H
H e
S L n s
с

Сотрудники Госавтоинспекции расскажут о безопасности движения на скутерах и велосипедах

Сотрудники Госавтоинспекции расскажут о безопасности движения на скутерах и велосипедах

Фото: Александр Воложанин

Велосипеды становятся всё более популярным видом транспорта

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Со вчерашнего дня, 11 мая, в регионе стартовало масштабное мероприятие «Безопасный велосипед». Сотрудники Госавтоинспекции проведут открытые уроки в школах, а также расскажут на родительских собраниях, где можно и нельзя кататься на велосипедах и насколько это вообще безопасные подарки детям – велосипеды и скутеры.

В областном УГИБДД рассказали, что в связи со стартом веломотосезона начали масштабную разъяснительную работу. В отдалённые районы области отправят пропагандистские автобусы ГИБДД и «Лабораторию безопасности». С помощью специального оборудования школьникам в игровой форме напомнят правила дорожного движения.

А родителям прежде всего разъяснят, что для управления мопедами и скутерами требуется водительское удостоверение категории М. Получить его можно с 16 лет. Вообще управлять мопедом, скутером можно при любой открытой категории прав. Водитель обязан иметь удостоверение при себе.

– Конечно, мопед, скутер, велосипед – для многих ребят предмет мечтания, – комментируют в областном УГИБДД. – Но прежде чем воплотить мечту в реальность, родителям следует задуматься, где ребёнок будет управлять своим транспортным средством. Есть ли поблизости стадион, парк, велосипедные дорожки? Ведь дети, получая своё транспортное средство, в любой момент могут отправиться в другой район к другу или однокласснику. При этом, оказавшись в потоке транспорта, ребёнок зачастую даже не знает, как ему правильно нужно двигаться по проезжей части, может растеряться, запаниковать и поступить не так, как ожидают от него другие участники дорожного движения, знающие правила.
Трагедии, к сожалению, не редкость. В октябре прошлого года в Кулебаках погиб 12-летний мальчик, катавшийся на мотоцикле. В июне в посёлке Саконы Ардатовского района 14-летний подросток, управляя мопедом, на перекрёстке не уступил дорогу «МАЗу» и погиб. А ранее, в мае, поездка на мотоцикле оказалась последней для 15-летнего школьника из Кстова.

Не всё так просто и с велосипедом. По данным областного УГИБДД, в прошлом году за три летних месяца в регионе произошло 129 ДТП с несовершеннолетними велосипедистами. Были ранены 49 детей в возрасте до 16 лет.

Не все знают или же не придают этому значения, что Правилами дорожного движения к велосипедистам предъявляются конкретные требования. Так, движение велосипедистов в возрасте от 7 до 14 лет допускается только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон. Если нет специальных дорожек, велосипедистам старше 14 лет можно ехать по правому краю проезжей части.

В УГИБДД по региону также напоминают, что велосипед, мопед, скутер – это самые незащищённые виды транспорта, и даже незначительные столкновения, а иногда и просто падение могут повлечь серьёзные последствия.

Добавим, что сейчас велосипеды легко можно взять напрокат. И если собственный велосипед подросток ещё побережёт, будет ехать аккуратно, то к чужому может быть не такое внимательное отношение, что запросто обернётся травмами. В Госавтоинспекции призывают взрослых серьёзно поговорить с детьми на тему рисков.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::