H
H e
S L n s
с

Все на коньках!

Все на коньках!

фото предоставлено министерством спорта Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Если верить Интернету, первый турнир по скоростному бегу на коньках прошёл аж в 12‑м веке. О нём упоминает в своей книге «Хроника знатного города Лондона», вышедшей в 1174 году, монах Стефаниус. В минувшую субботу во многих регионах России состоялись соревнования по конькобежному спорту «Лёд надежды нашей», которые тоже оставили заметный след в истории: на старт этих массовых состязаний вышли более 10000 человек.

НАПЕРЕГОНКИ С ПИНГВИНЁНКОМ И ТИГРЁНКОМ

Нижегородцам повезло: 3 февраля стояла отличная погода. Едва заметный снежок, лёгкий морозец – столбик термометра не опускался ниже минус четырёх. А какой был лёд на «Труде» – ровный, скользкий, быстрый! Это работники стадиона постарались. В общем, всё располагало к тому, чтобы один из выходных дней провести на катке. Что и сделали почти восемь сотен жителей столицы Приволжья. Детсадовцы, школьники, студенты, взрослые люди – в соревнованиях «Лёд надежды нашей» мог принять участие любой желающий. У нас на старт вышли даже Пингвинёнок с Тигрёнком – талисманы стадиона «Труд» и Центра спортивной подготовки.

В общем, на коньках были все, в том числе руководители города и области: заместитель министра спорта региона Алексей Москвин, директор департамента по спорту и молодёжной политике администрации Нижнего Новгорода Леонид Стрельцов, президент областной федерации конькобежного спорта Юрий Круглов и многие другие. Почётные гости тепло приветствовали и напутствовали участников ледовых состязаний на церемонии открытия праздника, а потом встали на старт и без проблем преодолели положенную стометровку.

Следом за ними вышли на лёд наши знаменитые хоккеисты, мастера игры в бенди: Дмитрий Чекулаев, Станислав Балыкин, Эдуард Саксонов, Вячеслав Рябов. С каким восхищением смотрели на них ребятишки! Ведь среди участников соревнований «Лёд надежды нашей» было немало поклонников хоккея с мячом. Так, первый забег дошколят выиграл Тимофей Егорычев.

– Я на «Старте» у Вячеслава Васильевича (Таболкин. – Авт.) занимаюсь, – с гордостью сообщил 6‑летний спортсмен.

А Иван Балыкин, выигравший следующий забег, тренируется в детско-юношеском центре «Сормово».

– У меня там тренером папа работает – Андрей Станиславович Балыкин, – доверительно говорит Ваня.

ПХЁНЧХАН, ВСТРЕЧАЙ!

В это время 11-летняя Оля Морголина на соседней прямой с огромным отрывом побеждает в очередном забеге девушек. Опережая события, скажем, что она станет лучшей и в своей возрастной группе.

– Сначала фигурным катанием занималась, – рассказывает она. – Но так получилось, что группа моя закрылась, и тогда тренер посоветовала мне пойти в конькобежный спорт. Вот уже третий год я тренируюсь на «Труде» в группе у Анны Львовны Бугреевой. Мне очень нравится! Хорошо знаю всех ведущих нижегородских конькобежцев и слежу за их успехами на соревнованиях. Знаю, что Наталья Воронина и Сергей Трофимов будут выступать на Олимпийских играх в Пхёнчхане.

Тренер Сергея Трофимова Николай Ермаков как раз здесь же, на стадионе.

– Сергей отлично выступал в сезоне: на чемпионате России выиграл три медали – золотую, серебряную и бронзовую, показал высокий результат в беге на 1500 метров на этапе Кубка мира в Канаде. Поэтому, конечно, мы настраивались на Олимпиаду, – отметил Николай Иванович. – Понятно, что рассчитывать на призовое место ему пока рановато: Серёже только 22 года. Но, как говорил Пьер де Кубертен, главное не победа, а участие. Игры в Пхёнчхане станут для него хорошей школой, где он наберётся опыта.

ГЛАВНОЕ – ПОБЕДИТЬ

Звонкие фанфары возвещают о том, что в некоторых возрастных группах соревнования уже завершены и наступила церемония награждения.

Хрупкая Сонечка Горская (детский сад № 276) показала лучший результат среди девочек-дошкольниц.

– Я на коньках с четырёх лет, сейчас мне шесть с половиной, всё это время занимаюсь фигурным катанием, – говорит девчушка. – Выступаю в паре с Артёмом Рубцовым. У меня сегодняшняя медаль – четвёртая, а у Артёма их уже двадцать три!

Разрумянившаяся Настенька Морозова (СДЮСШОР по ледовым видам спорта) выиграла соревнования девочек 1 – 2‑х классов.

– На шорт-трек хожу, – раскрывает юная спортсменка секрет своего успеха. – И хотела сказать спасибо за сегодняшнюю победу своим тренерам: Екатерине Геннадьевне Куликовой и Татьяне Евгеньевне Нестеровой.

– Она у нас ещё лыжами, плаванием, волейболом занимается, – улыбается папа Игорь Юрьевич. – Всё успевает! И учится на пятёрки.

В соревнованиях мальчишек этой группы весь пьедестал заняли хоккеисты – воспитанники Андрея Полежаева из Дворца спорта «Юность»: Григорий Исаев, Алексей Иванов и Алексей Моськин.

– Очень рад, что все три призовых места за ребятами из нашей команды, – замечает папа чемпиона Евгений Исаев. – Ведь личный результат – это часть общего успеха.

Командная сплочённость на соревнованиях потребовалась не только хоккеистам. В этом году в программу состязаний «Лёд надежды нашей» впервые были включены эстафеты, в которых приняли участие студенты высших и средних специальных учебных заведений. Фортуна была на стороне сборной Нижегородского авиационного технического колледжа: Михаила Щукина, Дмитрия Каманова, Михаила Сальникова и Алёны Юхриной.

– У нас столько эмоций! – едва ли не в один голос говорят они. – Мы бежали, падали, вставали. Главное было – победить!

В соревнованиях взрослых спортсменов это сделал Алексей Вечканов – тренер по городкам ДЮСШ «Чайка».

С НАДЕЖДОЙ НА БУДУЩЕЕ

Мальчишки и девчонки из 183‑й школы остались без призовых мест, но это их ничуть не расстроило.

– Из года в год на соревнования «Лёд надежды нашей» мы выставляем многочисленную команду, – замечает преподаватель физкультуры Светлана Ильина. – У нас большая школа – 1700 учеников, и спортивных ребят очень много. Вот, например, Максим Сесоров, – представляет она молодого человека, – давно занимается хоккеем.

– На коньках с пяти лет стою, – подтверждает спортсмен слова педагога. – Начинал в «Торпедо», сейчас набираюсь опыта в хоккейном клубе «Дзержинск».

– Ребята и девочки у нас – молодцы, – хвалит подопечных Светлана Геннадьевна. – Баскетбол, волейбол, коньки, лыжи – умеют всё! Не зря мы каждый год оказываемся в призёрах спартакиады школьников, которая проводится в Сормовском районе.

– Сегодня на стадионе «Труд» состоялся великолепный праздник, – подчёркивает Юрий Круглов. – Всё было отлично организовано, да и погода нам благоволила: мягкая, комфортная для соревнований. Собрались около 800 участников – начиная от дошкольников, заканчивая взрослыми спортсменами. Впервые в конце соревнований прошла встречная эстафета. Но кто меня сегодня особенно восхитил, так это самые маленькие участники. Просто чудо какое-то! Малыши, а выглядят уже как настоящие спортсмены – быстрые, техничные. Получил громадное удовольствие от их бега. Они талантливые, с ними серьёзно занимаются. А это значит, что в ледовых видах спорта подрастает хорошая смена и что у них есть будущее

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Глеб Никитин и Игорь Левитин провели заседание комиссии Госсовета по экологии :: В Вознесенском округе Нижегородской области начался ремонт дорог :: Десять новых автобусов поступило в Балахну :: Фольклорная экспедиция проходит в Нижегородской области :: Новый ФАП открылся в посёлке Тёша Навашинского округа :: Эксперты проекта по развитию макротерритории «Большая Волга» ознакомились с туристическим потенциалом Нижегородской области :: Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Новый цифровой флюорографический комплекс поступил в поликлинику ГКБ №28 :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::