H
H e
S L n s
с

Ставки выросли. Стоит ли сейчас нижегородцам брать ипотеку?

Ставки выросли. Стоит ли сейчас нижегородцам брать ипотеку?

Фото: Александр Воложанин

Оптимальным вариантом, для тех, кто не успел купить жилье, могут стать льготные программы

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

После рекордного повышения ключевой ставки Центробанка банки подняли ставки по ипотеке. Теперь они составляют более 18%. Впрочем, это коснулось только новых жилищных кредитов и стандартных программ. По специальным программам ставки условия практически не поменялись, а их достаточно много.

Что сейчас происходит на рынке ипотеки? Стоит ли вкладываться в жилищный кредит или подождать до лучших времен? Об этом рассказал директор консультационного центра ДОМ.РФ Михаил Ковалев. 

Квартирный запрос

Семье Никоновых из Нижнего Новгорода одобрили ипотеку под 11%. А буквально через неделю ипотечный рынок изменился до неузнаваемости. Сейчас нижегородцы в раздумьях: брать или не брать квартиру в ипотеку в нынешних условиях?

По мнению экспертов, в этом случае нужно смотреть на финансовые возможности и риски, которые ты понесешь, приобретая квартиру.

«Если у этих людей не отпала актуальность жилищного вопроса, и они уверены в своей финансовой устойчивости, уверенность в той финансовой подушке, которую они сформировали, а ещё могут воспользоваться льготными программами, к примеру, тем же материнским капталом, тогда, конечно, надо брать, — советует Михаил Ковалев. — Если есть сомнения хотя бы по одному из пунктов: сократился доход, подушка безопасности не такая большая или ее нет, а решение жилищного вопроса не настолько острое, то в этом случае лучше подождать».

Ситуация иная, если рассматривать ипотеку как средство вложить деньги.

«Покупка недвижимости в текущем моменте не самый лучший способ инвестиций, — говорит эксперт. — Мы видим, что с рынка все хорошие предложения ушли, потому что продавцы тоже решили выждать паузу и посмотреть, на чем остановится рынок. Эта часть предложения скорее перешла в аренду: предложения на этом рынке как раз повысилось за счет тех квартир, которые ушли с продажи».

К квартирам, которые остались в продаже, нужно присмотреться внимательнее, так как в этом случае может быть много подводных камней. В первую очередь, нужно изучить их историю: как долго они продавались, сколько было смен собственников, какая форма собственности была.

«Для людей, которые решили сейчас куда-то вложить деньги, чтобы их спасти, вложиться в жилье — не самое лучшее решение. И депозит под 20 процентов может быть более надежным предложением, чем сейчас вложиться в квартиру, которой потом ты можешь лишиться из-за того, что там есть скрытые собственники, не были учтены чьи-то права», — объясняет Михаил Ковалев.

Если решение принято, и вы готовы стать собственником, эксперты дают несколько рекомендаций. Во-первых, страховаться, во-вторых, нанять профессионалов рынка, которые помогут провести хотя бы первичную оценку возможных рисков и дать дополнительные рекомендации.

Ставки сделаны

Оптимальный вариант, для тех, кто не успел купить жилье, но мечтает о переезде, — льготные программы. Все они продолжают действовать, и большинство – по старым условиям.

Основная из них – «Семейная ипотека» по ставке до 6% годовых (средняя – 4,9%). Она доступна семьям, у которых после 2018 года появился ребенок – неважно, первый или последующий. Единственное, строительство или продажу должно осуществлять юридическое лицо, это не может быть частник.

Ещё одна программа — «Дальневосточная ипотека» по ставке 2% годовых. Она касается жителей Дальнего Востока, получателей дальневосточного гектара и распространяется на новостройку и вторичку.

Для желающих купить жилье в сельской местности по всей стране действует программа «Сельская ипотека» с льготной ставкой до 3 %. Первоначальный взнос должен составить не менее 10 % от стоимости приобретаемого жилья. Программа позволяет купить готовое жилье по договору купли-продажи или квартиру в строящемся доме по договору участия в долевом строительстве, а также земельный участок для индивидуального жилищного строительства.

Единственная программа, по которой поменялись условия – Льготная ипотека. Если раньше ставка по ней составляла 7%, то теперь она выросла до 12%. При этом изменилась и сумма кредита: с 3 до 12 млн рублей (для жителей Москвы и Санкт-Петербурга) и до 6 млн для остальных регионов страны. Этой программой может воспользоваться любой желающий на приобретение новостройки.

Ранее сайт Pravda-nn.ru писал о том, что ставки по кредитам и ипотеке повысились для нижегородцев.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::