H
H e
S L n s
с

Врачи рассказали, как не навредить здоровью, работая на даче

Врачи рассказали, как не навредить здоровью, работая на даче

Фото: pixabay.com

Работа на дачном участке — колоссальная нагрузка для позвоночника и суставов

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Врачи утверждают, что работа в саду и на огороде не только приносит радость и успокаивает нервы, но и продлевает жизнь. Доказано, что физическая активность на природе – это хорошая профилактика депрессии и уныния, которое нередко портит жизнь пенсионерам. А ещё при физической нагрузке на свежем воздухе в организме вырабатывается гормон молодости ирисин.

Однако очень часто дачники, дорвавшись до лопаты или грабель, трудятся до «победного». Поэтому поездка на любимую дачу иногда заканчивается на больничной койке.

Как же этого избежать?

Болезни позвоночника

Любимая поза дачников при работе на грядке – стоять, нагнувшись вниз головой. В ней у человека больше всего страдают поясница и спина. Если долго пребывать в таком положении, потом трудно разогнуться.

Особую опасность для суставов поясничного или шейного отдела позвоночника представляют резкое сгибание поясницы, повороты туловища, повторяющиеся рывковые движения при распиливании, рубке дров, переноске грузов (тяжёлой лейки, ведра с водой). Это может спровоцировать смещение межпозвонковых дисков, вызвать защемление нерва и спазм поясничных мышц.

Полезные советы. Врачи советуют: перед тем как начать работать, сделайте разминку – несколько неглубоких наклонов и поворотов торса, пошагайте на месте, как можно выше поднимая ноги. Так вы разомнёте мышцы.

Не стоит работать лопатой больше часа подряд. Делайте перерывы – отдохните 20 минут, лёжа на твёрдой поверхности: это поможет расслабиться всем мышцам.

Поднимая полное ведро или лейку, не делайте резких наклонов и рывков, чтобы не сорвать поясницу. Присядьте на корточки, возьмите тяжесть обеими руками и плавно поднимитесь. Если приходится наклоняться, то держите спину прямо, не горбитесь.

В случае чего, облегчить страдания помогут анальгетики и разогревающие мази: тигровая, апизартрон, финалгон и другие, сходные с ними по действию.

Гипертония, болезни сердца

Людям, страдающим от этих заболеваний, тоже нельзя наклоняться. Положение, при котором голова наклонена вниз, вызывает приток крови и повышение давления. А при выпрямлении давление резко падает. Подобные резкие колебания артериального давления могут вызвать головокружение, потемнение в глазах и даже потерю сознания.

Полезные советы. Людям с гипертонией следует использовать лопату, мотыги и тяпки с длинными ручками, чтобы при работе не нужно было наклоняться. Полоть грядки нужно, сидя на скамеечке, или на корточках с прямой спиной, или стоя на коленях на специальной подушке. Это защитит не только сосуды мозга и глаз, но и разгрузит поясницу.

Если во время работы появились малейшие признаки ухудшения самочувствия, например, боль в грудной клетке, затруднённое дыхание, прекратите работу. Если через пару минут неприятные ощущения не пройдут, примите нитроглицерин и обязательно сядьте, чтобы не случился обморок.

Перед работой лучше бы измерить давление. И у вас всегда должны быть с собой тонометр, валидол, валокордин, нитроглицерин и препараты для снижения давления, которые вы обычно принимаете. Сердечникам лучше не оставаться на даче в одиночестве, чтобы в случае чего было кому оказать первую помощь и вызвать неотложку.

Варикозное расширение вен

Во время работы на даче большая нагрузка идёт и на ноги, особенно остро её чувствуют люди с варикозом. Как правило, им страдают женщины, причём эта болезнь есть у каждой третьей женщины старше 40 лет. Ноги под вечер отекают, болят или немеют. Появляется сильная усталость.

Полезные советы. Больным варикозом желательно использовать лечебные компрессионные колготки. Для них вредно носить тяжести и стоять неподвижно более 20 минут. Через каждые два часа обязательно делайте перерыв. Сядьте в удобной позе, чтобы у спины была опора, а лучше прилягте и поднимите ноги вверх. Хорошо, если у вас есть подушка, чтобы подложить под голени. Впрочем, можно просто опереться ногами о стену, чтобы ступни находились выше уровня сердца.

На отдыхе полежите 5 – 10 минут, поместив ноги выше головы, так венам легче перекачивать кровь вверх, и она не будет застаиваться в конечностях.

Сахарный диабет

Практика показывает, что именно в дачный сезон на больничную койку чаще, чем зимой, попадают люди, страдающие сахарным диабетом. При работе в огороде и в саду мышцы активно потребляют глюкозу, и ее содержание в крови падает порой ниже нормальных значений. Если это происходит резко, то может начаться гипогликемическая кома.

Полезные советы. Иногда медики советуют больным с сахарным диабетом снижать ежедневную дозу инсулина. И ещё эндокринологи советуют, не дожидаясь обеда, делать углеводные перекусы, чтобы держать уровень сахара в норме.

Солнечный удар

Несмотря на то что июль совсем не радует нас теплом, синоптики всё-таки обещают, что жаркие денёчки ещё будут. Многие люди продолжают работать под палящим солнцем, и это может серьёзно ударить по здоровью. Прямые солнечные лучи в сочетании с тяжёлой работой могут привести к солнечному или тепловому удару. Особенно опасно солнце для людей с болезнями сосудов и избыточным весом.

Появляются общая слабость, головная боль, тошнота, учащение пульса и дыхания, расширение зрачков. При более тяжёлой степени – повышение температуры до 39 градусов, рвота, головокружение и обморок.

При первых признаках солнечного удара нужно перейти в тень и прилечь. Выпейте как можно больше прохладной воды и намочите ею лицо.

Если удар случился с близким, помогите ему уйти с жары. Положите в прохладном месте, дайте воды и смочите его лицо, при необходимости положите на голову холодный компресс. Если человека тошнит, положите его так, чтобы он не захлебнулся. Обязательно вызовите скорую помощь!


Полезные советы: работайте в головном уборе светлого цвета. Избегайте работы в жару, особенно с 12.00 до 15.00. В это время лучше сделать перерыв. Держите рядом бутылочку с питьевой холодной водой.


Как не нужно работать на даче:

– поднимать тяжёлое одним рывком;

– наклоняться вниз, чтобы взять ношу. Следует поставить ее сбоку от себя, взяться за ручку ноши, слегка присев в коленях, с прямой спиной, и разогнуть колени;

– поднимать больше 5 – 6 килограммов за один раз;

– носить тяжести в одной руке – лучше равномерно распределить их в двух руках;

– находиться долго в одном положении: старайтесь чаще менять позу, двигаться, чередовать стоячую и сидячую работу с подвижной;

– перекапывая землю, не нужно бросать её с лопаты за спину, лучше делать это в сторону, без резких поворотов туловища.

«Новое дело»

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области :: Спортзалы в девяти сельских школах Нижегородской области обновят в 2024 году :: Новый ФАП начал работу в деревне Большой Терсень Уренского округа :: Дмитрий Чернышенко призвал регионы масштабировать проект «Уроки с путешествием»:: Более 175 тысяч туристов посетили Нижегородскую область в новогодние каникулы :: Ремонт Сосновской ЦРБ планируется завершить в 2025 году :: Прямая линия о возможностях платформы «Работа в России» пройдет 1 февраля :: Более 11 тысяч нижегородцев приняли участие в семинарах центра «Мой бизнес» :: Цифровую вселенную «НЕЙМАРК» представили в рамках выставки «Россия» в Москве :: Фестиваль «Снежная фантазия» прошел в благоустроенном парке в Первомайске :: В пяти библиотеках региона появятся точки концентрации талантов «Гений места» :: В Сосновском округе полностью обновили парк пассажирского транспорта :: 29 дворов благоустроят в 2024 году в Дзержинске :: Глеб Никитин представил экологические проекты региона на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ :: В Нижнем Новгороде приступили ко второй очереди ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» :: Нижегородская область вошла в топ‑5 федеральной программы поддержки МСП :: Названы самые популярные виды льготной ипотеки в Нижегородской области :: Нижегородская газораспределительная организация присоединилась к нацпроекту «Производительность труда» ::