской
Фото: nounb.sci-nnov.ru

Внутри Центрального банка тоже много интересного. Чего стоит один только сводчатый потолок 13-метровой высоты в операционном зале банка… Нечто подобное можно увидеть только в дворцовых сооружениях. Здесь нет ни одной опорной колонны, и ни что не мешает обзору всего зала площадью 800 квадратных метров, а потолок покрыт художественными росписями и лепниной.

Основные работы в этом зале выполнены по эскизам известного художника Ивана Билибина московскими иконописцами — братьями Николаем и Георгием Пашковыми, а в отдельных помещениях — по их собственным эскизам. На стенах можно увидеть гербы городов Поволжья и центральных губерний России, мифических всадников с рогами изобилия, сказочных птиц и грифонов.

Увидеть царскую красоту можно только два раза в год - в остальное время банк закрыт для обычных посетителей
Увидеть царскую красоту можно только два раза в год — в остальное время банк закрыт для обычных посетителей
Фото: предоставлено управлением по связям с общественностью Волго-Вятского ГУ Банка России

В начале ХХ века Нижегородская контора Госбанка стала одним из основных «золотых» хранилищ страны. В 1913 году в Нижний Новгород доставили золото общей стоимостью около 119 миллионов рублей, в 1914 году – еще 242 миллиона.

В 1918 году нижегородские служащие народного банка РСФСР стали участниками крупной операции по спасению золотого запаса Республики. Во время Гражданской войны он должен был оставаться неприкосновенным, чтобы потом перейти к той власти, которая окончательно утвердится в стране. К 1 сентября в кладовых банка на Большой Покровской в монетах и слитках хранилось золото на сумму 382 миллиона рублей. Эвакуированные в Нижний Новгород банковские и исторические ценности удалось полностью сохранить.

Однако сотрудникам банка приходилось несладко. При всех богатствах кладовых во время «военного коммунизма» у них не было самого главного — хлеба, продуктовых карточек, пайков. А во время Великой Отечественной войны госбанковцы каждую ночь дежурили на крыше, охраняя историческое здание от зажигательных бомб.

С первых дней I Мировой войны при Нижегородской конторе Госбанка работал Комитет для оказания помощи воинским чинам и их семьям
С первых дней I Мировой войны при Нижегородской конторе Госбанка работал Комитет для оказания помощи воинским чинам и их семьям
Фото: Кирилл Мартынов
Фотобанк

В 1935 году нижегородский банк попал в десятку крупнейших контор Государственного банка СССР. Его гордостью была собственная Фабрика механизированного учета — предшественница вычислительных центров.

После всех взлетов и падений с 2004 года нижегородский банк стал важным опорным объектом Центробанка по вопросам совершенствования технологий платежной системы и информационного обеспечения банковских учреждений, организации проведения мероприятий, связанных с международной деятельностью Банка России. Осенью 2014 года на его базе создали Волго-Вятское главное управление Центрального банка РФ.

Здание банка сохранило первозданный архитектурный облик и интерьеры
Здание банка сохранило первозданный архитектурный облик и интерьеры
Фото: Кирилл Мартынов
Фотобанк

При благоприятных эпидемиологических условиях попасть в здание Центробанка нижегородцы и гости города могут организованными группами, по предварительной записи и дважды в год – весной и осенью, в Дни открытых дверей. Пару лет назад посетителям даже разрешили сфотографироваться с миллиардом рублей и заглянуть в волшебное зеркало. Считается, что оно исполняет нематериальные желания.

В этот раз из-за пандемии коронавируса двери банка остались закрыты. Экскурсии возобновятся после улучшения эпидситуации. Но это не помешает совершить видеотур по историческому зданию.

Другие локации неформального путеводителя, составленного редакцией сайта «Нижегородская правда», доступны в сюжете Нижний в кармане.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области :: Спортзалы в девяти сельских школах Нижегородской области обновят в 2024 году :: Новый ФАП начал работу в деревне Большой Терсень Уренского округа :: Дмитрий Чернышенко призвал регионы масштабировать проект «Уроки с путешествием»:: Более 175 тысяч туристов посетили Нижегородскую область в новогодние каникулы :: Ремонт Сосновской ЦРБ планируется завершить в 2025 году :: Прямая линия о возможностях платформы «Работа в России» пройдет 1 февраля :: Более 11 тысяч нижегородцев приняли участие в семинарах центра «Мой бизнес» :: Цифровую вселенную «НЕЙМАРК» представили в рамках выставки «Россия» в Москве :: Фестиваль «Снежная фантазия» прошел в благоустроенном парке в Первомайске :: В пяти библиотеках региона появятся точки концентрации талантов «Гений места»