H
H e
S L n s
с

Стало известно, сколько раз и за что сотрудницу нижегородского минюста Варвару Седову привлекали к ответственности

Стало известно, сколько раз и за что сотрудницу нижегородского минюста Варвару Седову привлекали к ответственности

Фото: Скриншот "Кстати"

Участницей судебных разбирательств она становилась как минимум трижды

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Участница пьяной автогонки по Нижегородскому району Нижнего Новгорода 32-летняя Варвара Седова, напомним, врезалась в будку охранника посёлка Верхне-Печёрская слобода. С декабря 2016-го Варвара Владимировна была ведущим специалистом-экспертом отдела государственной службы и кадров областного ГУ Минюста. В управлении сообщили, что с 19 декабря 2019 года она там не работает, но за это время девушка успела обнаружить своеобразное отношение к российским законам.

13 октября 2018 года в Нижегородском районе мировой суд вынес решение по делу о нарушении Варварой Седовой правил дорожного движения. Ранним утром, управляя «Фольквагеном», сдавая назад, автомобилистка влетела в припаркованный «Санг Йонг Кайрон». И уехала. Владелец иномарки вызвал полицию. Было возбуждено административное дело об оставлении водителем места ДТП, участником которого он являлся.

В суде Варвара Седова вину признала частично. Она уверяла, что не заметила удара, то есть не знала, что совершила ДТП, а значит, по её версии, и умысла покидать место происшествия у неё не было. Суд однако счёл доводы Седовой несостоятельными. Как следует из текста судебного решения, в материалах дела имелись фото: у автомобиля «Сан Йонг Кайрон» повреждения в передней части, у «Фольксвагена» — в задней части. Судья пришёл к выводу, что при таких повреждениях автомобилей не почувствовать столкновения Седова просто не могла.

Суд учёл, что автомобиль для Варвары Владимировны не является основным источником дохода, а также то, что у неё двое маленьких детей, и лишил автомобилистку водительских прав на год.

Между тем выяснилось, что автогражданская ответственность у Седовой не была застрахована. Владелец машины «Санг Йонг Кайрон» обратился к виновнице ДТП с требованием возместить ущерб, но та заявила, что ничего платить не будет. Автовладелец обратился с иском в Нижегородский районный суд. Потребовал взыскать с Седовой 80,6 тысячи рублей: стоимость восстановительного ремонта – 74102 рубля, расходы на независимую техническую экспертизу – 4000 рубля и расходы по оплате госпошлины — 2543 рубля.

Варвара Седова явиться в суд не пожелала. В тексте судебного постановления говорится, что о причинах неявки она не сообщила. О времени и месте проведения судебного заседания её извещали заказным письмом по месту жительства, «однако от получения заказной корреспонденции ответчица уклонилась, в связи с чем соответствующее почтовое оправление возвратилось в суд с отметкой об истечении срока хранения». Судья счёл, что Седова была извещена надлежащим образом, и вынес решение без её участия. Требования владельца машины «Санг Йонг Кайрон» были удовлетворены в полном объёме.

На этом история о своеобразных отношениях на тот момент сотрудницы областного минюста с законом не заканчивается. 10 августа 2019 года около 11 часов утра у дома №2 по улице Бринского было совершено ДТП водителем «Фольксвагена». За рулём иномарки оказалась лишённая водительских прав Варвара Седова. Прибывшие сотрудники ГИБДД зафиксировали у нарушительницы явные признаки алкогольного опьянения, однако от освидетельствования на алкоголь и медосвидетельствования она отказалась. Было возбуждено административное дело о невыполнении водителем, лишённым права управления, требования о прохождении медосвидетельствования. 15 ноября 2019 года мировой суд признал Седову виновной, учёл, что вину она признала, имеет двоих детей, и наказал штрафом в 30 тысяч рублей.

Однако всё это Варвару Седову не остановило, и уже через два месяца она снова попалась за рулём с признаками опьянения. Напомним, что, как сообщили в пресс-службе областного ГУ МВД, срок лишения водительских прав у неё ещё не истёк.

Примечательно также, что за два последних года, с ноября 2017-го, в отношении Варвары Седовой было возбуждено 9 исполнительных производств службой судебных приставов. Из них только по трём, о взыскании коммунальных платежей и налогов и сборов, включая пени, долг выплачен. По остальным Варвара Седова пока не считает нужным платить. За ней, как следует из данных, имеющихся в областном УФССП, долг почти 70 тысяч рублей по платежам за газ, тепло и электроэнергию, 25,3 тысячи – по другим коммунальным платежам, задолженность в 30 тысяч по кредиту, также не выплачены исполнительский сбор, присуждённая судом госпошлина и штраф ГИБДД в 500 рублей.

Напомним, сейчас уже бывшая сотрудница минюста Варвара Седова под следствием по уголовному делу.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области :: Спортзалы в девяти сельских школах Нижегородской области обновят в 2024 году :: Новый ФАП начал работу в деревне Большой Терсень Уренского округа :: Дмитрий Чернышенко призвал регионы масштабировать проект «Уроки с путешествием»:: Более 175 тысяч туристов посетили Нижегородскую область в новогодние каникулы :: Ремонт Сосновской ЦРБ планируется завершить в 2025 году :: Прямая линия о возможностях платформы «Работа в России» пройдет 1 февраля :: Более 11 тысяч нижегородцев приняли участие в семинарах центра «Мой бизнес» :: Цифровую вселенную «НЕЙМАРК» представили в рамках выставки «Россия» в Москве :: Фестиваль «Снежная фантазия» прошел в благоустроенном парке в Первомайске :: В пяти библиотеках региона появятся точки концентрации талантов «Гений места»