H
H e
S L n s
с

Воздействие дыма с производств Нижегородской области уменьшится в 4 раза с новой факельной системой

Воздействие дыма с производств Нижегородской области уменьшится в 4 раза с новой факельной системой

Фото: Кирилл Мартынов

Первая установка расположена на предприятии «СИБУР-Кстово»

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Воздействие дыма с производств на атмосферу уменьшится в 4 раза с введением новой факельной системы. Об этом губернатор Нижегородской области Глеб Никитин заявил на торжественном открытии первой для нашего региона факельной системы закрытого типа (ФСЗТ) на предприятии «СИБУР-Кстово».

Вместе с действующим мачтовым факелом, оснащенным бездымным оголовком, уникальная для России система позволит полностью исключить интенсивное дымное горение при утилизации углеводородных остатков производства и снизить воздействие на атмосферный воздух на 76%. СИБУР инвестировал в модернизацию мачтового факела и строительство ФСЗТ 1,7 млрд рублей.

«Нефтехимическое производство не может безопасно работать без факельной установки – она обеспечивает утилизацию углеводородов в случае плановых ремонтов или диагностики оборудования, пояснил член правления, управляющий директор СИБУРа Сергей Лукичев. — Раньше этот процесс мог сопровождаться дымным горением, что вызывало обеспокоенность местных жителей. Мы инвестировали в это инновационное природоохранное решение, чтобы полностью исключить подобные ситуации».

В соответствии с проектным решением факельная установка закрытого типа позволяет полностью исключить интенсивное дымное горение, выбросы сажи, а также снизить выбросы оксидов азота в 3,3 раза, оксида углерода – в 4,2 раза, что существенно ниже предельно-допустимых концентраций (ПДК). Такие системы можно размещать даже в населённых пунктах, при этом данная конкретная установка расположена непосредственно на территории завода. 
Проект ФСЗТ реализован в рамках соглашения о сотрудничестве между СИБУРом и Росприроднадзором
Проект ФСЗТ реализован в рамках соглашения о сотрудничестве между СИБУРом и Росприроднадзором
Фото: Кирилл Мартынов
Фотобанк

В проектировании, разработке рабочей документации, строительно-монтажных работах, поставке, установке и подключении вспомогательного и электротехнического оборудования принимали участие 12 российских организаций из Нижнего Новгорода, Екатеринбурга и других городов.

«В 2021 году на предприятии уже были введены в эксплуатацию локальные очистные сооружения, позволившие более чем вдвое снизить содержание загрязняющих веществ в стоках. Очень важно, что предприятие не прекращает системную работу в данном направлении. Это в полной мере соответствует решению задач национального проекта «Экология» и принципам реализации экологической повестки, определенным Президентом России Владимиром Путиным», — подчеркнул губернатор Нижегородской области Глеб Никтин.

Соглашение включает в себя семь проектов экологической модернизации предприятий на сумму порядка 14 млрд рублей
Соглашение включает в себя семь проектов экологической модернизации предприятий на сумму порядка 14 млрд рублей
Фото: Кирилл Мартынов
Фотобанк

В церемонии открытия ФСЗТ приняли участие член правления – управляющий директор СИБУРа Сергей Лукичев, заместитель Полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Олег Машковцев, заместитель губернатора Нижегородской области Егор Поляков, министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Денис Егоров и заместитель министра промышленности и предпринимательства Нижегородской области Владимир Балакин.

«СИБУР реализовал крупный и нужный для региона инвестиционный проект. Для нас крайне важно, что промышленное предприятие ответственно подходит к экологической повестке. Вкладывает в такие проекты серьезные средства, делает шаги к внедрению экономики замкнутого цикла, — заметил замгубернатора Нижегородской области Егор Поляков. — Это не только социальная ответственность, но и экономическая целесообразность. Хотел бы отметить отличную динамику производственных показателей СИБУРа. Важно, что сейчас закладывается основа для дальнейшего развития предприятия».

СИБУР ‒ крупнейшая интегрированная нефтегазохимическая компания России и одна из наиболее динамично развивающихся компаний глобальной нефтегазохимии. Уникальная вертикально-интегрированная бизнес-модель позволяет СИБУРу создавать высококонкурентную продукцию, которая используется в производстве потребительских товаров и автомобилей, строительстве, энергетике, а также в химической промышленности и других отраслях в 100 странах по всему миру.

Все о реализации национальных проектов в Нижегородской области — в разделе "Нацпроекты- людям"

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::