H
H e
S L n s
с
Любая помощь спасет жизни

Тринадцатая фура с гуманитарной помощью отправилась из Нижнего Новгорода на Донбасс

Тринадцатая фура с гуманитарной помощью отправилась из Нижнего Новгорода на Донбасс

Фото: Алина Малинина

Груз формировался адресно – по запросам жителей и бойцов

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Горы коробок с продуктами, детской одеждой, игрушками, штабеля упаковок памперсов бутылей под воду занимают практически все помещение офиса регионального отделения Народного фронта Нижегородской области. Рядом с детскими вещами – снаряжение для бойцов Донбасса: тепловизоры, квадрокоптеры, генератор, летняя форма. Корреспондент сайта Pravda-nn.ru присутствовала на отправке на Донбасс очередной фуры с гуманитарной помощью. Тринадцатой по счету.

Вода для Мариуполя

На коробках – самые разные надписи: «детская одежда для девочек 10 – 12 лет», «мужская одежда», «одежда для мальчиков», «благотворительный сбор для жителей Мариуполя (подгузники)». Рядом пакет с собранием сочинений Льва Толстого – для школьников из социально-реабилитационного центра в Харцызске.

«Мы начали помогать Донбассу с самого начала спецоперации, сами формируем грузы с нашими партнерами – различными организациями, благотворительными фондами, – говорит руководитель исполкома ОНФ Нижегородской области Алексей Алехин. – Любая помощь реально спасает жизни. Люди на освобожденных территориях нуждаются практически во всем, начиная от воды и еды и заканчивая нижним бельём. ВСУ по две недели не выпускали людей из домов, они сидели без еды и воды и рады любой помощи. Волонтеры присылают нам видео, как раздают собранную нами помощь в Горловке, Мариуполе, где недавно проходили боевые действия. Там настоящая гуманитарная катастрофа – нет воды, еды, электричества».

Помощь собирали всем миром – простые нижегородцы, различные организации, благотворительные фонды. Вся помощь – адресная, по запросам жителей и бойцов Донбасса. Член регионального штаба Народного фронта в Нижегородской области Тахир Мухамятов сам неоднократно возил гуманитарные грузы на Донбасс. Сейчас он вместе с остальными членами ОНФ загружает тринадцатую фуру к отправке.

Лев Толстой и квадрокоптер

«В этой партии большой заказ на воду, – рассказывает Тахир. – Например, в Харцызске, где находится детский реабилитационный центр, нет питьевой воды, да и техническую подают только два часа в сутки. Детям жизненно важно молоко. В больницах лежит много раненых детишек, требуются кровоостанавливающие, йод, перекись водорода, антибиотики, антивирусные, препараты при отравлениях. Все эти препараты тоже входят в состав груза. Помогаем и военнослужащим Донбасса. Там очень жаркий климат, поэтому по нашей просьбе нижегородская фирма по пошиву форменной одежды придумала облегченную форму из х/б, которую можно надевать под бронежилет, с защищёнными коленями и подлокотниками. Кто-то приносит квадрокоптер, кто- то адресную посылку для жителей Лисичанска».

Люди на освобожденных территориях нуждаются практически во всем
Люди на освобожденных территориях нуждаются практически во всем
Фото: Алина Малинина

Банк гуманитарных идей

По словам Тахира, активисты Народного фронта создают и банк идей помощи Донбассу.

«Гуманитарная помощь – это и размещение детей из Донбасса с разрешения родителей в лагерях Нижегородской области, – рассказывает он. – Помогаем семьям действующей армии Донбасса. Например, есть проект «Мужские руки»: нижегородские мастера будут выезжать на одну – две недели на Донбасс и делать ремонт в домах погибших защитников. Пострадала каждая третья квартира. Самое востребованное – замена окон. Запчасти и комплектующие будут предоставлять наши местные компании. Мужские руки там очень востребованы».

Помочь жителям Донбасса можно несколькими способами. Перевести средства можно на общероссийском портале «Все для Победы». Также можно лично купить необходимое для жителей Донбасса или их защитников и принести в офис регионального отделение Народного фронта по адресу: Нижний Новгород, улица Почаинская, 17Б.

Телефон 8(831)218 10 82 (по будням с 8 до 17 часов). Либо написать в соцсетях регионального отделение Народного фронта.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::