H
H e
S L n s
с

В Выксе пройдет научный фестиваль «Будущее здесь»

В Выксе пройдет научный фестиваль «Будущее здесь»

Фото: ОМК

Фестиваль состоится 24 сентября на площади металлургов - ул. Ленина, д.5

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Объединенная металлургическая компания (ОМК) в год своего 30-летия проводит совместно с Политехническим музеем масштабный фестиваль науки и технологий «Будущее здесь». Он состоится 24 сентября в Выксе (Нижегородская область), где расположено крупнейшее предприятие ОМК.

Одним из главных событий фестиваля станет уникальное научное шоу «Как мыслит изобретатель?» от создателя программы «Галилео» (на СТС), известного постановщика шоу, инженера-конструктора Алексея Иванченко. Выксунцы увидят это в числе первых в России.

Еще один подарок ОМК будет на закрытии фестиваля – гостей ждет невероятное и захватывающее электрическое шоу Tesla FX, которое является первым профессиональным шоу в Евразии. С помощью высоконадежных трансформаторов тесла специалисты покажут, как укротить молнию. Также в течение дня в шатре «Электричество» участники фестиваля узнают о самых непостижимых загадках ученого Николы Тесла и воочию увидят магию электричества.

В шатре «Теория» пройдут научно-познавательные лекции и дискуссии. Известные ученые и научные сотрудники ОМК расскажут, например, что было после Большого взрыва, как биотехнологии меняют нашу жизнь и помогают решать экологические проблемы.

В шатре «Эксперимент» сотрудники выксунского завода ОМК помогут гостям мероприятия попробовать себя в роли химика и эколога. Здесь же можно будет научиться 3D-сканированию и посетить мастер-класс по робототехнике: самостоятельно собрать и спрограммировать робота на инфракрасных датчиках. В шатре «Достижения» пройдут командные квизы для участников разных возрастов, победители которых получат памятные сувениры.

У посетителей фестиваля «Будущее здесь» есть уникальная возможность первыми еще до официальной премьеры увидеть серию короткометражных научно-популярных фильмов киноальманаха Лаборатории научного кино ФАНК и обсудить их вместе с приглашенными учеными.

Увидеть мир глазами исследователя все желающие смогут, посетив выставку «Наука – это красиво», которая проходит в музее истории ВМЗ.

«ОМК и выксунский завод всегда развивались, используя передовые научные достижения. Некоторые из них инициировали именно наши сотрудники. Поэтому считаем важным популяризировать науку, поддерживать и развивать техническое творчество. В год своего 30-летия и 265-летия выксунского завода Объединенная металлургическая компания дарит выксунцам уникальный семейный фестиваль, посвященный развитию науки и технологий. Уверен, каждый сможет найти для себя что-то интересное и получить новые знания. Присоединяйтесь!», – отметил управляющий директор выксунского завода ОМК Александр Барыков.

Фестиваль пройдет 24 сентября на Площади металлургов (г. Выкса, ул. Ленина, д. 5). Начало в 12:00. Актуальная программа фестиваля размещена ниже и в официальной группе выксунского завода ОМК в ВК (возможны изменения).

Вход свободный.

Программа мероприятий научного фестиваля «Будущее здесь» в г. Выкса Нижегородской области:

Шатер «Теория»

Главная сцена

12:00 – 12:30 – Открытие фестиваля «Будущее здесь»
12:30 – 13:30 – Политех Talk: «Почему все стали так много говорить об экологии?» (16+)

Трое учёных раскроют тему в серии кратких эмоциональных выступлений длительностью не более 10 минут, после выступления можно будет задать вопросы и пообщаться со спикерами. 

  • Павел Константинов, старший преподаватель кафедры метеорологии и климатологии географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, кандидат географических наук, международный эксперт в области исследования городского климата.
  • Анастасия Решетняк, научный консультант Политехнического музея.
  • Александр Мунтин, заместитель директора по научно-исследовательской деятельности выксунского завода ОМК.
     
    13:30 – 14:00 – Интерактивная программа «Как устроены телескопы и почему наблюдения за звёздами важны для нашей повседневной жизни» (6+)

Вместе со зрителями разберёмся в устройстве телескопов и оценим масштабы самых крупных из них, а также проверим на себе, как работает старейший астрономический прибор — солнечные часы! 

15:30 – 16:00 – Интерактивная программа «В царстве холода замерзает абсолютно все!» (6+)
В преддверии осени и зимы самое время поговорить о холоде и тумане. 
16:00 – 17:00 – Короткий метр «16 способов изменить мир» (14+)
Предпоказ короткометражных научно-популярных фильмов альманаха Лаборатории научного кино ФАНК и обсуждение их с учеными

  • Александр Мунтин — заместитель директора по научно-исследовательской деятельности выксунского завода ОМК.

17:00 – 18:00 – Научное шоу от Алексея Иванченко «Как мыслит изобретатель?» (9+)

Вы узнаете, как наблюдение за явлениями природы и поведением веществ и энергии приводит к созданию технологий и инженерных решений. Яркие, эмоциональные демонстрации порадуют детей, а интересное и понятное объяснение заинтересует «искушенного» зрителя.

18:00 – 18:30– Закрытие фестиваля «Будущее здесь». Тесла Шоу
18:30 – 20:00 – Специальный кинопоказ Фестиваля актуального научного кино ФАНК. Фильм «Невидимая надежда» (12+)

Смотрим документальный фильм и обсуждаем вместе с учеными.

  • Павел Константинов, старший преподаватель кафедры метеорологии и климатологии географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, кандидат географических наук, международный эксперт в области исследования городского климата.
  • Анастасия Решетняк, научный консультант Политехнического музея.

Лекторий

Лекции и беседы с учеными о том, как современные технологии формируют наше будущее.

12:30 – 13:30 – Медиатека: Что было после Большого взрыва? Как менялась Вселенная? (14+)
13:30 – 14:30 – Говорим о будущем: Какие компетенции надо воспитать у ребенка сегодня, чтобы он стал успешным завтра? (14+)

  • Александр Чулок — к.э.н., российский прогнозист, международный эксперт по форсайту, директор Центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ).

14:30 – 15:00 – Мировой уровень: как ОМК производит трубы «русского размера» для международных проектов (14+)
15:00 – 16:00 – Пикник с ученым: Можно ли прогнозировать будущее? Как выглядит будущее сквозь призму глобальных трендов и форсайта? (14+)

Встреча-диалог между исследователем и гостями фестиваля. Участники пикника могут задавать любые вопросы по специализации ученого, а также узнать о нем что-то личное: как он увлекся наукой, сколько книг прочитал и как проводит свободное время.
Для участия лучше зарегистрироваться заранее.

  • Александр Чулок — к.э.н., российский прогнозист, международный эксперт по форсайту, директор Центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ).

16:00 – 17:00 – Говорим о будущем: Как биотехнологии меняют нашу жизнь и помогают решать экологические проблемы (14+)

  • Анастасия Решетняк— научный консультант Политехнического музея

Шатер «Эксперимент»

Игротека

Пространство свободной игры для детей и семей.

12:30 – 14:30 – Экологика (10+)

Вместе с сотрудниками выксунского завода ОМК рассчитаем углеродный след от жизнедеятельности каждого гостя фестиваля и вместе научимся сортировать бытовые отходы. 

14:30 – 17:00 – Станция с настольными играми (6+)

Интерактивные станции

12:30 – 15:00 – Интерактивные станции и мастер-классы (6+): В царстве холода замерзает абсолютно все, электрические открытки, зажигательная астрономия.

Команда физиков поможет каждому желающему попробовать себя в роли экспериментатора, а через эксперименты и практические задачи разобраться в соответствующих вопросах физики.

15:00 – 17:00 – Уголок юного химика-эколога (7+)

Чем отличается чистая вода от грязной? Как измерить чистоту воздуха? Команда выксунского завода ОМК поможет разобраться в вопросах экологии воздуха и воды.

Мастер-классы

12:30 — 14:00 – Городская детская библиотека №2: Познавательная встреча «Веселая наука» (8+)

С помощью интерактивного глобуса проведем познавательное путешествие по земному шару и представим занимательные научные опыты с мыльными пузырями.

14:00 — 15:00 – Лазерное 3D-сканирование (14+)

Наглядная демонстрация применения измерительных систем и лазерного сканирования на выксунском заводе ОМК

15:00 — 17:00 – Клуб робототехники и программирования Роботрек (5+)

Мастер-класс по сборке робота на инфракрасных датчиках и робота-кролика для детей и подростков.

Шатер «Достижения»

12:30 – 13:30 – Поликвиз для всей семьи (родители и дети 6+)

Викторина для самых юных, их родителей и подростков, увлекательно и не очень сложно о науке.
Для участия лучше зарегистрироваться заранее.

14:00 – 15:00 – 100 вопросов ученому: Встреча с Павлом Константиновым «Северный полюс и другие замечательные места, где приходится бывать метеорологу» (7+)

Павел Константинов, старший преподаватель кафедры метеорологии и климатологии географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, кандидат географических наук, международный эксперт в области исследования городского климата.

15:00 – 16:00 – Поликвиз для всей семьи (родители и дети 6+)

Викторина для самых юных, их родителей и подростков, увлекательно и не очень сложно о науке.

Для участия лучше зарегистрироваться заранее.

16:00 – 17:30 – Квиз со звездочкой (14+)

Наш квиз — это настоящий турнир команд из 4 раундов: в программе вопросы из школьной программы, а также вопросы на общую эрудицию и логику по теме устройства мира и человека.

Для участия лучше зарегистрироваться заранее.

Электричество

12:30 – 17.00 – Интерактивная лекция с демонстрациями «Магия Электричества» (5+)

Программа «Магия электричества» – это настоящее научно-популярное шоу, в котором вы сможете не только прикоснуться к самым непостижимым загадкам таинственного ученого Николы Тесла, но и увидеть магию электричества воочию. Вас ждут танцующие молнии, свет без электричества, укрощение молнии, все это лишь с помощью катушки Тесла. 

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Глеб Никитин и Игорь Левитин провели заседание комиссии Госсовета по экологии :: В Вознесенском округе Нижегородской области начался ремонт дорог :: Десять новых автобусов поступило в Балахну :: Фольклорная экспедиция проходит в Нижегородской области :: Новый ФАП открылся в посёлке Тёша Навашинского округа :: Эксперты проекта по развитию макротерритории «Большая Волга» ознакомились с туристическим потенциалом Нижегородской области :: Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Новый цифровой флюорографический комплекс поступил в поликлинику ГКБ №28 :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::