H
H e
S L n s
с

Специалисты рассказали, как не стать жертвой мошенников в интернете

Специалисты рассказали, как не стать жертвой мошенников в интернете

Фото: deita.ru

Нижегородцы верят преступникам, несмотря на многочисленные предупреждения и рассказы обманувшихся

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Мошенники тянут миллионы рублей из карманов нижегородцев: к началу июня по региону – 2157 фактов. И это только печальные истории тех, кто обратился в полицию. В 80 процентах случаев мошенники действовали через телефон и интернет. Свыше 500 фактов – обман при покупках в Сети. И это вполовину больше, чем в прошлом году. Приёмы жуликов незамысловаты, но, к сожалению, действуют…

Идея с глушителем

Истории в большинстве своём похожи вот на эту масштабную аферу, которую провернула сладкая парочка из Нижнего Новгорода Дима и Света. Автором идеи был Дмитрий. Зарегистрировавшись на сайте бесплатных объявлений под чужим именем, он предложил глушитель для мотоцикла за 8000 рублей. Никакого глушителя у него на самом деле не было. Зато имелись телефон с симкой постороннего человека и банковская карта, которую он купил у реального владельца за 1000 рублей. Сразу скажем, что полицейские предостерегают от такого шага – за деньги отдавать свою банковскую карту в пользование. Ясно, что использовать её будут в криминальных целях, и настоящий владелец попадёт в некрасивую историю.

Так вот, очень скоро раздался звонок от желающего купить глушитель. А надо сказать, что Дмитрий, до 2015 года работавший на нижегородском машиностроительном заводе, по части техники был асом, разговор вёл как настоящий профессионал. Это и внушало доверие. Требование перечислить сразу всю стоимость товара покупателя не смутило, 8000 рублей упали на подставную банковскую карту. Дмитрий снял их через банкомат, и… всё. Связаться с продавцом несостоявшемуся покупателю больше не удалось.

Раз, раз, ещё раз

Воодушевленный успехом, Дмитрий, заново зарегистрировавшись на сайте бесплатных объявлений, опять выставил на продажу несуществующий глушитель для мотоцикла, но уже за 9000 рублей. Снова всё получилось – и понеслось. Парень позвал в помощники свою девушку Свету. Она нашла человека, который за 1500 рублей согласился оформить на себя банковскую карту. К слову, затем в арсенале криминального дуэта появились ещё карты, купленные у владельцев за 500 и 2500 рублей. Кроме того, они использовали разные симки.

Началась масштабная мистификация. На сайте бесплатных объявлений регистрировались то Дмитрий, то Светлана. Имена давали вымышленные, в качестве места жительства указывали то Арзамас, то Мурманск, то Архангельскую область. Пять раз они продали несуществующий двигатель для мотоцикла, который постепенно вырос в цене до 9500 рублей. 19 раз получили деньги за мифические двигатели для мотоцикла и мотоколяски. Первые шли по цене от 9500 до 14 500 рублей, вторые – за 13 тысяч рублей. Семь раз на продажу с успехом выставили комплекты колёс для «Тойоты» (у Дмитрия имелся автомобиль этой марки) и «Инфинити», которых у нижегородских Бони и Клайда, понятно, также не было. Цену ставили 25 – 35 тысяч рублей. Один раз для разнообразия выставили на продажу смартфон за 9500 рублей. А потом парочке понравилась история с мультимедийным проектором. Его, постепенно повышая цену с 25 до 27 тысяч рублей, продали аж восемь раз.

Деньги рекой

Главным условием была 100-процентная предоплата. Здесь существовала дополнительная уловка: Дмитрий соглашался снизить цену на пару тысяч рублей, обрадованные покупатели становились сговорчивее – перечисляли всю сумму сразу.

К банкомату в отделении банка на Московском шоссе Дима со Светой ходили как на работу – деньги текли рекой. Парень сам провернул 30 лжепродаж на 414,5 тысячи рублей и ещё 12 вместе со Светланой – на 116 тысяч.

Но несмотря на всю конспирацию жуликов, через восемь месяцев после начала этой вакханалии нижегородским полицейским удалось её остановить. Парочка во всём призналась, повинилась. Суд дал Дмитрию 2 года 4 месяца колонии-поселения, Светлане – 2 года условно. Для возврата денег обманутым людям суд наложил арест на «Тойоту» Дмитрия, которую оценили в 263 тысячи рублей, и имевшиеся у него деньги – 28 тысяч. На всех потерпевших не хватит. Остальным остаётся надеяться, что деньги обманщики им когда-нибудь вернут…

Между тем

У мошенников немало «вариаций на тему». Свежий случай. Житель Нижнего Новгорода, работник учреждения культуры, решил через интернет купить баян. На сайте объявлений нашёл подходящее предложение, созвонился с продавцом. Тот сообщил, что живёт в другом городе и готов отправить инструмент только после предоплаты в 25 тысяч рублей. Баянист попросил уменьшить сумму, в итоге сторговались. Музыкант перечислил на карту продавца 10 тысяч рублей. А тот позвонил и сказал, что передумал менять решение: предоплата – 25 тысяч рублей. «На таких условиях я от покупки отказываюсь! – запротестовал баянист. – Верните деньги». Продавец сказал, что вернёт. Вечером. И пропал. Музыканту ничего не оставалось, как обратиться в полицию. Теперь жулика ищут.

Три признака обмана

– Цена на товар указана гораздо ниже обычного (ну не может телефон за 20 тысяч рублей стоить 5000)

– Продавец требует 100-процентную предоплату. При этом он, как правило, уверяет, что желающих купить товар много и принимать решение надо быстрее, потому что ему срочно нужны деньги, чтобы погасить кредит или товар надо срочно продать в связи с отъездом и так далее. То есть не даёт времени подумать.

– Нет вариантов оплаты. Предлагается оплатить товар исключительно перечислением денег на личную карту физического лица.

Что делать

– Перед тем как оплатить заказ, поищите в интернете отзывы о продавце. Если их нет, скорее всего, это фирма-однодневка.

– Если делаете покупку в интернет-магазине, убедитесь, что это юридическое лицо или же действует индивидуальный предприниматель. В противном случае, этот магазин – вне правового поля.

– Отдавайте предпочтение интернет-магазинам с пунктами выдачи товара.

– Хорошо, если есть возможность перечислить деньги на рассчётный счёт в банке – это надёжный способ оплаты.

– При получении товара внимательно проверяйте его качество. В случае обмана обращайтесь в полицию.

800 тысяч рублей – такова максимальная сумма ущерба по фактам мошенничества, зарегистрированным в Нижегородской области в этом году. Это была предоплата за автомобиль.

Всё наоборот

Нередки случаи, когда обманывают и сами покупатели. Продавец, выставив товар на сайте объявлений, долго ждёт отклика, и вот наконец звонит желающий купить эту вещь. Покупатель рад. Тем более что покупатель готов сразу перевести за товар всю сумму. Продавец теряет бдительность и не обращает внимание на вкрадчивые слова покупателя о том, что для перевода денег на карту ему надо знать не только номер этой карты, но и на кого она оформлена, до какой даты действительна и какие цифры указаны на обороте. Дав эту информацию, продавец теряет всё, что было на карте. А товар? Он «покупателю» был совсем не нужен.
Благодарим начальника 5 отдела Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Нижегородской области Артёма Фролова за помощь в подготовке материалов.

Стали свидетелем происшествия, знаете участников события?

Сообщите об этом в редакцию "Нижегородской правды" по телефону (831) 233-94-53 или отправьте сообщение на почту news@pravda-nn.ru

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области :: Спортзалы в девяти сельских школах Нижегородской области обновят в 2024 году :: Новый ФАП начал работу в деревне Большой Терсень Уренского округа :: Дмитрий Чернышенко призвал регионы масштабировать проект «Уроки с путешествием»:: Более 175 тысяч туристов посетили Нижегородскую область в новогодние каникулы :: Ремонт Сосновской ЦРБ планируется завершить в 2025 году :: Прямая линия о возможностях платформы «Работа в России» пройдет 1 февраля :: Более 11 тысяч нижегородцев приняли участие в семинарах центра «Мой бизнес» :: Цифровую вселенную «НЕЙМАРК» представили в рамках выставки «Россия» в Москве :: Фестиваль «Снежная фантазия» прошел в благоустроенном парке в Первомайске :: В пяти библиотеках региона появятся точки концентрации талантов «Гений места»