H
H e
S L n s
с

Всероссийский фестиваль «Театральная Стрелка» открылся в Нижнем Новгороде

Всероссийский фестиваль «Театральная Стрелка» открылся в Нижнем Новгороде

Фото: Ирины Назаровой предоставлено организаторами

Спектакль "Сибирь" был отмечен в двух номинациях Х театральной премии для молодых «Прорыв» в 2019 году

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Первым спектаклем фестивальной программы стала «Сибирь» (16+) «Театра ненормативной пластики» из Санкт-Петербурга.

Этот спектакль был отмечен в двух номинациях Х театральной премии для молодых «Прорыв» в 2019 году. Режиссер Роман Каганович был награжден в номинации «Лучший режиссер», а актер Сергей Азеев – в номинации «Лучший актер».

«Открывать фестиваль – очень ответственно, почетно, поэтому мы, не думая, откликнулись на предложение Центра театрального мастерства», – рассказал актер Сергей Азеев. – «В Нижнем Новгороде мы играли этот спектакль не впервые: в прошлом году приезжали в Дом актера. Мне нравится местная публика: здесь открытый зритель. В Петербурге, например, зачастую гробовая тишина в зале, а сегодня было много разных реакций. Но у каждого свое впечатление и отношение к таким работам. И то, и другое нормально».

Предшествовал постановке перформанс в коридоре Нижполиграфа, погружающий публику в атмосферу спектакля. Пространство, ограниченное с одной стороны черными тяжелыми кулисами, было залито синим светом. Звучала скрипка, на фоне которой актер монотонным голосом читал тексты о спектаклях конкурсной программы. Был открыт мини-бар «Внутренняя сибирь» со специальными настойками. Около 18.40 двери театра открылись: зрители увидели скрипачку Анну Лутошкину. Затем к гостям вышел художественный руководитель ЦТМ Евгений Пыхтин. Он поблагодарил партнеров фестиваля и обратился к нижегородцам:

««Театральная Стрелка» – событие, которым наша команда живет уже несколько месяцев. Мы за диалог со зрителями, за совместное размышление на определенные темы, и этот принцип нашел отражение в программе фестиваля. После каждого спектакля конкурсной программы будут проходить обсуждения, кроме того, у нижегородцев будет возможность пообщаться с ведущими театральными критиками, погрузиться максимально в театральный контекст».

Поздравить с открытием фестиваля нижегородцев пришли представители администрации Нижнего Новгорода.

«Для меня современный театр – это в первую очередь, конечно, театр независимый. Он создает условия для коммуникации, представляет собой разговор между автором, актером, режиссером и зрителем о чем-то настоящем, важном», – поделился заместитель главы администрации города Дмитрий Гительсон. – «В Нижнем Новгороде он живет прежде всего в ЦТМ. Открытие этого пространства – грандиозный прорыв для города. А появление всероссийского фестиваля будет работать на укрепление связи с другими регионами. Я считаю, этот проект надо поддерживать на уровне города, на уровне области, делать все, чтобы движение независимых театров развивалось».

Директор департамента культуры администрации Нижнего Новгорода Роман Беагон отметил, что фестиваль является знаковым событием для города: «Это заявка на то, что мы являемся центром театральной культуры. Я уверен, что все спектакли пройдут при полном аншлаге».

Кроме спектаклей и обсуждений после них зрителей ждут мастер-классы, лекции и круглые столы.

По итогам фестиваля экспертный совет выберет победителей в номинациях «Лучшая мужская роль», «Лучшая женская роль» и «Лучший спектакль».

Информацию о фестивале можно узнать на сайте ЦТМ, в сообществе фестиваля в «Фейсбуке»и во «ВКонтакте».

16+

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::