H
H e
S L n s
с

Социальный фильм «Гость» снимут в Нижегородской области и пустят в большой прокат

Социальный фильм «Гость» снимут в Нижегородской области и пустят в большой прокат

Фото: Мария Материкова

Для творческой группы съемка фильма по спектаклю - важный шаг к мечте о гармонии в каждой семье

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Остросоциальную драму планируют снять в Нижегородской области. Съемки полнометражного фильма «Гость» (18+) стартуют уже в 2023 году. Об этом редакции сайта pravda-nn.ru рассказал режиссер и продюсер проекта Александр Лукьянчук. 

В конце марта нижегородские ценители кино со смыслом собрались в «Кинофактуре» на спектакль, по мотивам которого будет снят новый фильм. Оба этажа пространства оказались заполнены, некоторые зрители даже сидели на лестнице.

Все приготовились смотреть, плакать, удивляться и думать
Все приготовились смотреть, плакать, удивляться и думать
Фото: Мария Материкова

Актеры признались, что постановке «Гость» уже больше 12 лет. Изначально пьесу о тяжелых семейных отношениях драматурга Ирины Михеечевой показывали в краснобаковском доме культуры, потом привозили в Нижний Новгород. На несколько лет оставили без внимания, а теперь, после долгого перерыва, решили возобновить. И не зря — сейчас она кажется еще актуальнее, чем раньше.

Спектакль раскрывает странные, ироничные и, вместе с тем, тяжелые отношения между мужчиной и женщиной. Представьте: ночь, квартира одинокой женщины и… гость. Он представляется другом ее сына, которого она оставила много лет назад в семилетнем возрасте, выйдя замуж за иностранца. Гость, который только что вернулся из горячей точки, в шутку предлагает женщине игру в «дочки-матери» и они увлеченно начинают играть. Кто этот гость? Насколько хорошо женщина знает его? И знает ли она себя? Сюжет захватывает. Раскрывает самые тайные уголки человеческой души. 

«Я здесь тот герой, который участвует в боевых действиях. В постановке не говорится – где он и за кого… Но сам факт – война в его голове. Не только физическая, но и с семьей, своими мыслями, воспоминаниями. И для человека это очень сложно, даже для взрослого, — рассказал исполнитель главной роли, актер народного театра «Отражение» Александр Инешин. — Сейчас, когда люди переживают большой надрыв эмоциональный, этот фильм, возможно, поможет многим разобраться в себе и сделать правильный выбор: успокоиться, помириться, полюбить, простить. Такая цель заложена у нас».

По словам заслуженного работника культуры РФ Марии Рыминой, тоже играющей в «Госте», «мощная» реакция зрителей спустя 10 с лишним лет существования постановки дорогого стоит.

«Удивительно, но мы у себя показали на днях и здесь, и я почему-то больший отклик нахожу сейчас. У нас зрители потрясенные уходили. Может быть, камерность… Такой реакции в прежние года я что-то не припомню», — заметила актриса народного театра «Отражение» районного центра досуга и кино Красные Баки, которая в этой постановке играет и роль второго режиссера. Со стороны себя оценить нелегко, но новое амплуа Марии Рыминой пришлось по душе.

Автора пьесы уже нет в живых, но ее дочь всячески помогает творческой команде переносить спектакль на экран. Ведь пьеса и киносценарий — не одно и то же, здесь нужна доработка.

Нижегородский режиссер и продюсер фильма Александр Лукьянчук рассказал, что съемки авторского кино должны начаться ближе к осени. Сейчас идет разработка и активное обсуждение сценария, «вся пьеса переворачивается по 15 – 20 раз». Возможно, в кино задействуют больше актеров, чтобы показать предыстории героев из детства.

«С локациями нас полностью поддерживает Бутурлинский район. Вся улица точно будет отснята там. Квартиру мы смотрели Марии Александровны Рыминой – далеко ходить не надо. Но при этом мы рассматриваем вариант в Красных Баках. В этом есть свой интерес, свой климат», — подчеркнул режиссер.

Нижегородец уверен — нужно снимать фильмы, после которых зрителю захочется думать и задавать вопросы себе, переносить истории героев на себя. При этом на сегодняшний день самой важной остается тема семьи. У зрителей 30 – 35 лет она находит наибольший отклик.

«После фильма «Мать» мы поняли, что попадаем в целевую аудиторию нашего возрастного поколения. Оказывается, российское кино может быть хорошим, может быть злым в чем-то, но при этом оно затрагивает струны души, то, что мы пережили. У меня мама жива, но отношения у нас не очень хорошие. А после предыдущего фильма они пошли в гору», — добавил Александр Лукьянчук.

Для каждого члена команда будущий фильм имеет особенное значение
Для каждого члена команда будущий фильм имеет особенное значение
Фото: Мария Материкова

«Гость» — довольно личная картина для актера Александра Инешина. Ему вжиться в роль в какой-то степени помогла сама жизнь.

«Сюжет сразу начал как-то откликаться, потому что у меня была похожая ситуация. Мама ушла от отца, потому что он ее бил. Многие моменты из жизни… Этот спектакль прошел сквозь эти 12 лет, через все сознательное становление взрослого человека», — поделился актер.

Создатели фильма уверены — в нем каждый зритель найдет что-то свое. Поэтому команде нижегородской киностудии важно заранее заручиться поддержкой аудитории, как финансовой, так и моральной. На Планете сейчас проходит сбор средств — для начала съемок нужно 300 тысяч рублей. Пожертвования делают будущие зрители, в том числе нижегородцы, которые как и авторы проекта мечтают о гармонии, мире и комфорте в каждой семье. За это они могут получить возможность присутствовать онлайн на съемочной площадке, пообщаться с режиссером, попасть на предпремьерный показ и даже в начальные титры.

«Гость» в будущем должен выйти в прокат кинотеатров.

Напомним, что в 2019 году фильм «Индульгенция» нижегородской киностудии Mindrec завоевал главный приз на фестивале кино в Лос-Анджелесе.

Ранее продюсер, режиссер, клипмейкер Александр Лукьянчук в спецпроекте «Мой Нижний» рассказал редакции сайта pravda-nn.ru, почему в Нижнем Новгороде хорошо снимать кино и что нереального в нижегородцах. А осенью 2022 года режиссер анонсировал закрытый показ социального кино «Мать» в Нижнем Новгороде.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::