H
H e
S L n s
с

Водители стали чаще сбивать пешеходов в Нижегородской области

Водители стали чаще сбивать пешеходов в Нижегородской области

В 2019 году на дорогах региона задержали 12 159 водителей в нетрезвом состоянии

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

В областном Управлении Госавтоинспекции подвели итоги 2019 года, и оказалось, что на дорогах региона стало больше аварий из-за выезда на встречную полосу, и в таких ДТП погибло 133 человека — больше трети от погибших в ДТП в целом. Выросло число наездов на пешеходов, в том числе на зебре. Кроме того, задержали 507 водителей в наркотическом опьянении, и это на 7,2% больше, чем в году предыдущем.

В целом автоаварий на дорогах области стало немного больше: в 2018‑м – 5528, в 2019‑м – 5617.

– Но и число транспортных средств, зарегистрированных в регионе, год от года увеличивается, – прокомментировал начальник Управления ГИБДД по Нижегородской области Павел Ржевский. – Если, скажем, в 2006 году было 850 тысяч единиц, то сейчас – 1,2 миллиона.

Раненых в ДТП тоже стало больше на 3% – 7240. Но главное, говорят в областном УГИБДД, что снизилось число погибших. Цифра уменьшается на протяжении последних шести лет.

– Но мы обеспокоены ростом числа ДТП с пешеходами, – продолжает Павел Ржевский. – Подчеркну, что они сами нередко ведут себя просто безалаберно. На автодорогах вне населённых пунктов в 95 случаях наезды на пешеходов в тёмное время суток закончились летальным исходом. При этом практически все, а именно 94 человека, были без световозвращающих элементов.

Однако в УГИБДД не снимают ответственности и с водителей: в прошлом году причиной 557 наездов на людей, переходивших дорогу по зебре, стали именно нарушения правил проезда пешеходных переходов. И это на 23% больше, чем в году предыдущем. В результате 23 человека погибли и 592 были ранены. Кроме того, с 15 сразу до 33 увеличилось число наездов на детей на пешеходных переходах вблизи школ.

ДТП на дорогах Нижегородской области в 2019 году:

столкновения транспортных средства – 2256

наезды на пешеходов – 1707

опрокидывание – 359

наезд на велосипедиста – 270

наезд на препятствие – 237

В ДТП погибли

2018 год – 386 человек

2019 год – 347 человек

в том числе погибло детей:

2018 год – 13

2019 год – 9

12 159 водителей задержано в нетрезвом состоянии

1572 уголовных дела возбуждено в отношении водителей, повторно севших за руль в опьянении

В областном УГИБДД призывают пешеходов быть предельно внимательными и переходить дорогу только убедившись, что их пропускают.

Павел Ржевский также добавил, что в регионе на 10% сократилось число ДТП по вине нетрезвых водителей – до 510.

Стали свидетелем происшествия, знаете участников события?

Сообщите об этом в редакцию "Нижегородской правды" по телефону (831) 233-94-53 или отправьте сообщение на почту news@pravda-nn.ru

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::