H e
с

В Нижегородском театре кукол прошла премьера «Принцесса и свинопас»

В Нижегородском театре кукол прошла премьера «Принцесса и свинопас»

Режиссером-постановщиком нового спектакля стал Чакчи Фросноккерс, художником-постановщиком — Ульяна Елизарова

Читайте в MAX Перейти в Дзен

В Нижегородском государственном академическом театре кукол состоялась премьера спектакля «Принцесса и свинопас» (6+) по мотивам сказки Ганса Христиана Андерсена. Новый спектакль стал продолжением сотрудничества с постановочной командой из Санкт-Петербурга. Об этом сообщает министерство культуры Нижегородской области.

Режиссером-постановщиком нового спектакля стал Чакчи Фросноккерс, художником-постановщиком — Ульяна Елизарова. Это их вторая постановка в Нижегородском театре кукол, первой работой был спектакль «Изергиль».

«Для нас очень важно, что сотрудничество с Чакчи Фросноккерсом и Ульяной Елизаровой получает продолжение. У каждого творческого коллектива свой художественный язык, своя интонация, свой способ разговора со зрителем. В новой работе команда обращается к известной сказке Андерсена и предлагает современное, тонкое и образное сценическое прочтение истории о любви, искренности и внутреннем выборе. Уверена, что спектакль „Принцесса и свинопас“ будет интересен и детям, и взрослым», — отметила директор Нижегородского академического театра кукол Алла Забегалова.

«Принцесса и свинопас» — это спектакль о любви, искренности и выборе между внешним блеском и настоящими чувствами.

«Конечно, этот спектакль принципиально отличается от „Изергиль“ — работы, навеянной сном. „Свинопас“ вдохновлен мечтами Ганса Христиана Андерсена. Отмечу, что наша версия сказки „свинопас“ отличается финалом. Ганс Христиан Андерсен решает проучить принцессу, которой неведома страсть и любовь к настоящему искусству, природе и всему истинному. Мы же даем ей шанс, и этот шанс продиктован самим Андерсеном — любовь. Именно она раскрывает сердце героини и меняет ее. В нашей интерпретации принцесса неоднозначна, а потому имеет право на исправление. К такому финалу мы и стремимся. Отдельно хочу сказать о труппе: я искренне люблю этих артистов. Царила атмосфера счастья. Именно в такой обстановке мы провели несколько недель репетиций», — отметил Чакчи Фросноккерс.

«Любовь всегда приходит внезапно. Вот и на принца она обрушилась неожиданно. Но что делать, если твоя возлюбленная не хочет видеть ничего, кроме напудренных париков, искусственных цветов и плюшевых гор? Нужно покорять ее сердце искусством — может быть, тогда удастся разбудить в ней истинные чувства. „Принцесса и свинопас“ — динамичный, яркий, ироничный и трогательный спектакль о любви, сказка, в которой за улыбкой скрываются испытания, а за музыкой и шуткой — важный разговор о том, что по-настоящему ценно», — отметили в театре.

Ближайшие показы спектакля «Принцесса и свинопас» пройдут на малой сцене Нижегородского театра кукол 28 июня в 11:00, 13:30 и 18:00. Доступно по Пушкинской карте.

Напомним, что программа «Пушкинская карта» действует в рамках нацпроекта «Семья», который стартовал в России в 2025 году по инициативе президента Владимира Путина. Виртуальную карту может оформить любой гражданин России в возрасте от 14 до 22 лет в приложении «Госуслуги.Культура». Лимит карты — 5 000 рублей, он обновляется каждый год 1 января. Деньги можно тратить на посещение музеев, театров, выставок, концертов, кинотеатров по всей стране. Афиша мероприятий доступна на сайте: Культура.РФ.

Все о реализации национальных проектов в Нижегородской области — в разделе "Нацпроекты- людям"

Подписывайтесь на наши каналы в Max и Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки