H
H e
S L n s
с

В Русском музее фотографии пройдет закрытие проекта «Читай нижегородцев. Караван книжных историй»

В Русском музее фотографии пройдет закрытие проекта «Читай нижегородцев. Караван книжных историй»

Фото: Библиотеки Автозаводского района

«Читай нижегородцев!» - первый литературный календарь-альманах, где представлены современные нижегородские писатели и поэты

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

27 октября 2022 г. в 14:00 в Русском музее фотографии (ул. Пискунова, 9 а) пройдет официальное закрытие проекта «Читай нижегородцев. Караван книжных историй». Событие объединит всех участников проекта: библиотекари Централизованной библиотечной системы Автозаводского района презентуют литературный календарь, в котором снялись местные писатели и поэты, и обсудят с участниками перспективы совместной работы. (6+)

Проект «Читай нижегородцев!» — первый литературный календарь-альманах, где представлены современные нижегородские писатели и поэты.

Выпуск собственного авторского календаря для ЦБС Автозаводского района уже не дебют. Два года назад был создан и выпущен годовой календарь с фото библиотекарей в образах известных литературных героев.

В 2022 году было решено сделать акцент на нижегородском литературном ресурсе – писателях, поэтах, издателях, иллюстраторах, в целом – на тех, кто имеет отношение к местной литературе. Теперь миссия нового календаря уже не только функциональная (это по-прежнему календарь на год, но теперь уже на 2023), но и образовательно-краеведческая. Кроме фото самого писателя на листе календаря расположена информация о нем от первого лица, также в календаре есть библиография каждого автора, его автограф и цитата из его произведения.

Мы пригласили известных нижегородских авторов: Николая Свечина, Елену Крюкову, Евгения Эрастова, Дмитрия Казакова, Юлию Варнакову, Владимира Гофмана, Татьяну Панову, Анну Перевезенцеву, Виктора Карпенко, Валерия Хазина, Андрея Богдарина, Светлану Гореву.

Съемки проходили во всех библиотеках Автозаводского района. Многие из писателей впервые побывали в них и признавались, что им было приятно и радостно увидеть свои книги на полках, полистать их и заметить огромное количество дат и номеров на листах возврата: «Читают!»

Популяризация локальной прозы и поэзии являлась главной движущей силой концепции нового календаря. «Читай нижегородцев» – это в первую очередь про самоидентичность, поэтому важно, что именно библиотеки стали двигателем этой идеи.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::