Военно-патриотический центр откроется на базе Мининского университета
Военно-патриотический центр Мининского университета станет частью образовательно-воспитательного кластера
Военно-патриотический центр открывается в Мининском университете с 1 сентября в рамках федерального проекта «Педагоги и наставники» нацпроекта «Молодёжь и дети». Он станет частью образовательно-воспитательного кластера вуза.
Центр, оснащенный современным оборудованием, расположится в Автозаводском районе. Для студентов подготовили кабинеты по предметам «Теория и методики обучения основам безопасности и защиты Родины», «Основы военной подготовки и безопасности жизнедеятельности», а также лабораторию беспилотных летательных аппаратов (БЛА).
Как отметил ректор вуза Виктор Сдобняков, в центре также предусмотрены дополнительные помещения с медицинским, спасательным оборудованием и строевым оружием.
«Сегодня безопасность является важным предметом для изучения, и подготовка учителей по нему должна быть соответствующей», — добавил он.

Кроме того, с сентября на базе Мининского университета начнет работу студенческий патриотический клуб «Наследие», где будут организованы встречи студентов с участниками СВО в рамках всероссийского проекта «Время Героя», образовательные интенсивы, посвященные патриотическому воспитанию и совместные мероприятия с военно-патриотическим центром «Авангард» Нижегородской области.
Напомним, с прошлого года предмет «Основы безопасности и защиты Родины» (ОБЗР) введен во всех школах с 8 по 11 класс. Как заявил Министр просвещения России Сергей Кравцов в ходе Всероссийских антитеррористических учений, проходивших 28 и 29 августа 2025 года, этот урок является комплексным и включает в себя вопросы информационной безопасности, противодействия киберугрозам, фейкам, информационной войне, оказания первой медицинской помощи, действий в условиях техногенных катастроф, а также бытовые аспекты.
Реклама. ФГБОУ ВО «НГПУ им. К. Минина» ИНН 5260001277 https://mininuniver.ru/