Соперниц ненадолго хватило
Отлично выступили в Москве на турнире Russian Open, являющемся этапом мирового Гран-при, нижегородские спортсменки. Валерия Сорокина выиграла два золота, Нина Вислова — золото и серебро. Кроме того, Анастасия Червякова удостоилась бронзы. Вислова и Сорокина не знали равных себе в состязаниях женских пар. В финале воспитанницы бадминтонной секции поселка Решетиха (Володарский район) нанесли поражение болгарскому дуэту Петя Недельчева/Димитра Попстойкова — 21:18, 21:8. До этого наши землячки переиграли француженок Лауру Шоне и Вени Рахмавати — 21:17, 21:9, а в четвертьфинале не оставили шансов россиянкам Елене Комендровской и Анастасии Назарчук — 21:12, 21:7. Как видим, соперниц нижегородской пары хватало в лучшем случае на одну партию.Нина Вислова: — Перед Russian Open мы настраивались только на первое место. Все-таки домашний турнир, на котором, в отличие от прошлого года, мы были посеяны под первым номером. Со своей задачей мы справились, хотя финал мне не очень понравился. Недельчева в первой партии отбивала все наши удары. Приходилось долго держать волан в игре, выискивая слабости обороны. Во второй партии стали больше играть на партнершу Недельчевой, поэтому победа далась проще. Валерия Сорокина: — Решающая игра была тягучая, не наша, хотя победа есть победа. Пять тысяч рейтинговых очков лишними не будут. До Russian Open мы находились на 15‑м месте, сейчас должны чуть подняться…В финальной встрече смешанного разряда Валерия и Нина играли друг против друга. Сорокина с Александром Николаенко одолели Вислову с Виталием Дуркиным (оба спортсмена представляют Новосибирск) — 21:19, 21:19. Две партии этого матча проходили по одинаковому сценарию: упорнейшая борьба до самого конца. Чуть удачливее были Валерия и Александр, завоевавшие, таким образом, по две золотых награды (Николаенко был первым в дуэте с Дуркиным). У Виталия и Нины — по одному парному золоту и серебру.Кстати, на счету россиян — четыре медали высшей пробы. В женском одиночном разряде победу одержала Элла Диль (Карачкова), и лишь в мужской «одиночке» успех праздновал иностранец — голландец индонезийского происхождения Дики Пальяма. Всего же наши бадминтонисты выиграли девять наград, и вклад в общую копилку внесла юная нижегородка Анастасия Червякова. В паре с москвичкой Роминой Габдуллиной она стала бронзовым призером. Полуфинальный матч против Недельчевой и Попстойковой российские бадминтонистки проиграли со счетом 11:21, 16:21, а в четвертьфинале они были сильнее французского дуэта Элиза Шанто/Барбара Матиас — 14:21, 21:16, 21:9. Для Червяковой это очень большая победа.Сергей Шахрай, президент национальной федерации бадминтона России: — Девять медалей, включая четыре золотые и три серебряные, — безусловный успех. Особенно приятно, что среди призеров этапа Кубка мира появилась наша молодежь — сразу две пары, в том числе входящие в юниорскую сборную до шестнадцати лет Червякова и Габдуллина. Это говорит о том, что наш турнир сыграл ту роль, которую мы ему отводили, — стать началом подготовки к Олимпиаде 2012 года. Мы уже активно движемся в этом направлении. Во время турнира достигли окончательного соглашения со спортивным руководством Москвы о создании интерната, в котором будут учиться наши будущие олимпийцы, получая там и спортивное, и общее образование.